Подведение итогов урока. Организация выставки работ учащихся

Подведение итогов урока. Организация выставки работ учащихся - student2.ru Подведение итогов урока. Организация выставки работ учащихся - student2.ru Тема. Моделирование изделий из проволоки

Цель урока:

1. Расширить представления о динамичной форме в области конструирования, характерных особенно­стях изделия, способствующих созданию его образа;

2. На­учить моделировать изделия из проволоки.

Ход урока

Организация начала урока

Вступительная беседа

-Давайте познакомимся с обита­телями проволочного мира. (Демонстрируются фигурки че­ловечков и животных, выполненные их проволоки.) При изготовлении этих фигурок были использованы различные дополнительные материалы — шнур, камешки, желуди, орехи, нитки, бумага и т. п. В учебном пособии разме­щены иллюстрации жителей проволочного мира..

3. Анализ изделий

Дети под руководством учителя анализируют некото­рые изделия. Фигурки, выполненные с использованием плетеного шнура, скрывающего проволоку, а также фи­гурки с дополнительными элементами из других мате­риалов детям трудно проанализировать. Целесообразно заранее изготовить из проволоки каркасы таких фигу­рок без применения дополнительных материалов. В про­цессе анализа необходимо сначала сравнить готовую фи­гурку и ее каркас, а затем определить, из каких час­тей состоит фигурка, как соединены ее проволочные ча­сти, какие материалы применялись дополнительно. При анализе фигурок, изготовленных с использованием шну­ра, дети должны прийти к выводу, что сначала прово­лока вставляется в шнур, а затем сгибаются и соеди­няются части изделия. При соединении частей фигур­ки из проволоки и шнура допустимо сшивание деталей швом "через край".

3. Объяснение порядка выполнения работы

Фигурка человечка выполняется из проволоки и же­лудя или камешка (голова). Проиллюстрированная в учебном пособии последовательность скручивания фигурки мо­жет служить инструкционной картой. Второй этап рабо­ты над фигуркой человечка — ее декорирование. Из бу­маги, ткани, ниток изготавливается одежда для человеч­ка. Один из множества возможных вариантов представ­лен в учебном пособии. На его основе учащиеся могут придумать свои варианты одежды для человечка.

Фигурку собачки можно выполнить из проволоки, вставленной в цветной шнур.

Последовательность изготовления собачки.

1. Нарезать проволоку и шнур на куски необходимой длины (туловище — 20 см, лапы — по 15 см, уши — 10—15 см).

2. Вставить проволоку в шнур.

3. Смазать клеем концы шнура, чтобы они не распус­кались.

4. Выгнуть соответствующие куски проволоки в виде туловища с головой и хвостом, двух пар лап.

5. Соединить туловище и лапы с помощью ниток или клея.

6. Выгнуть из проволоки уши и прикрепить их к го­лове.

7. Оформить фигурку. Пришить бусинки — глаза и нос.

Практическая работа

В ходе практической работы учащиеся выполняют фи­гурки обитателей проволочного мира. В учебном пособии показаны алгоритмы изготовления собачки и человечка.

Наши рекомендации