Использование системы по назначению

После установки и монтажа системы включить питание на пульте ОД, всех серверах системы и пульте часового. Включение производить в соответствии РЭ на указанные составные элементы сети.

Внимание! Во всех элементах сети используются ИБП-220, которые представляют собой дорогостоящий аппаратно-программный комплекс с внутренним микропроцессором, контролирующим работу этого ИБП. Поэтому, прежде чем включать систему, необходимо убедиться в правильности фазового подключения входных и выходных цепей ИБП и шины заземления.

В соответствии с руководством по эксплуатации АРМ пульта ОД «Пахра-М» ИАЛТ.426439.001 РЭ (в дальнейшем – РЭ АРМ) установить на АРМ режим доступа «администратор».

Последовательно ввести в сеть все подключенные к системе серверы (группы) Проверить на мониторе компьютера получение от всех подключенных объектовых приборов сообщений «Прибор включен».

Последовательно ввести все приборы в сеть используя процедуру повторного ввода. Проверить на мониторе компьютера получение извещений от прибора: «Объект № введен в сеть», «Есть связь с объектом №», «Есть имитостойкость объекта №» и другие, характеризующие состояние прибора и ШС. Дождаться получения извещения «Конец передачи состояния».

Зарегистрировать в АРМ один ключ ТМ с помощью считывателя-программатора. Дистанционно ввести этот ключ в один из приборов. В соответствии с РЭ на прибор ФИДШ.425641.013 РЭ произвести взятие и снятие прибора с охраны. Проверить на мониторе АРМ наличие сообщений «Взят полностью» и «Снят» в журнале сообщений.

Поочередно проверить работоспособность всех приборов в соответствии с руководством по эксплуатации на прибор приемно-контрольный охранно-пожарный ФИДШ.425641.013 РЭ.

Перевести систему в аварийный режим. Поочередно на каждом из объектов разблокировать электромагнитный замок, нажав на приборе кнопку "Управление", открыть и закрыть дверь. Проверить последовательное получение на АРМ извещений от каждого из приборов: «Блокировка замка снята», «Замок открыт», «Блокировка замка введена», «Замок закрыт». Указанные извещения будут переданы от тех приборов, которые при переводе в аварийный режим были в состоянии «Снят». От приборов, которые находились в состоянии «Взят», дополнительно должно поступить извещение «Нарушение шлейфа «Дверь». Перевести систему в штатный режим.

Нарушить связь по линии интерфейса RS-485, отсоединив провода линии связи от клемм А и Б устройства подключения и защиты, соединенного с концентратором. Индикаторы "Состояние" всех приборов должны перейти из режима постоянного свечения в режим мигающего свечения, а на АРМ должны отобразиться извещения «Нарушение связи» по всем объектам.

Восстановить связь по линии интерфейса RS-485, подсоединив провода линии связи к клеммам А и Б устройства подключения и защиты. Индикаторы "Состояние" всех приборов должны перейти из режима мигающего свечения в режим постоянного свечения, а на АРМ должны отобразиться извещения «Восстановление связи» и «Восстановление имитостойкости» по всем объектам.

С помощью АРМ пульта ОД поочередно установить соединение с каждым из приборов для дуплексного обмена речевыми сигналами. Провести обмен речевыми сигналами между прибором и телефонным аппаратом, находясь на расстоянии 0,5 м от прибора. Произвести субъективную оценку качества и громкости речи на приборах и на телефонном аппарате.

Организовать с помощью АРМ пульта ОД режим циркулярной передачи речевых сигналов оповещения на все приборы. Передать речевые сигналы оповещения с телефонного аппарата. Произвести субъективную оценку качества и громкости речевых сигналов на приборах.

Произвести действия по п. 6.11 для группы приборов.

В случае установки в объектовых приборах выносных микрофонов организовать с режим «прослушивание» с каждым объектовым прибором.

Произвести запись всех типов речевых сообщений (дуплексная связь, оповещение, прослушивание) на компьютере АРМ пульта ОД. Воспроизвести записанные речевые сигналы и произвести субъективную оценку качества и громкости речи.

При необходимости изменения заводской установки параметров приборов и ШС произвести дистанционно конфигурирование приборов в соответствии с РЭ АРМ. Конфигурирование прибора производится только при состоянии прибора «Снят».

Проверка видеонаблюдения

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание системы производится с целью контроля состояния отдельных устройств и с целью профилактического обслуживания, позволяя своевременно заметить возможные нарушения, устранить их и предотвратить внезапную потерю работоспособности системы в целом.

Техническое обслуживание системы проводится в виде регламентных работ по техническому обслуживанию составных частей системы. Номенклатура и периодичность указанных работ приведены в эксплуатационной документации на составные части системы (п.5.2.1 настоящего РЭ).

Наши рекомендации