Приборы для измерения расхода

Счетчики количества. Счетчик устанавливают только на гори­зонтальных участках трубопровода циферблатом вверх, подводя­щий и отводящий участки трубопровода должны находиться на об­щей прямолинейной оси. Направление, указанное стрелкой на кор­пусе, должно совпадать с направлением потока воды в трубопрово­де. Перед счетчиком устанавливается муфтовый пробковый кран соответствующего условного прохода, а за счетчиком — вентиль для регулирования расхода.

Прямой участок трубопровода до счетчика должен быть длиной не менее 10-кратного размера внутреннего диаметра трубы. .

Расходомеры переменного перепада давления.Надежность и точность показаний расходомеров, работающих по принципу изме­рения перепада давления на сужающих устройствах, существенно зависят от правильности изготовления и монтажа этих устройств, а также импульсных линии и запорных вентилей.

При установке диафрагм особенно важно выдерживать нормы на длину прямого участка трубопровода. Для правильной работы расходомера прямой участок до диафрагмы должен составлять (15... 20)d, а после диафрагмы — не менее 5d. Непосредственно пе­ред диафрагмой трубопровод должен быть совершенно гладким, без швов, выступающих прокладок, остатков от сварки, вмятин и дру­гих дефектов. Центр отверстия диафрагмы должен находиться точ­но на оси трубопровода. Цилиндрическая расточка острым краем должна быть направлена навстречу потоку измеряемой среды.

При измерении расхода пара необходимо обеспечить постоян­ство и равенство уровней конденсата в соединительных линиях. Конденсационные сосуды устанавливают в непосредственной бли­зости от сужающего устройства, строго на одной высоте и горизон­тально без перекосов.

Соединительные линии от диафрагмы к дифманометру расходо­мера испытывают на плотность. Диаметр соединительных трубок должен быть не менее 12 мм при длине от места забора не более

  1. . 40 м во избежание запаздывания показаний приборов. Изгибы трубок на поворотах должны быть плавными, с уклоном сверху вниз (во избежание воздушных пробок). Дифманометр обыч­но располагают ниже сужающего устройства. Если же по местным условиям необходимо установить дифманометр выше диафрагмы, то импульсные трубки должны быть выгнуты над дифманометром. В верхних точках изогнутой части трубок устраивают вентили для выпуска воздуха из линии. Соединительные трубки между диафраг­мой и уравнительными сосудами у паромеров покрывают тепловой изоляцией, чтобы не образовались пробки из конденсата пара.

При измерении расхода агрессивных и вязких жидкостей в со­единительные линии врезают так называемые разделительные со­суды , которые защищают механизм дифманометра от вредного воздействия измеряемой среды. Давление в этом случае передает­ся с помощью предохранительной жидкости.

Дифманометры всех видов устанавли-
вают строго вертикально в местах, удоб-
ных для обслуживания.

Расходомеры постоянного перепада
давления (ротаметры).
Стеклянные рота-
метры устанавливают в вертикальных уча-
стках трубопроводов, а металлические ро-
таметры с электрической или пневмати-
ческой дистанционной передачей на мес-
тах изгиба трубопровода под углом 90°,
причем входная часть прибора соединяет-
ся с вертикальной частью трубопровода.

В процессе эксплуатации ротаметров
на внутренних частях могут скапливаться
посторонние твердые частицы, которые
вызывают ухудшение работы прибора.

Поэтому ротаметры необходимо перио-
дически продувать или промывать.

При установке ротаметров с электри-
ческим или пневматическим выходными

сигналами направление движения потока жидкости должно быть таким, чтобы она входила в вертикальный патрубок, а выходила из горизонтального. Обязательно должна быть смонтирована обводная линия. Трубопровод до и после ротаметра должен быть надежно укреп­лен во избежание тряски и вибрации прибора. Ротаметр устанавли­вают по отвесу строго в вертикальном положении как можно даль­ше от побудителей расхода — поршневых и центробежных насосов. Эти требования вызваны тем, что при невертикальной установке ротаметра могут быть заклинивания штока или поплавка, а всевоз­можные толчки и вибрация могут быть причинами повреждения

Индукционные (электромапттные) расходомеры.Преобразователь расхода индукционного расходомера может быть установлен на вертикаль­ном, горизонтальном и наклонном трубопроводе при условии пол­ного заполнения объема трубы измеряемой жидкостью.

Вертикальное расположение (жидкость подается вверх) преоб­разователя расхода наиболее предпочтительно, по­скольку наилучшим образом обеспечивает заполнение всего сече­ния трубопровода преобразователя расхода даже при малом расхо­де. Кроме того, уменьшается неравномерность износа покрытия трубопровода.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. В каком месте потока среды должен располагаться чувствительный элемент термопреобразователя? 2. Каким образом по отношению к пото­ку среды должна быть направлена ось термопреобразователя? 3. Для чего служит сифонная трубка при установке манометров? 4.Для чего внут­реннюю полость мембранных разделителей заполняют кремнийоргани- ческой жидкостью (с низким коэффициентом температурного расшире­ния) ? 5. Каким образом по отношению к направлению потока должно быть расположено острие кромки отверстия диафрагмы? 6. В каких случаях в расходомерах переменного перепада давления следует применить разде­лительные сосуды? 7. Для чего служит обводная линия при монтаже рота­метров? 8. В чем особенность монтажа индукционных расходомеров на горизонтальных участках трубопровода? 9. В чем различие монтажа уров­немеров-дифманометров для открытых и закрытых резервуаров?

Наши рекомендации