Описать возможные технологии и оборудование финишной обработки (полирования поверхности) ювелирных изделий (сплавы золота)

Полирование - это процесс обработки материалов до получения зеркального блеска поверхности. Полированная поверхность имеет глубину неровностей меньше длинны волны видимого света. Полирование является окончательным шагом при изготовлении любого изделия из металла.

Механическое полирование-процесс сглаживания мельчайших неровностей до получения блестящей поверхности. Полирование проводят одно- и двухшпиндельных шлифовальных станках и на бормашинах с использованием специальных паст и эмульсий.

Полирование в отличие от шлифования, исключает применение жестких абразивных материалов. Деревянные полировальные палочки, натянутые нити и нитяные щетки применяются для полирования мелких отверстий и звеньев цепочек и браслетов, а также изделий сложной конфигурации. Процесс осуществляют, предварительно нанеся на инструмент полировальные пасты, В отдельных случаях, когда нужно отполировать ровные плоскости, применяют полировник, одна сторона которого обтянута мягкой кожей с нанесенной полировальной пастой.

Полирование вручную может производиться полировником и без нанесенных на него абразивных паст. Процесс такого полирования состоит в медленном выглаживании поверхности изделий полировником, что дает высокий блеск, повышает износостойкость изделия, но требует обязательно высокого уровня квалификации исполнителя. Полирование, как и шлифование, можно вести также бормашинкой, либо на одно- и двухшпиндельных станках с набором полировальных кругов, щеток (матерчатых, шерстяных, кожаных, фетровых) и паст. Полировальные пасты состоят из тонких абразивных порошков (окисей хрома, железа-крокуса, кремния, жировых связок (стеарина, парафина, добавок) двууглекислой соды, олеиновой кислоты, скипидара, керосина). Пасты на основе окиси хрома называются пастами ГОИ, на основе- окиси железа — крокусными, а на основе кремния — крокусно-кремниевыми. Пасты ГОИ применяют для предварительного полирования, а крокусные — для окончательного. В настоящее время наибольшее распространения получили пасты фирмы DIALUX и MENZERNA.

Станок полировальный PROXXON, 220 В Предназначен для шлифовально-полировальных работ при небольших объемах производства. Бесшумный двигатель оснащен регулятором оборотов от 3000 до 9000 об./мин. Предусмотрено гнездо подключения пылесоса. Применяются шлифовальные диски размером 50x13 мм, посадочное отверстие 12,7 мм. Габариты 250x130x100 мм.

Паста для полировки зеленая средняя грубая DIALUXПрименяется на щетинных, хлопковых, фетровых щетках и кругах.

Паста для полировки голубая тонкая DIALUXГолубая паста обладает большей абразивной способностью и легкой полирующей способностью.

Паста для полировки красная грубая DIALUXЭта паста обладает малой абразивностью и большими полирующими свойствами. Изготовлена из смеси оксидов алюминия и железа, которые определяют ее типичный цвет.

Очистка изделий после полирования (удаление остатков полировальных паст) осуществляется промыванием в растворах бензина, спирта, трихлорэтилена и перхлорэтилена, а также с помощью гидроокиси калия (КОН), натрия (NaOH), нашатырного спирта (NH4OH), цианистого калия (KCN) и цианистого натрия (NACN), соды и поташа.

Галтование. Для выполнения операции галтования применяют цилиндрические гладкие или 6-ти гранные барабаны (пластиковые предпочтительно), т.к. их легче содержать в чистоте, чем деревянные. Барабаны заполняются на 25-75% объема. Особенно эффективно работают при 50% загрузки. Макс. Скорость вращения барабана 60 об/мин. При таком медленном вращении изделия поднимаются по внутренней стенке по направлению вращения и доходя до угла естественного откоса, скатываются вместе с образивными полирующими элементами назад по наклонной поверхности насыпью в барабане. Если барабан будет вращаться слишком быстро, то изделия не будут скатываться. А будут завихряться в направлении вращения и полирование происходить не будет. Полирующие элементы в галтовочном барабане, шарики диаметром 2-4 мм, изготавливаются из нержавеющей закаленной стали. Для усиления полировочных действий используют моющие растворы: 25% аммиак - 15 частей мыльная стружка - 15 частей, моющее средство- 10 частей, хлорная известь- 8 частей, двуокисный натрий-7 частей, хлористый натрий – 2 части.

Для обработки изделий с углублениями и вырезами можно применять деревянные кубики, которые сначала перемешиваются с тонкой шлифовальной пастой, а затем вместе с изделиями (1:3) загружают в барабан. Скорость вращения 30 об/мин. Процесс длится 5-14 часов, затем изделия промываются и после полируются в течении 8-10 часов. В процессе полирования необходимо следить что бы материалы наполнителя были гладкими и не имели пор, а раствор был чистым и образовывал белую пену, если не так его необходимо заменить.. Наиболее благоприятное условие определяется экспериментально , при этом учитывается форма, размер и материал абразивных тел, учитывается также количественное соотношение изделий и абразивных тел, вид и кол-во добавок.

Магнитная галтовка. Эти машины предназначены для обработки металлических изделий посредством приведения вращения магнитным полем сталmys[, игольчатых наполнителей. В процессе соударения игл с изделиями происходит микронаклеп и полировка поверхности, при этом отсутствуют потери благородных Me. МагнитогалтовкаЦентробежные магнитогалтовки предназначены для финишной полировки предварительно шлифованных изделий из цветных металлов. Магнитный диск, на который устанавливается рабочий барабан, изготовлен из множества магнитов. При постоянно меняющейся полярности происходит хаотичное движение металлического наполнителя в специальной жидкой среде, что дает отличный результат обработки за короткое время.. Виброобработка -это схожий с галтовкой процесс полирования в среде наполнителя , но не во вращающемся барабане, а в вибрирующем контейнере. Сущность процесса происходит в результате трения. Время обработки короче чем в галтовании и составляет 60-80 минут. В качестве наполнителя(2/3) используют стальные в диаметре 2-6 мм и стеклянные в диаметре 4 мм шарики. Для усиления полировочных действий используют моющие растворы такие же как при галтовке. Загрузка осуществляется следующим образом. Сначала загружается наполнитель, затем после после включения установки внести хим. компоненты и воду. Изделия загружают только после тщательного перемешивания всего. Такая последовательность объясняется тем что плотность у драг Me выше чем плотность наполнителя и в результате изделия будут погружаться вниз, а наполнитель вверх. По окончанию процесса изделия отделяются от наполнителя, моются и сушатся. Этим способом нельзя полировать изделия сложной конфигурации и с острыми гранями. Лидер на рынке виброгалтовок компания Raytech.

Виброгалтовка RAYTECH AV-25 (7,5 л), 220 ВПрименяется с керамическими или пластиковыми наполнителями. Объем боуля 7,5 л, напряжение питания 220V.

Наши рекомендации