Монтаж приборов для измерения и регулирования уровня. Поплавковые и буйковые приборы. Схемы измерения уровня жидкости с дифманометрами-уровнемерами

Особенность монтажа прибора того или иного типа определяется принципом его действия и конструктивным исполнением, определяющим способы как установки и присоединения, так и обвязки основных узлов прибора. Соответственно приборы для измерения и регулирования уровня разделяются:

а) по принципу действия – на поплавковые и буйковые, электронные, давления, дифманометры-уровнемеры, радиоизотопные, акустические и ультразвуковые;

б) по характеру измеряемой среды – на приборы для измерения уровня жидких сред, сыпучих тел или уровня раздела двух жидкостей с различной плотностью;

в) по стойкости воздействия измеряемой среды – на приборы для изм-я агр. и неагр. сред.

г) по условиям работы – на приборы, рассчитанные либо нерассчитанные на работу в сложных условиях;

д) по характеру выполняемых операций – на приборы для измерения, сигнализации или регулирования уровня.

Установка большинства приборов для изм-я, сигнализации и рег-я уровня вещества выполняется с помощью закладных конструкций (ЗК), устанавливаемых на технологических аппаратах и резервуарах. Организации, монтирующие технол. обор-е , выполняют по типовым монтажным чертежам (ТМ) установку предварительно изготовленных ЗК.

ЗК уст-ют на резервуарах путем сварки. Материал ЗК должен соответствовать материалу резервуара. Закладные трубы, явл-ся заземляющим электродом прибора, должны изгот-ся из коррозионно-стойкой стали. Монтаж ЗК должен проводится до гидравлических испытаний технол. обор-я. По окончании монтажа прибор подлежит опрессовке вместе с технол. обор-ем, на котором он установлен.

С помощью приборов, чувствительным элементом которых явл-ся поплавок или буй, связанные с подвижной системой поибора, в зависимости от их типа и модификации можно осуществлять местные и дистанционные измерения, регулирование, сигнализацию уровня различных ж., включая агрессивные и взрывоопасные.

В соотв. с типом резервуара и условиями установки распространены варианты монтажа уровнемеров: 1.На вертикальных наземных резервуарах; 2.На вертикальных наземных резервуарах с применением сварочных работ; 3.На заглубленных резервуарах; 4.На железобетонном поддоне.

Для измерения уровня жидкости в резервуарах широкое применение находят дифманометры-уровнемеры в комплекте с соед-ми линиями. Измерения уровня ж. при пом. дифманометров основано на измер-и перепада давлений, обусловленного разностью высот столбов жидкости в резервуаре и уравнительном сосуде. Уравнительный сосуд и соед-е линии заполняют жидкостью, уровень которой подлежит измерению. Схемы измерения уровня жидкости с дифманометрами-уровнемерами бывают как для, так и для закрытых резервуаров:

Монтаж приборов для измерения и регулирования уровня. Поплавковые и буйковые приборы. Схемы измерения уровня жидкости с дифманометрами-уровнемерами - student2.ru Монтаж приборов для измерения и регулирования уровня. Поплавковые и буйковые приборы. Схемы измерения уровня жидкости с дифманометрами-уровнемерами - student2.ru

8.

Наши рекомендации