Стандарты комплекса ГОСТ 34. Общая структура

Всех существующих групп документов будем основываться на Группе0 « Общие положения» и Группе6 «Создание, функционирование и развитие АС». Наиболее популярными стандартами можно считать стандарты: ГОСТ34.601-90 (Стадии развития АС», ГОСТ34.602-89 (ТЗ на стадии создания АС) и методические указания РД50-34.698=90 (Требования к содержанию документов). Стандарты предусматривают стадии и этапы выполнения работ по созданию АС, но он предусматривают сквозных процессов в явном виде.

1.Формирование требований к АС   1.1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС 1.2. Формирование требований пользователя к АС 1.3. Оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку АС (тактико-технического задания)  
2.Разработка концепции АС     2.1. Изучение объекта 2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ 2.3. Разработка вариантов концепции АС, удовлетворяющих требованиям пользователя 2.4. Оформление отчета о выполненной работе  
3.Техническое задание на АС 3.1. Разработка и утверждение технического задания на АС
4.Эскизный проект 4.1. Разработка предварительных решений по системе и ее частям 4.2. Разработка документации на АС и ее части
5.Технический проект 5.1. Разработка проектных решений по системе и ее частям 5.2. Разработка документации на АС и ее части 5.3. Разработка документации на поставку изделий и/или технических требований на их разработку 5.4. Разработка заданий на проектирование интерфейса АС
6.Рабочая документация 6.1. Разработка рабочей документации на АС и ее части 6.2. Разработка или адаптация программ
7.Ввод в действие 7.1. Подготовка объекта автоматизации в вводу АС в действие 7.2. Подготовка персонала 7.3. Комплектация АС поставляемыми изделиями 7.4. Проведение приемочных испытаний
8.Сопровождение АС 8.1. Выполнение работ по гарантийным обязательствам 8.2. Послегарантийное обслуживание

Общие принципы построения стандартов ЖЦ дает возможность применения ГОСТов ISO.

Методология

Методология реализуется через технологию, значит, в основе технологии составляет методология, которая определяет сущность, основные технологические особенности.

Одним из возможных подходов к разработке ПО в рамках спиральной модели ЖЦ является широкое распространение методологии быстрой разработки приложений RAD (Rapid Application Development) или его еще называют прототипное проектирование. Под эти термином понимают процесс разработки , содержащий 3 элемента:

- Небольшую команду программистов (2-10 человек);

- Короткий производственный график (2-6 месяцев);

- Повторяющийся цикл, при котором разработчики, номере того, как приложению начинает обретать форму, запрашивают и реализуют требования заказчика.

ЖЦ по методологии RAD состоит из 4-х фаз:

- Фаза анализа и планирования требований;

- Фаза проектирования;

- Фаза построения

- Фаза внедрения

На фазе анализа и планирования требований определяются функции системы, описывают информационные потребности. Результат: список функций и информационная модель ИС.

На фазе проектирования разрабатывается прототип приложения. Более подробно рассматривают процессы системы. Корректируется функциональная модель. Для каждого элементарного процесса создается частичный прототип: экран, диалог, отчет, устраняющий неясности и неоднозначности. Определяются требования разграничения доступа к данным. Происходит определение набора необходимой информации.

На фазе построения выполняется самая быстрая разработка приложения. Определяются требования не функционального характера. Пользователи оценивают результаты и вносят коррективы. Требования системы осуществляется в процессе разработки.

На фазе внедрения производится обучение пользователей, организационные изменения и параллельно с внедрением новой системы осуществляется работа с существующей.

В качестве итога перечислим основные принципы методологии RAD:

· Разработка приложений итерациями;

· Необязательность полного завершения работ на каждом из этапов жизненного цикла;

· Вовлечение пользователей в процесс разработки ИС;

· Применение инструментальных средств , обеспечивающих целостность разработки;

· Применения средств управления конфигурацией для внесения изменений в проект и сопровождения системы.

· Использование прототипа

· Тестирование и развитие проекта, осуществляемое вместе с разработкой;

· Четкое планирование и контроль за выполнения работ

Методологией для визуального моделирования (объектно-ориентированный подход) является Rational Unified Process (RUP). Методология используется для поддержки управления итеративным и инкрементальным жизненным циклом разработки. С ее помощью можно описать технические и организационные аспекты создания программного обеспечения на стадиях определения требований к системе анализа и проектирования.

Наши рекомендации