Построение чертежа полочки

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЯЗАНИЯ ИЗДЕЛИЙ И ПОСТРОЕНИЯ ВЫКРОЕК

Снятие выкроек: мерки обхватов (шеи, груди, талии и т.д.) записывают в половинном размере, мерки длины – полностью.

1. Обхват шеи – мерку снимают по основанию шеи.

2. Обхват груди – ленту расположить так, чтобы она проходила по нижним углам лопаток спины и выпуклой части груди. Мерка обхвата груди определяет размер фигуры.

3. Обхват талии – мерку снимают по самому узкому месту талии. Предварительно надо опоясать фигуру.

4. Обхват бедер – ленту расположить горизонтально вокруг бедер по наиболее выступающим точкам ягодиц (примерно на 16 – 18 см ниже талии, в зависимости от телосложения).

5. Ширина спины – мерку снимают от плеча до плеча.

6. Ширина плеча – мерку снимают от основания шеи до плечевого сустава.

7. Длина переда – измеряют от плеча до талии.

8. Глубина проймы – пройму следует замерять ниже, чем для вшивного рукава (от талии до подмышечной впадины).

9. Длина рукава – мерку снимают (при слегка согнутом положении руки) от плечевого сустава до запястья руки.

10. Обхват запястья – мерку снимают по основанию кисти руки.

ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА ЖАКЕТА С ВШИВНЫМ РУКАВОМ

Построение чертежа полочки

Лист бумаги сложить пополам для построения чертежа спинки и полочки. Для рукава чертеж строим в развернутом виде.

Определение середины полочки и линии плеча: лист бумаги складываем по вертикали, получая линию середины полочки. Определяем произвольно верхнюю точку А, от которой производим влево горизонтальную линию.

Определение линии талии: от точки А вниз по вертикальной прямой откладываем длину переда до талии и ставим точку Т. Из полученной точки влево проводим горизонтальную линию – линию талии.

Определение линии бедер и длины изделия: от точки А вниз откладываем мерку длины изделия и из полученной точки Б влево проводим горизонтальную линию – линию бедер.

Определение глубины проймы: от точки Т вверх по линии середины полочки откладываем мерку глубины проймы по фасону и ставим точку Г. Из полученной точки проводим влево горизонтальную линию – линию груди.

Определение длины плечевого среза и ширины спинки: от точки А влево по горизонтальной линии откладываем половину мерки ширины спины и ставим точку Д. Из полученной точки вниз опускаем перпендикуляр до пересечения с линией груди и получаем точку Е.

Определение ширины полочки по линии груди: эта линия равна величине обхвата груди минус ширина спины и минус 4 см. результат делим пополам, а полученную величину откладываем от точки Г влево по линии груди и ставим точку Ж.

Определение нижнего скоса проймы: расстояние от точки Ж до точки Е следует разделить пополам и получим точку З. От точки Е вверх откладываем расстояние ЕЗ и ставим точку И. Точки И и З соединяем прямой линией. Линия ДИЗЖ является проймой полочки.

Определение ширины полочки по линии талии: от величины обхвата груди вычитаем величину обхвата талии, и полученный результат делим на 3 части. От мерки ширины спины по линии плеч вычитаем полученное при делении число и получаем ширину спинки по линии талии. Далее из мерки обхвата талии вычитаем ширину спинки по линии талии, а результат делим на 2. Затем откладываем влево ширину полочки по линии талии от точки Т и ставим точку К. Точку К соединяем с точкой Ж и получаем верхнюю точку боковой линии полочки.

Определение ширины полочки по линии бедер: ширина линии бедер равна половине окружности обхвата бедер минус 2 см. Полученный результат откладываем от точки Б влево, получаем точку Л, которую соединяем с точкой К. Эта линия определяет нижнюю часть боковой линии полочки.

Определение линии горловины: горловину полочки можно выполнять под прямым углом, с V-образным вырезом или закругленной формы. Ширину линии горловины определяем на прямой АД, а глубину на линии АГ. От точки Д откладываем длину плеча по мерке и ставим точку М. От точки М вниз проводим перпендикуляр длиной 7 – 8 см и ставим точку Н, которую соединяем с линией середины полочки. Точку касания обозначаем буквой П, в зависимости от формы выреза горловины, прямой угол можно округлить или сдвинуть в сторону проймы (это определяется фасоном изделия).

Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Определение скоса плеча: от точки Д вниз по линии ДЕ откладываем 3 – 4 см, обозначаем эту точку О. Точку О соединяем с точкой М.

Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru

Построение чертежа спинки

Для построения чертежа спинки возьмите новый лист бумаги.

Определение середины спинки и линии плеча: лист бумаги сгибаем по вертикали, получаем линию середины спинки. Определяем произвольно верхнюю точку А, от которой проводим влево горизонтальную линию плеча.

Определение линии талии: от точки А вниз откладываем длину переда до талии минус 3 – 4 см и ставим точку Т. От точки Т влево проводим горизонтальную линию.

Определение линии бедер: от точки А вниз откладываем общую мерку длины изделия минус 2 см и ставим точку Б, из точки Б влево проводим горизонтальную линию.

Определение глубины и высоты проймы спинки: от точки Т вверх откладываем мерку длины от талии до желаемой глубины проймы и ставим точку Г. Из точки Г проводим горизонтальную линию проймы. Далее от точки А по горизонтали откладываем мерку, равную половине ширины спины, и обозначаем эту точку буквой Д. Затем из этой точки опускаем перпендикуляр вниз на линию проймы и получаем точку Е. От точки Е влево по линии проймы откладываем 2 см и получаем точку Ж. Кривая ДЕЖ является линией проймы спинки.

Определение боковой части спинки от линии талии: от точки Т влево по линии бедер откладываем мерку половины ширины спинки плюс 2 см и ставим точку З. Точку З соединяем с точкой Ж.

Определение боковой части спинки от линии бедер: из точки Б влево по линии бедер откладываем половину величины бедер (из расчета построения полочки) и ставим точку И. Точку И соединяем с точкой З, получаем боковую линию спинки.

Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Определение скоса плеча: откладываем от точки Д вправо по линии АД мерку длины плеча и ставим точку К. Опять от точки Д вниз по линии ДЕ откладываем 3 – 4 см и ставим точку Л. Точка Л, соединяясь с точкой К, определяет скос плеча спинки.

                   
    Построение чертежа полочки - student2.ru
    Построение чертежа полочки - student2.ru
 
 
  Построение чертежа полочки - student2.ru
    Построение чертежа полочки - student2.ru
 
 
    Построение чертежа полочки - student2.ru   Построение чертежа полочки - student2.ru
 
    Построение чертежа полочки - student2.ru
      Построение чертежа полочки - student2.ru
 
Построение чертежа полочки - student2.ru
Построение чертежа рукава

Определение линии середины рукава: проводим вертикальную линию вверху листа бумаги и перпендикулярно пересекаем ее вверху, на пересечении ставим точку А. Вправо и влево от точки А откладываем 4 – 5 см и ставим точки Б и В.

Определение линии проймы и оката рукава: от точки А по линии середины рукава вниз откладываем расстояние, равное 1∕6 обхвата груди, и ставим точку Г, через которую проводим горизонтальную линию проймы рукава. От точки Г в обе стороны откладываем по 1∕6 части мерки обхвата груди, ставим точки Д и Е. Эти точки соединяем с верхними точками оката рукава: точку Д с точкой Б, точку Е с точкой В. Головку рукава следует немного скруглить для правильного оката рукава. Это делают не всегда, т.к. вывязывание ровной головки рукава легче.

Определение низа рукава: от точки Е вправо, а от точки Д влево откладываем по 4 – 5 см для углубления проймы и ставим точки З и Ж. От точки А вертикально вниз откладываем мерку длины рукава и ставим точку Н. через полученную точку проводим горизонтальную линию, на которой определяем ширину низа рукава. В обе стороны от точки Н откладываем по 1∕2 части мерки обхвата кисти и ставим точки К и Л, которые соединяем с точками Ж и З.

Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru Построение чертежа полочки - student2.ru

Наши рекомендации