Особенности геодезического обеспечения монтажа оборудования гидроэлектростанций.

К основному оборудованию ГЭС относят гидроагрегаты, на­порные трубопроводы, затворы, спиральные камеры, эста­кады и т. д.

Геодезические работы включают: вынос и закрепление мон­тажных (продольных и поперечных) осей, разбивку фундамен­тов, закладных деталей и анкерных устройств, контрольно-монтажные измерения при установке оборудования в проект­ное положение.

Точность геодезических измерений устанавливается по СНиП III-18-76 «Правила производства и приемки работ. Металлические конструкции».

Разбивку под оборудование выполняют по чертежам мон­тажных осей и контрольно-сборочным чертежам. В качестве продольных осей выбирают направление осей сооружений: пло­тины, шлюзы водоспуска и др. Вспомогательные оси служат для установки закладных частей оборудования.

Общий принцип монтажных работ состоит в предваритель­ной установке оборудования, выверке, смещении в проектное положение и закреплении. Методы геодезических разбивочных работ и установки оборудования в плане, по высоте и вертикали зависят от требуемой точности, условий монтажной пло­щадки и наличия приборов.

После бетонирования фундамента выносят и закрепляют точку, расположенную на вертикальной оси агрегата, его про­дольную и поперечную оси. Поперечная ось одновременно слу­жит для монтажа отсасывающей трубы, которую частями ук­ладывают в бетон.

Точка оси агрегата служит исходной для монтажа шахты. Для этого над точкой оси создают вертикальную ось с по­мощью отвеса (проволока диаметром 0,2—0,5 мм) или оптиче­ского центрира.

На монтажном горизонте от вертикальной оси промеряют стальной компарированной рулеткой расстояния, равные ра­диусу шахты и определяют фактические размеры. Отклонения не должны превышать 8 мм при диаметре колеса 5 м и 15 мм при диаметре 10,5 м. После облицовки в шахте монтируют: фундаментное кольцо, статор турбины, вал ротора турбины, нижнюю и верхнюю крестовины генератора.

На стадии предварительной установки фундаментного кольца в плане совмещают заводские метки осей с монтажными осями. Для этого по осям фундамента натягивают проволоки, опускают отвесы и по ним выставляют метки осей фундамент­ного кольца. По высоте кольцо устанавливают с помощью тех­нического нивелира.

Верхние поверхности (фланцы) кольца и статора устанав­ливаются по высоте с погрешностью до 5 мм, в горизонтальной плоскости — с погрешностью не более 0,8 мм. Для выверки в центре шахты на жесткое основание устанавливают нивелир типа HI с плоскопараллельной пластинкой, для чего устраивают подмости для наблюдателя. По специальной штриховой реечке нивелируют точки по кольцу примерно через 1 м. При необхо­димости положение плоскости кольца исправляют и нивелиро­вание повторяют.

Статор устанавливается на фундаментное кольцо. Его оси совмещают с осями фундаментного кольца. Горизонтальность статора выверяется аналогично фундаментному кольцу.

Вертикальность вала турбины и генератора проверяют с по­мощью четырех отвесов, опущенных вдоль вала на одинаковых расстояниях от него. Грузы отвесов помещают в сосуды с жид­костью. По измеренным расстояниям от вала до струн вычис­ляют уклон. Он не должен превышать 0,02 мм на 1 м длины вала. В случае необходимости исправляют положение вала и выполняют повторную выверку.

При монтаже облицовки отсасывающих труб ведется фор­муляр фактических размеров. При монтаже спиральной камеры выполняют геодезическую выверку секций по осям со­оружения и по высоте.

Планово-высотную разбивку и выверку выполняют при мон­таже шахты сервомоторов, нижней крестовины генератора агре­гата, колонки управления, монтаже подкрановых путей, затво­ров и другого оборудования .

Наименование конструкции     Предельное отклонение, мм
в плане по высоте по уклону
Отклонения опор от горизонтальной оси: – вращение двухопорных затворов со сферическими вкладышами – то же без сферических вкладышей – в многопролетных затворах со сферическими вкладышами – то же, без сферических вкладышей      
0,005
0,0025
0,005
0,0025
Положение ворот относительно осей шлюза
Центры вращения ворот шлюза (взаимное положение) и опорные полосы относительно центров
Вереяльный брус шлюза
Ось турбоагрегата станции
Спиральная камера относительно ворот
Всасывающая труба гидростанции
Отклонение верха шаровой поверхности пяты шлюзовых ворот
Смещение центра пяты в направлении параллельном оси шлюза      
Отклонение закладных частей гальсбантов: – от вертикали внутренней рабочей поверхности продшин – вертикальной оси продшин в направлении тяги – в перпендикулярном направлении      
0,1 на 100

Наши рекомендации