Вопрос № 2. Организация промышленного предприятия в пространстве

Сущность и значение построения производственного процесса в пространстве

Построение производственного процесса в пространстве предполагает разнесение отдельных его элементов по подразделениям предприятия в соответствии с их специализацией, а также установление системы связей между такими подразделениями, обеспечивающей единство и непрерывность общего производственного процесса. От принятой схемы построения производственного процесса в пространстве зависят таких экономические характеристики производства, как: длительность производственного цикла изготовления конечной продукции; расходы на внутризаводскую транспортировку и перемещение грузов; уровень использования производственных площадей; уровень загруженности и отдачи экономических ресурсов в основных подразделениях и т.д.

Производственная структура предприятия и факторы, ее определяющие

В соответствии со внутренним содержанием про­изводственного процесса как совокупности основных, вспо­могательных и обслуживающих процессов производственно­го назначения на любом машиностроительном предприятии выделяются основные, вспомогательные, побочные цехи и обслуживающие хозяй­ства. Состав таких цехов и хозяйств, а также формы производственных связей меж­ду ними принято называть производственной структурой пред­приятия.

Цех представляет собой организационно обособленное подразделение пред­приятия, состоящее из ряда производственных и вспомога­тельных участков и обслуживающих звеньев. Цех выполняет ограниченный набор производственных функций, обусловленный характером кооперации труда внутри предприятия. На большинстве промышленных предприятий цех явля­ется их основной структурной единицей. Часть мелких и сред­них предприятий может быть построена по бесцеховой струк­туре. В этом случае предприятие делится непосредственно на производственные участки. Некоторые наиболее крупные предприятия в организационно-административном отношении строятся по корпусной системе на основе объединения под единым руководством ряда цехов и хозяйств.

К цехам основного производства относятся цехи, изготов­ляющие основную продукцию предприятия. В их число входят:

1. заготовитель­ные цехи (литейные, кузнечно-прессовые и др.);

2. обрабатывающие цехи (механической обработки деталей, холодной штамповки, тер­мические и др.);

3. сборочные цехи (узловой сборки, генеральной сбор­ки, монтажные, регулировочно-настроечные и т.п.).

К числу вспомогательных относятся цехи, которые способству­ют выпуску основной продукции, создавая условия для нор­мальной работы основных цехов: оснащают их инструментом и приспособлениями, обеспечивают запасными частями для ремонта оборудования и проводят плановые ремонты, обес­печивают энергетическими ресурсами. Важнейшими из этих цехов являются:

a) инструментальные;

b) ремонтно-механические;

c) ремонтно-энергетические;

d) ремонтно-строительные;

e) модель­ные;

f) штамповые и др.

Число вспомогательных цехов и их раз­меры напрямую зависят от масштабов производственного процесса и состава основных цехов предприятия.

Побочными являются те цехи, в которых изготавливается про­дукция из отходов основного и вспомогательного производ­ств, либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материалов для нужд производства (напри­мер цех производства товаров широкого потребления, цех регенерации формовочной смеси, масел, обтирочных матери­алов и т.п.).

Подсобные цехи осуществляют подготовку ма­териалов для основных цехов, а также изготовляют тару для упаковки конечной продукции.

К обслуживающим хозяйствам производственного назна­чения относятся:

a) складское хозяйство, включающее различ­ные заводские склады и кладовые;

b) транспортное хозяйство, в состав которого могут входить депо, гаражи, ремонтные мастерские и необходимые транспортные и погрузочно-разгрузочные сред­ства;

c) санитарно-техническое хозяйство, объединяющее водо­проводные, канализационные, вентиляционные и отопитель­ные устройства;

d) центральная заводская лаборатория, состо­ящая из лабораторий механической, металлографической, хи­мической, пирометрической, рентгеновской и др.

Все эти хозяйства вы­полняют работу по обслуживанию основных, вспомогательных и побочных цехов.

Наряду с производственной различают общую структуру предприятия (см. рис. 1.1). Последняя, кроме производственных цехов и обслуживающих хозяйств производственного назначения, включает различные общезаводские службы, а также хозяй­ства и предприятия, связанные с капитальным строитель­ством, охраной окружающей среды и культурно-бытовым об­служиванием работников (например жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное хозяйство, столовые, профилактории, медицинские учреждения, детские ясли, клубы и т.п.).

Производственная структура предприятия формируется при его создании, а также в результате непрерывно осуществляе­мого на нем в последующем процесса организации. Она опре­деляется большой совокупностью факторов, основными из ко­торых являются:

1. конструктивные и технологические особенно­сти производимой продукции;

2. объемы выпуска по каждому виду продукции;

3. формы специализации подразделений предприятия;

4. формы кооперирования с другими предприятиями по выпуску конкретных видов продукции;

5. нормативы численности и управ­ляемости производственных подразделений и др.

Конструктивные особенности производимой продукции и технологические методы ее изготовления во многом предоп­ределяют состав и характер производственных процессов, видовой состав технологического оборудования, профессио­нальный состав рабочих, что, в свою очередь, обусловливает состав цехов и других производственных подразделений, а следовательно, и производственную структуру предприятия.

Объемы выпуска продукции влияют на дифференциацию про­изводственной структуры, на сложность внутрипроизводствен­ных связей между цехами. Чем больше объем выпуска продук­ции, тем, как правило, крупнее цехи предприятия и тем уже их специализация. Так, на крупных предприятиях в пределах каждой стадии производства может быть создано по нескольку цехов.

Наряду с объемами выпуска, существенное влияние на производствен­ную структуру предприятия также оказывает номенклатура продукции. Именно от нее зависит, должны ли цехи и участки быть приспособлены для производства строго определенной продукции или более разнообразной. Чем уже номенклатура продукции, тем отно­сительно проще структура предприятия.

Формы специализации производственных подразделений определяют конкретный состав технологически и предметно-специализированных цехов, участков предприятия, их разме­щение и производственные связи между ними, что является важнейшим фактором формирования производственной структуры.

Основные принципы разработки генерального плана предприятия

Генеральным планом предприятия называется проектируемое или фактическое размещение всех его основных цехов и вспомогательных служб, соответствующих особенностям рельефа местности и требованиям благоустройства территории.

Разработка генерального плана предприятия традиционно осуществляется на основе следующих основных принципов.

Для обеспечения прямоточности движения продукции здания основных цехов и общезаводских складов сырья, основных материалов и готовой продукции должны располагаться по ходу производственного процесса, обеспечивая постоянное направлении движения главных грузопотоков. Расположение зданий цехов и складов осуществляется в этом случае по следующей схеме: склады сырья и основных материалов → заготовительные цехи → обрабатывающие цехи → сборочные цехи → склады готовой про­дукции.

Склады сырья и основных материалов размещаются со сто­роны ввоза грузов (подъездных путей), вблизи заготовительных це­хов, а склады готовой продукции - в непосредственной близости от сборочных (выпускающих) цехов у путей вывоза грузов с за­вода.

Вспомогательные цехи должны располагаться по возможности ближе к производственным цехам, потребляющим их продукцию, не усложняя и не стесняя при этом основные грузопотоки. Прежде всего это относится к инструментальным, ремонтно-механическим и электроремонтным цехам, которые должны находиться вблизи производственных цехов, имеющих наибольшее число оборудо­вания,

Для уменьшения времени и расходов на внутризаводскую тран­спортировку при расположении цехов и складов необходимо до­биваться наименьшего пути пробега материалов, заготовок, деталей и изделий без обратных и встречных движений. Это в равной мере относится как к основным, так и к вспомогательным цехам.

При расположении цехов и хозяйств необходимо учитывать также направление преобладающих ветров и наиболее благо­приятные условия для естественного освещения и проветривания цехов. Взаимное расположение зданий и разрывы между ними должны удовлетворять установленным санитарно-техническим и противопожарным нормам.

Отдельные небольшие производственные и вспомогательные цехи целесообразно объединять в виде блока цехов в одном зда­нии. Блокирование цехов сокращает транспортные пути; облег­чает механизацию межцехового транспорта; сокращает размеры территории завода, длину внутризаводских путей и коммуника­ционных линий; уменьшает расходы на благоустройство и ограж­дение территории.

Наиболее рационально блокировать в одном здании цехи, однородные по технологическому процессу и имеющие тесную про­изводственную связь. Широкое распространение получила бло­кировка цехов в группы: литейную, кузнечную, деревообрабаты­вающую, механосборочную и др.

Цехи, которые однородны по характеру производства, пожар­ным и санитарно-техническим требованиям, необходимо по воз­можности располагать в определенной зоне. Цехи, выделяющие в атмосферу загрязняющие вещества следует размещать с под­ветренной стороны по отношению к другим зданиям.

При разработке генерального плана предприятия обычно уста­навливаются зоны горячих, обрабатывающих, деревообрабатывающих цехов, а также энергетических цехов (станций), общезавод­ских служб и учреждений.

Расположение зданий и сооружений на территории завода должно обеспечить возможность дальнейшего его развития без нарушений основной идеи генерального плана и без сноса ранее построенных объектов.

Пространственное размещение основных и вспомогательных служб влияет на экономику и организацию производства, опре­деляет эффективность использования площади, направление и про­тяженность транспортных грузопотоков. Так, эффективность использования площади участка предприятия характеризуется коэффициентом плотности застройки участка и коэффициентом использования площади участка, которые представляют собой соответственно отношение площади, занимаемой зданием и кры­тыми сооружениями, или площади, занимаемой зданиями, соору­жениями и всеми устройствами, к площади всего участка. Для новых заводов первый из этих коэффициентов находится в пре­делах 0,35-0,45, а второй - 0,45-0,55. Наилучшее использо­вание площади участка достигается при плотном расположении зданий; правильной конфигурации и соотношении размеров уча­стка; максимально возможной блокировке зданий; простоте их конфигурации; максимально допустимой этажности; рациональ­ной схеме расположения проездов, подъездных и железнодорож­ных путей.

Протяженность транспортных путей зависит от размещения цехов и вспомогательных общезаводских служб на территории предприятия; участков и вспомогательных общеучастковых, об­щецеховых служб на территории цеха; рабочих мест и вспомога­тельных общеучастковых служб на территории участка.

Учитывая многовариантность пространственной планировки, размещение подразделений предприятия, цеха и участка целесооб­разно осуществлять поэтапно.

Первоначально размещают цехи, общезаводские производствен­ные службы на территории предприятия; затем участки и обще­хозяйственные производственные службы на территории цеха и, наконец, рабочие места и общеучастковые производственные подразделения на территории участка.

В общем случае, оптимальный вариант размещения подразделений предприятия на его территории может быть выбран на основе решения экономико-математической задачи, предполагающей минимизацию общей величины грузооборота между этими подразделениями:

Наши рекомендации