Основной теоретический материал

МОДУЛЬ 1

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1. Комплексная цель

Студент должен знать:

а) понятия: сетевой график, критический путь, заказчик, подрядчик, субподрядчик, сухое помещение, влажное помещение, пожаро- и взрывоопасное помещение, электропомещение, степень защиты, климатическое исполнение, принципиальная схема, функциональная схема, схема соединений, схема подключений;

б) характеризовать: назначение сетевых и линейных графиков, требования предъявляемые к зданиям и сооружениям, микроклимат помещений в зависимости от его влажности, запылённости, загазованности, взрыво- и пожароопасности, климатическое исполнение и категорию размещения электрооборудования, виды схем, условные обозначения на планах электрических сетей;

в) прогнозировать возможность выполнения электромонтажных работ в зависимости от реальных условий и состояния объекта.

должен уметь:конспектировать, определять требования к объекту монтажа и его готовность к выполнению электромонтажных работ, различать виды помещений в зависимости от их микроклимата, читать электрические схемы и планы расположения электрооборудования;

формировать:умение анализировать и оценивать собранные данные, работать самостоятельно.

УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ МОДУЛЯ

№ ,тема, основные (базовые) вопросы занятия Тип занятия Вид занятия Кол-во час. на одно занятие  
 
 
Организация электромонтажного производства. Занятие №1. Организация электромонтажного производства 1. Проектирование электромонтажных работ 2. Подготовка и приёмка зданий под монтаж электрооборудования 3. Классификация помещений по условиям среды и электробезопасности 4. Степень защиты и климатическое исполнение электрооборудования Знакомство с новым материалом Лекция  
 
5. Общие сведения по проектам электроустановок 6. Условные графические обозначения на планах силовой и осветительной сети 7. Техника чтения схем и планов силовой и осветительной сети 8. Приёмка электроустановок в эксплуатацию.        
Занятие №2. Организация и планирование электромонтажных работ. 1. Ознакомиться со структурой первичных подразделений электромонтажного производства. 2. Изучить принцип составления сетевых и линейных графиков. 3. Приобрести практические навыки планирования электромонтажных работ. Углубление полученных знаний   Лабораторное занятие          
Занятие №3. Чтение электрических схем. 1. Определить назначение элементов представленных электрических схем. 2. Описать принцип действия представленных электрических схем. Обобщение полу­ченных знаний   УСРС  
Занятие №4. Итоговое занятие Письменная контрольная работа УСРС  
ВСЕГО ЧАСОВ:  

НАУЧНО- ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЯ

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

Электропомещение - это помещение или его часть помещения, отгороженного, например, сеткой, в котором расположены электроустановки, и доступное только для квалифи­цированного обслуживающего персонала (специально подготовленные лица.

Электроустановками называются совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначены для произ­водства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Открытыми или наружными электроустановками называются элект­роустановки, не защищенные зданием от атмосферных воздействий.

Закрытыми или внутренними электроустановками называются электроустановки, размещенные внутри здания, защищающего их от атмосферных воздействий.

Действующими электроустановками считаются такие установки или их участки, которые находятся под напряжением полностью или частично или на которые в любой момент может быть подано напряже­ние включением коммутационных аппаратов.

Электрооборудование – это совокупность электроустановок и (или) электротехнических изделий (провода, кабели, выключатели, розетки и т.д.).

Чертёж – это графический конструкторский документ, на котором изображается сам предмет (установка) посредством отдельных его видов и проекций.

Схема – это графический конструкторский документ, на котором при помощи условных обозначений изображены системы установок и связи между ними.

Электрической схемой называют упрощённое наглядное изображение связей между отдельными элементами электрической цепи, выполненное с помощью условных графических обозначений и позволяющие понять принцип действия электрической установки.

ОСНОВНОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Наши рекомендации