Выставочная реклама: реклама на выставках и ярмарках, реклама в выставочной деятельности

Участие в выставках и ярмарках является отличным, эффективным способом познакомить потенциальных покупателей, клиентов, партнеров, инвесторов со своим направлением деятельности, ассортиментом продукции и услуг, предоставить контактную информацию. Выставка – это первое место встречи с покупателями, где можно пообщаться напрямую, узнать мнение о продукции, товарах, пожелания. Это также эффективная выставочная реклама, которая показывает самые сильные стороны рекламируемого объекта.

Готовясь к выставке, следует не забыть составить официальное письмо, в котором проинформировать потенциальных клиентов об участии в выставочном мероприятии, пригласить на него. После участия в выставке также можно отправить такого рода письмо, а в нем будут указаны контактные данные фирмы отправителя, это может привлечь интерес и вызвать желание позвонить. Устанавливается личный контакт и с потребителями, и с возможными партнерами, что положительно повлияет на продаже товаров или услуг, активизирует производственную деятельность.

Для участников выставок или ярмарок данные мероприятия – это прекрасная возможность увидеть объективно свой товар. Эффективная реклама в выставочной деятельности привлекает внимание посетителей, которые могут не только тщательно ознакомиться с продукцией, узнать о ней всю информацию, но сравнить с аналогичными товарами. Будущий покупатель уже может составить собственное мнение о предмете рекламы, решить необходимость приобретения. Поэтому оформлению выставочных экспозиций уделяется большое внимание.

По своим характеристикам выставки, а также ярмарки, делятся на несколько групп.

Международные выставочные мероприятия, они собирают очень большое количество участников и характеризуются высоким уровнем организации. Следовательно, реклама на выставках и ярмарках такого вида может быть особенно эффективной, в результате дать большое количество потенциальных клиентов или партнеров.

Национальные выставки. Такие мероприятия также масштабны и дают возможность отлично прорекламировать свою деятельность.

Специализированные ярмарки и выставки. Они проводятся по определенному тематическому направлению. Например, участвуют в ней предприятия одной отрасли. Есть возможность сравнить продукцию, определиться с выбором.

Организовываются также оптовые выставки для компаний, занимающихся именно оптовой торговлей. Торговые фирмы на них находят своих партнеров среди производителей.

Поскольку основная задача выставки коммерческая – привлечение внимание к деятельности фирмы или производства – реклама в выставочной деятельности играет главную роль. При организации выставочной экспозиции следует очень тщательно подходить к выбору места ее установки, к сооружению и оформлению выставочного стенда, к подготовке рекламной издательской продукции. Очень эффективно использование нестандартной рекламы, например, дирижаблей или воздушных шаров с информационными баннерами. Рекламный текст, рисунок, логотип на таких летающих объектах не останется без внимания – они выглядят впечатляюще и очень ярко, оригинально. Информация становится доступной большому количеству людей, появится на фото и видеорепортажах. Такая выставочная реклама предназначается и для специалистов в той или иной области, и для широкой публики.

Издательская реклама выставляется на стендах. Нужно собрать как можно больше разнообразных буклетов, листовок, каталогов. Это будет свидетельствовать о серьезном намерении развиваться и о поиске клиентов. Листовки, календари с контактной информацией дарятся всем, кто заинтересовался продукцией или услугами, проявил внимание к экспозиции. Небольшой сувенир со временем может подтолкнуть к звонку или посещению салона.

Для того чтобы реклама на выставках и ярмарках была эффектной, необходимо:

чтобы она была понятной;

чтобы представляла как можно большее количество самих товаров, фотографии интересны, но не дают полное представление об объекте;

чтобы она показывала применение выставочных экземпляров, результат использования, это заинтересовывает гораздо сильнее.

Технический прогресс не стоит на месте, его достижения необходимо использовать и в подготовке выставочных мероприятий. Например, очень активно в последнее время выставочная реклама начала использовать возможности воздухоплавательных объектов. Воздушные шары и дирижабли с рекламными баннерами часто дополняют экспозицию, но интерес к ним не уменьшился, они эффективно привлекают потенциальных покупателей или инвесторов. Современная реклама на выставках и ярмарках должна быть максимально яркой и необычной, выделять экспозицию фирмы среди остальных участников.

Наши рекомендации