В чем отличие танца Мандала от йоги, кроме того, что эта практика — только для женщин?

Сакральный танец Мандала

В чем отличие танца Мандала от йоги, кроме того, что эта практика — только для женщин? - student2.ru

Сакральный танец Мандала — новая практика, которая уже успела полюбиться многим женщинам, которые интересуются духовным развитием. Этот уникальный метод сохраняет за женщиной право быть нежной, изящной, женственной — быть собой. В то же время практика позволяет расти физически, и духовно.

Что такое танец Мандала?

Корнями Мандала уходит в храмовые ритуалы, когда танец женщин был их молитвой, медитацией. Они соединялись со своей сутью, раскрывая божественную природу. Мандала — это древний храмовый танец для женщин, переоткрытый, воссозданный в наше время. Эта заслуга принадлежит Майе Мандале (Курициной), которая передает эту традицию, обучает этому танцу. Мандала — это целостная практика саморазвития, и физического, и духовного. Каждая женщина берет от танца то, что готова взять, и если это красота и здоровье физического тела — значит так. Но в этой практике заложено намного больше.

В чем отличие танца Мандала от йоги, кроме того, что эта практика — только для женщин?

В йоге все выстроено по линиям, асаны формируются геометрически — это четкие построения, отражение мужского принципа, так что это больше мужская практика. У женщины все по-другому, ее тело устроено иначе. Для него характерны восьмерки, круги, спирали, плавное перетекание одного в другое. В Мандале нет прямых линий, вместо этого — течение, формы и состояния, свойственные женской природе. Мандала в принципе сочетается с практикой йоги, которая может ее дополнять. Но здесь идет работа именно с женской сутью, с маткой. Это сакральное место в теле женщины.

Во время танца женщина соединяется с маткой, чувствует ее, раскрывает, осознает ее дыхание. Для женщин это очень важно. Это возможность соединиться, осознать силу Земли, поток природной, земной, восстанавливающей энергии. Мужчина приходит к женщине, чтобы напитаться этим. Так рождается взаимодействие с мужчиной — когда женщина наполнена через край, она питает этим соком жизни все вокруг, дает эту силу мужчине. Через матку мы открываем доступ к неисчерпаемому источнику, в котором эта энергия постоянно есть. Соединяясь в танце с телом, погружаясь в матку, мы погружаемся внутрь себя — это медитативный процесс.

Сейчас во многих женщинах очень проявлены мужские качества! Наша социальная жизнь способствует развитию мужских аспектов. И способы достижения желаемого – тоже мужские. А ведь чтобы, например, занести тяжелые сумки на пятый этаж, женщине не нужна грубая сила! Это может для нее сделать мужчина, проявляя и укрепляя при этом свою природу.

Танец Мандала хорошо сочетается с практикой йоги, но важнг баланс между ними. Надо помнить, что йога все-таки развивает мужской аспект, а это обычно женщина с лихвой реализует в своей социальной жизни. Вопрос в другом — где и как «добрать» качества женственности. Танец Мандала как раз об этом.

А на физическом плане могут происходить изменения при регулярной практике Мандалы?

Танец Мандала интенсивно работает с телом. В первую очередь это мягкое воздействие на суставы, они оздоравливаются. А это очень важно для женщин, особенно с возрастом. Регулярная практика помогает поддерживать суставы в хорошем состоянии, улучшить их работу, восстановить ткани.

С другой стороны, поскольку те движения, которые мы делаем, очень естественны именно для женского тела, они как бы выстраивают ее фигуру: тонкая талия, бедра, грудь — все это приобретает новую, более совершенную форму. В танце Мандала нет силовой работы, система развивает гибкость и пластику. Позвоночник — основа тела — становится очень гибким.

Через мягкое физическое и энергетическое воздействие на гормональные центры (яичники, щитовидная и др. железы) гормональная система постепенно приходит в баланс — а значит приходит в баланс менструальный цикл. Балансируется также выработка жидкостей, специфических микроэлементов, которые способствуют сохранению молодости.

Наши рекомендации