Порядок проведения технологического контроля

Документы должны быть подписаны в графах "Разраб." и "Пров.".

Конструкторские документы должны, как правило, предъявляться на технологический контроль комплектно:

- для проектной документации (технического предложения, эскизного и технического проектов) - все документы, разрабатываемые на соответствующей стадии;

- для рабочей документации (деталей, сборочной единицы, комплекса и комплекта) - чертежи деталей, сборочные чертежи, спецификации, габаритные чертежи, схемы и пр.

Подписание контролером проверенных конструкторских документов производится следующим образом:

а) если документ проверяет один контролер по всем показателям, то он подписывает документ в графе "Т. контр." основной надписи;

б) если документ последовательно проверяют несколько специализированных контролеров, то подписывает эти документы в графе "Т. контр." основной надписи исполнитель наиболее высокой должностной категории. Остальные контролеры ставят свои подписи на поле подшивки.

Исправлять и изменять подписанные контролером подлинники, не сданные в отдел технической документации, без его согласия не допускается.

СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
В КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

При технологическом контроле КД руководствуются соответствующими.

Сведения о соблюдении в КД норм и требований ЕСТПП систематизируются и представляются в конструкторское подразделение.

Конструкторская документация возвращается разработчику без рассмотрения в случаях:

- отсутствия необходимых подписей;

- небрежного выполнения;

- некомплектного предъявления.

Предложения по изменению и исправлению, выявленные при технологическом контроле и связанные с нарушением действующих документов обязательны для внесения в конструкторские документы. Предложения технологического контроля, касающиеся различных аспектов изменения конструкции и направленные на улучшение показателей технологичности, могут быть внесены в документацию при условии их согласования с разработчиком документации.

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Во всех проверяемых документах наносят карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены. Сделанные пометки сохраняют до подписания подлинников.

В перечне замечаний против каждой пометки кратко и ясно излагают содержание замечаний и предложений технологического контроля.

В организациях, где установлена система цифрового кодирования замечаний технологического контроля, взамен изложения содержания замечаний проставляется соответствующий цифровой код по классификатору.
Все замечания и предложения технологического контроля по проекту служат исходным материалом для оценки технологичности разрабатываемого изделия.


Отработка конструкции изделия на технологичность - Часть работ по обеспечению технологичности, направленная на достижение заданного уровня технологичности и выполняемая на всех этапах разработки изделия.

Порядок проведения технологического контроля:

1) Проверка правильности выбора основного металла;

Учет условий работы, нагрузок, свариваемости. Стремиться к снижению материалоемкости.

2) Оценка правильности выбора способа сварки;

Обоснование основанное на свариваемости, материалоемкости, теплоэнергетических показателях, рациональности.

3) Проверка правильности выбора типа соединения;

Работоспособность. Конструктивные надрезы в зависимости от условий работы и нагрузок. Предпочтителен выбор стыковых соединений. В ряде объектов запрещено применение угловых швов. Проверить выполняемость СС, учитывать условия работы сварщика.

4) Проверка правильности выбора сварочных материалов;

5) Проверка принятых конструктивных решений;

Не должно быть скопления швов, схождения в одну точку, пересечения. Избегать косынок, накладок, нахлесточных соединений, правильно проектировать ребра жесткости. Свести к минимуму количество СС в конструкции. В листовых конструкциях большого размера можно делать заготовки из 2х и более частей. В длину (не менее 4000 + не менее 500), в ширину (не менее 1200 + не менее 150 или 15*толщина). Если нужна заготовка большая и в длину и в ширину – изготавливают карты, расстояние между швами не менее 150. Швы преимущественно двусторонние, расположены симметрично, а лучше в центральных осях. Расстояние между стыковыми соединениями стенок не менее 100мм. Ребра жесткости должны быть с вырезами, чтобы не допускать схождения швов в одну точку. Можно выполнить на ребрах жесткости деконцентратор (такой полуовальный вырез), чтобы показать сварщику, где закончить шов и для того чтобы не допустить подреза. У ребер вырезы – в высоту – 100..120, в ширину – 60..80. Ширина ребра самого более 150 или более 15ти толщин. Накладки. Следует избегать, но в целях снижения материалоемкости в местах, работающих на срез, иногда они нужны, тогда они должны быть прочнее основного материала, толще основных элементов конструкции, эллипсоидной формы или тп. Должны быть предусмотрена возможность правки.

6) Оценка возможности использования имеющегося на предприятии оборудования;

7) Оценка правильности технологии изготовления (техника сварки, очередность выполнения СС, при необходимости проверяют внутренние усилия и деформации, расчеты расхода материалов и временных затрат и др.);

Проверить методы и объемы контроля СС

8) Расчеты нормативных сроков службы;

9) Количественная оценка технологичности (трудоемкость, технологическая себестоимость, энергозатраты, удельная материалоемкость) – сравниваются базовые и рассчитанные значения.

Наши рекомендации