Для формирования и осуществления производственной системы профессиональное мышление и практику специалиста необходимо представлять общей моделью системы

В качестве общей модели системы примем в данном случае метод системной философии деятельности (целостный подход к деятельности).

Тогда рабочая формула Принципа системности профессионального мышления и практики специалиста примет следующий вид:

Для формирования и осуществления производственной системы профессиональное мышление специалиста и его практические технологии деятельности необходимо представлять общей моделью системы в виде метода системной философии деятельности (целостного подхода).

Другими словами, необходимо, чтобы профессиональное мышление специалиста находилось в рамках метода системной философии деятельности (целостного подхода к деятельности).

Исходя из аналогичных условий, можно сформулировать рабочую формулу Принципа системности практической деятельности специалиста в следующем виде:

Для формирования и осуществления производственной системы практическую деятельность специалиста (субъект производственной системы) необходимо представлять общей моделью системы в виде метода системной философии деятельности (целостный подход к практической деятельности).

Обобщая полученные результаты, получим следующий Принцип системности деятельности специалиста:

Для формирования и осуществления производственной системы мыслительную и практическую деятельность специалиста необходимо представлять общей моделью системы в виде метода системной философии деятельности (целостный подход к деятельности)

и Принцип системности деятельности производственной службы в виде

Для формирования и осуществления производственной системы деятельность производственной службы необходимо представлять общей моделью системы в виде метода системной философии деятельности (целостный подход к деятельности).

Полученные Принципы системности деятельности специалиста и производственной службы необходимы также для специалиста и для производственной службы инженеринговой фирмы.

Так, данный принцип системности описывает такое свойство частей среды производственной системы как целостность – свойство частей производственной системы участвовать в среде производственной системы, как в целом, как в целостной среде.

Отсюда следует, что в производственной системе все ее части должны обладать свойством системности, удовлетворять данному принципу системности. В то же время производственная система должна быть системной, т.е. обладать свойством системности, позволяющим ей участвовать в тех системах среды жизнедеятельности, с которыми она взаимодействует. По отношению к одним системам среды жизнедеятельности производственная система может быть системной, по отношению к другим – несистемной.

Также в предыдущих разделах сформулированы отдельные условия взаимодействия производственной системы с глобальным и национальным управлением и показано, что производственная система должна быть системна в отношении глобального и национального управления.

• Рабочая формула Принципа системности национального управления, основана на идее перехода от пассивного отношения человеческого разума к его разумному влиянию на формирование будущего целостного национального потенциала. На этой основе было сформулировано следующее условие системности производственной системы, как части национального производства:

Наши рекомендации