Организация инструментального хозяйства

Организация инструментального хозяйства - student2.ru

Инструментальное хозяйство предприятия — это самостоятельная служба, основные задачи которой следующие: подготовка инструмента с необходимыми рабочими параметрами при минимальных трудозатратах, обеспечение рабочих мест необходимым количеством инструмента, технический надзор за правильностью эксплуатации инструмента.

Уровень организации инструментального хозяйства оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели работы всего предприятия, поэтому инструментальный цех (участок), возглавляемый начальником или мастером, находится в непосредственном ведении главного инженера предприятия.

Функции инструментального хозяйства включают в себя: определение потребности предприятия в дереворежущем, абразивном и вспомогательном инструменте, в материалах и оборудовании, используемых при подготовке режущего инструмента; составление заявок; изготовление некоторых видов инструмента собственными силами; подготовка инструмента к работе;, наблюдение за правильностью эксплуатации инструмента в основных цехах; систематический контроль качества инструмента, поступающего на предприятия, предъявление рекламаций поставщикам; учет, хранение и списание инструмента; контроль за расходом инструмента, выявление и устранение причин, вызывающих повышенный расход инструмента; поддержание необходимого технического состояния оборудования по подготовке инструмента; совершенствование технологических процессов подготовки режущего инструмента; подбор кадров и повышение их квалификации.

Инструментальное хозяйство лесопильно-деревообрабатывающего предприятия по типовой структуре объединяет следующие подразделения: мастерскую для подготовки режущего инструмента лесопильного цеха (рамные и дисковые пилы, ножи рубильных машин, скоросниматели окорочных станков); мастерскую для подготовки инструмента деревообрабатывающих цехов с инструментальной раздаточной кладовой (ИРК); инструментальную кладовую при центральном материальном складе (ЦМС).

Если в цехах применяют большое количество специфичные инструментов (в одном цехе ленточные пилы, в другом — фрезы), организуют цеховые инструментальные участки. Для повышения качества подготовки инструмента целесообразна специализация рабочих-инструментальщиков по операциям (заточка, плющение, формование зубьев, проковка и правка полотна и т. д.). При небольших объемах подготовки инструмента весь комплекс операций по одному из видов инструмента, как правило, закрепляют за одним рабочим. Снабжение рабочих мест инструментом производится из цеховых инструментальных участков или через ИРК. Установка инструмента на станок, а также обмен затупившегося инструмента на заточенный возложены на станочника.

Наши рекомендации