Изменение размеров всей диаграммы

Созданная на листе диаграмма по умолчанию имеет высоту 7,62 см, а ширину 12,7 см. Диаграмма, созданная на отдельном листе, имеет размеры, определяемые параметрами страницы, установленными для листа. По умолчанию размер диаграммы равен примерно 17 x 26 см.

Изменить размер диаграммы можно перетаскиванием маркеров выделенной диаграммы.

Точный размер диаграммы можно установить в счетчиках группы Размер контекстной вкладки Работа с диаграммами/Формат(рис. 21).

Изменение размеров всей диаграммы - student2.ru

Рис. 21.Изменение размера диаграммы

Размер диаграммы может автоматически изменяться при изменении ширины столбцов или высоты строк. Для отключения режима автоматического изменения размера щелкните значок группы Размер вкладки Работа с диаграммами/Формат и во вкладкеСвойства окна Размер и свойства (см. рис. 17) установите переключатель перемещать, но и не изменять размеры или не перемещать и не изменять размеры.

Изменение размеров элементов диаграммы

Можно изменить размеры только некоторых элементов диаграммы.

1. Выделите элемент диаграммы.

2. Перетащите элемент маркер рамки элемента.

Размеры заголовка диаграммы и заголовков осей, элементов подписей данных, несмотря на наличие маркеров при выделении, изменить нельзя.

Оформление диаграммы

Выбор стиля оформления

Стиль оформления диаграммы определяет, в первую очередь, цвета элементов диаграммы.

1. В группе Стили диаграмм вкладки Работа с диаграммами/Конструктор щелкните по кнопке Дополнительные параметрыгалереи стилей.

2. Выберите требуемый вариант (рис. 22)

Изменение размеров всей диаграммы - student2.ru

Рис. 22.Выбор стиля диаграммы

Оформление элементов диаграммы

Средства оформления

Независимо от выбранного стиля диаграммы можно оформлять ее отдельные элементы. Для этого используют элементы вкладки Работа с диаграммами/Формат (рис. 23).

Изменение размеров всей диаграммы - student2.ru

Рис. 23.Оформление элементов диаграммы

Кроме того, для установки параметров оформления элементов можно использовать диалоговые окна. Для отображения окна выделите элемент диаграммы и в группе Текущий фрагмент вкладки Работа с диаграммами/Формат (см. рис. 23) нажмите кнопку Формат выделенного элемента.

Диалоговые окна для разных элементов имеет примерно одинаковый вид (рис. 24). В левой части окна отображается список разделов (вкладок) окна. В правой части – элементы для настройки параметров элемента.

Изменение размеров всей диаграммы - student2.ru

Рис. 24.Диалоговые окна для оформления элементов диаграммы

При изменении параметров в данном диалоговом окне внесенные изменения незамедлительно применяются к выбранному элементу диаграммы, что позволяет оценить результат изменения, не закрывая диалоговое окно. Однако в связи с немедленным применением измененных параметров кнопка Отмена в этом диалоговом окне отсутствует. Чтобы удалить изменения, необходимо нажать кнопку Отменить на панели быстрого доступа.

Наши рекомендации