Перемещение и изменение размеров диаграммы

ЗНАКОМСТВО С ГРАФИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ EXCEL. ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ

Цели работы:

1. Познакомиться с различными типами диаграмм и графиков и научиться их строить;

2. Освоить основные приемы редактирования и оформления диаграмм; научиться распечатывать диаграммы.

Одним из самых впечатляющих достоинств Excel является способность превращать абстрактные ряды и столбцы чисел в привлекательные, информативные графики и диаграммы. Excel поддерживает 14 типов различных двух- и трехмерных диаграмм.

Диаграммы - это удобное средство графического представления данных. Они позволяют оценить имеющиеся величины лучше, чем самое внимательное изучение каждой ячейки рабочего листа. Диаграмма может помочь обнаружить ошибку в данных, закравшуюся в какую-нибудь ячейку.

ЗАДАЧА № 1.

Построить диаграмму динамики населения Москвы в XII – XVIII в.в.

Задание 1. Заполните таблицу следующими данными (рис.1.1).

A B C D E F G
Население Москвы в XII - XVIII в.в. (тыс.чел.)
             
XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII

Рис.1.1.

Задание 2. Постройте диаграмму.

Построение диаграмм (в Excel-97).

Создать диаграмму или график легче всего с помощью мастера диаграмм. Это функция Excel, которая с помощью 4 диалоговых окон позволяет получить всю необходимую информацию для построения диаграммы или графика и внедрения его в рабочий лист.

Щелкните по кнопке <мастер диаграмм>в панели инструментов стандартная.

Курсор превратится в крошечное изображение диаграммы.

Ш а г 1. Здесь Excel выводит первое диалоговое окно мастера "Шаг 1 из 4", в нем необходимо указать вид диаграммы, выбрав вкладку «Стандартные», или «Нестандартные»:

Выбрав вкладку «Стандартные» Вы можете просмотреть результат, нажав соответствующую кнопку в диалоговом окне, если Вы предварительно выбрали ячейки, на основе которых будет создана диаграмма;

выбрав вкладку «Нестандартные», Вы сможете увидеть результат сразу в окне «Образец».

После выбора типа диаграммы необходимо нажать на кнопку «Далее».

Ш а г 2. В следующем диалоговом окне показан вид диаграммы, если область была выделена заранее, или можно выбрать эту область, щелкнув кнопку в поле «Диапазон» (справа) и пометив мышью с нажатой левой кнопкой нужные ячейки, затем снова нажать кнопку справа в окне и увидеть образец диаграммы. При необходимости изменить способ представления данных, отметив одну из круглых кнопок: «в строках» или «в столбцах».

Выбрав вкладку «Ряд», можно присвоить имя ряду Присвойте вашему ряду имя Население Москвы.

Затем следует нажать кнопку «Далее».

Ш а г 3. Позволяет установить параметры диаграммы. Он имеет 6 вкладок:

§ На вкладке «Подписи данных» можно выбрать режим, который укажет значения возле точек диаграммы.

§ На вкладке «Заголовки» можно ввести название диаграммы и при необходимости названия осей Х и У.

§ На вкладке «Оси» устанавливается вид оси Х.

§ На вкладке «Таблица данных» можно при желании выбрать добавление таблицы данных под диаграммой.

§ На вкладке «Линии сетки» можно выбрать вид линий сетки, позволяющей считывать значения.

§ На вкладке «Легенда»выбирается режим «Добавить легенду», т.е. расшифровать названия рядов данных, и выбор места ее размещения.

Ш а г 4. На этом (последнем шаге выбирается место размещения диаграммы (на текущемили отдельном листе), после чего нажимается кнопка «Готово».

Если полученный результат вас не устраивает, то можно вернуться к предыдущему диалогу, нажав кнопку «Назад».

Задание 3. Измените размер диаграммы.

Перемещение и изменение размеров диаграммы

Часто бывает весьма затруднительно определить наилучшие размеры внедренной диаграммы до того, как вы увидите пред­ставленные на ней данные. Поэтому иногда приходится изменять размеры и перемещать внедренную диаграмму для того, чтобы придать ей хороший вид или облегчить ее редактирование.

Для перемещения и изменения размеров диаграммы ее пред­варительно необходимо выделить.

Чтобы выделить диаграмму, поместите на ней указатель мыши и щелкните левой кнопкой мыши. Вокруг диаграммы появится тонкая рамка с размерными маркерами - маленьки­ми черными квадратиками в углах и на серединах сторон рамки.

Для изменения размеров диаграммы необходимо буксиро­вать размерные маркеры. Буксировка маркера, расположенного на середине стороны, позволяет изменять вертикальные или го­ризонтальные размеры диаграммы. Буксировка углового маркера позволяет пропорционально изменять размеры диаграммы. Ука­затель мыши при этом изменяет свою форму на двунаправлен­ную стрелку.

Для перемещения диаграммы необходимо установить указа­тель мыши на выделенной диаграмме и отбуксировать ее на но­вое место. Указатель мыши при этом не изменяет свою форму.

3.1. Выделите диаграмму.

3.2. Переместите диаграмму до столбца F.

3.3. Измените размер диаграммы (растяните ее до столбца О).

Задание 4.. Измените тип диаграммы.

После того как выбран тип диаграммы с помощью мастера диаграмм, Excel предоставляет большие возможности для изме­нения ее содержимого и вида.

Изменение типа диаграммы

Сначала необходимо двойным щелчком выбрать диаграмму для редактирования. Вокруг диаграммы появится штриховая рамка или диаграмма окажется в окне. Затем с помощью панели инст­рументов диаграмма можно изменить тип диаграммы.

4.1. Укажите на любое место в диаграмме и дважды щелк­ните мышью.

4.2. Выведите на экран панель инструментов диаграмма. Меню: Вид, панели инструментов, диаграмма

4.3. Щелкните по кнопке <Тип диаграммы>, которая содержит список различных видов диаграмм.

Вид и названия диаграмм те же, что на Шаге 2. Для того чтобы построить новую диаграмму по имеющимся данным, просто выберите желаемый тип.

4.4. Щелкните по кнопке объемной гистограммы.

Наша плоскостная гистограмма преобразовалась в объемную.

Внимание! Не все типы диаграмм подходят для наглядного представления данных, а некоторые невозможно построить. Например, по нашим данным диаграмму типа X-Y поверхностная построить нельзя. Некоторые типы объемных диаграмм могут плохо отразить данные и привести к неразберихе.

4.5. Попробуйте различные типы диаграмм и подберите наиболее наглядный из них.

Внимание!Если в результате экспериментов вы испортите диаграмму, то удалите ее и начните построение сначала. Для удаления следует один раз щелкнуть на диаграмме мышью, а затем нажать <DELETE>.

ЗАДАЧА № 2

Построить и отредактировать объемную круговую диаграмму.

Круговые диаграммы - наиболее часто используемый тип. Они подходят для наглядного представления долей, процентов, про­порций и других сопоставляемых значений.

Задание 1. Создайте новый файл.

Задание 2..Введите заголовок и данные в соответствии с рис. 2.4.

  A B C D
Социальная структура и занятия населения Москвы на 1897 год
       
  Категория населения %  
  Занятые в промышленности 38,6  
  Прислуга, поденщики 19,4  
  Занятые в торговле 14,0  
  Занятые на транспорте 6,5  
  Рантье и пенсионеры 10,9  
  Чиновники и военные 4,6  
  Люди свободных профессий 6,0  

Рис.2.4.

Задание 3. Щелкните по кнопке <мастер диаграмм> и выберите вкладку «Нестандартные», а в ней «Вырезанные сектора», после чего нажмите «Далее».

Задание 4.. Постройте диаграмму по шагам.

4.1. На 2-м шаге уточните диапазон ячейки $В$3:$С$10 и ряды данных “в столбцах”, нажмите “Далее”.

4.2. На 3-м шаге введите название диаграммы «Социальная структура и занятия населения Москвы на 1897 год» (на вкладке «Заголовки»), на вкладке «Легенда» поставьте значок «Добавить легенду» и выберите место для нее, например «Внизу справа».

4.3. На 4-м (последнеи) шаге выберите место размещения диаграммы («на имеющемся листе») и нажмите кнопку» Готово .

Диаграмма построена, но ее необходимо отредактировать.

Редактирование диаграмм

Для редактирования диаграмму необходимо выделитьдвой­ным щелчком. Вокруг диаграммы появится штриховая рамка. Диаграмма состоит из нескольких частей, называемых элемента­ми. К ним относятся:

• область построения диаграммы;

• область диаграммы (чертеж);

• легенда;

• ключ легенды ;

• название;

• метки данных;

Ряды данных.

Для редактирования элемента его необходимо выделить. Это можно сделать нажатием стрелок перемещения курсора или, установив на нем указатель мыши и сделав одиночный щелчок левой кнопкой мыши. При выделении в поле имени появляется название элемента. Выделенный элемент отмечается маленьки­ми черными квадратиками.

После выделения элемента при нажатии правой кнопки мыши появляется контекстно-зависимое меню - индивидуальное для каждого элемента. С его помощью можно производить редак­тирование.

Замечание.Контекстно-зависимые меню для каждого элемента могут быть вызваны нажатием правой кнопки без предварительного выделения элемента, но при условии, что курсор указывает точно на этот элемент. Однако чтобы избежать путаницы в разнообразных контекстно-зависимых меню, пользовать­ся этим способом желательно после приобретения некоторого опыта редакти­рования диаграмм.

Наши рекомендации