Опасность среды внутри технологического оборудования и способы

обеспечения пожарной безопасности»

Необходимо усвоить условия образования взрывоопасных концентраций паров, газов и пылей в смеси с воздухом или другим окислителем в закрытых аппаратах, уяснить, почему нужно при этом учитывать коэффициент безопасности.

Из справочника [19] следует выписать в рабочую тетрадь данные о пределах распространения пламени (ПРП) паров некоторых жидкостей, а также газов и пылей (таких, как ацетон, этиловый спирт, ацетилен, метан, древесная и мучная пыль) для их сравнительной оценки.

При оценке пожароопасности среды в аппаратах с ЛВЖ и ГЖ надо научиться правильно определять действительную (фактическую) концентрацию насыщенных паров (в объемных процентах) по температуре жидкости и переводить объемную концентрацию в массовую. Рассматривая технические решения, обеспечивающие предотвращение образования горючей среды в закрытых аппаратах с неподвижным и подвижным уровнем жидкости, желательно нарисовать схемы возможных вариантов защиты, исключающих наличие паровоздушного пространства в емкостях, а также график изменения концентрационных пределов распространения пламени в зависимости от концентрации инертного газа в смеси.

При оценке горючести среды внутри аппаратов с горючими газами следует иметь в виду, что фактическая концентрация горючего в аппарате может быть определена либо опытным путем (взятием пробы на анализ), либо расчетом при известном (из технологического регламента) соотношении горючих газов и окислителей. Рассматривая технические решения, направленные на предотвращение образования горючей среды в аппаратах с газами, следует обратить внимание на автоматический контроль и регулирование содержания опасной примеси в газе, оборудование аппаратов стационарными автоматическими газоанализаторами и системами блокировки.

При оценке горючести среды в аппаратах с пылями, порошками и волокнами необходимо обратить внимание на факторы, способствующие образованию взвешенной пыли и скоплению осевшей пыли. Изучая этот вопрос, следует обратить внимание на опасность скопления осевшей пыли, которая может явиться причиной взрыва.

При разработке пожарно-профилактических мероприятий важно знать скорость осаждения (витания) твердой частицы − минимальную скорость газовой среды, при которой твердая частичка с определенными свойствами начинает оседать. Изучая пожарно-профилактические мероприятия, следует обратить внимание на необходимость очистки от горючей пыли воздуха перед выбросом его из аппаратов и помещений наружу.

Рекомендуемая литература

Основная: [1], [2], [3], [4], [6], [12], [20].

Дополнительная: [5], [11], [13], [25].

Вопросы для самопроверки

1. Необходимые условия, при которых внутри закрытых аппаратов и емкостей с ЛВЖ и ГЖ могут образовываться горючие концентрации насыщенных паров.

2. Условия, необходимые и достаточные для образования горючих концентраций насыщенных паров для закрытого аппарата с учетом коэффициента запаса надежности.

3. Определение объемной концентрации насыщенных паров жидкости при данной температуре. Пересчет объемной концентрации в массовую.

4. Определение концентрации насыщенных паров жидкости при нормальном и повышенном давлениях.

5. Оценка горючести паровоздушной смеси в газовом пространстве аппарата при изменении уровня жидкости.

6. Технические решения, способствующие предотвращению образования горючих концентраций в закрытых аппаратах с неподвижным и подвижным уровнями жидкости.

7. Условия образования горючих концентраций внутри аппаратов и трубопроводов с горючими газами.

8. Технические решения, способствующие предотвращению образования горючей среды в аппаратах, емкостях и трубопроводах с газами.

9. Условия перехода осевшей пыли во взвешенное состояние. В каких случаях взвешенная пыль оседает?

10. Какие производственные процессы связаны с возможностью образования больших количеств горючих пылей? Приведите примеры.

11. Напишите и поясните условие образования взрывоопасной концентрации пыли в аппаратах.

3.3. Рекомендации и вопросы для самопроверки по теме «Пожарная

Наши рекомендации