Методика расчета производительности комплекса

М Е Т О Д И К А

выполнения курсовой работы по дисциплине

«Горные машины и оборудование»

Тема: Выбор очистного механизированного комплекса для условий

Южно-Якутского угольного бассейна

Специальность:130404 Подземная разработка МПИ

г.Нерюнгри, 2008г.

Методика расчета производительности комплекса

Производительность комплекса зависит от условий эксплуатации машин и определяется конструктивной особенность и техническими возможностями оборудования. Различают теоретическую Q, техническую Qт и эксплуатационную Qэ производительности.

1.1. Теоретическая производительность рассчитывается при условии непрерывной работы комплекса с максимально возможной для данных условий скоростью подачи комбайна. Она является исходной для расчета технической и эксплуатационной производительности, по ней производится выбор транспортных средств, применяемых в комплексе (агрегате), из условия Qгр³Q, где Qгр – теоретическая производительность транспортных средств.

Теоретическая производительность определяется следующим образом: для забойного оборудования флангового действия – комбайновая выемка (т/мин)

Q = 60 Bm Vng,

где В – ширина захвата комбайна, м; m – средняя мощность пласта;

Vn – скорость подачи комбайна, м/с;* g - плотность полезного ископаемого, т/м3.

Для комплексов и агрегатов фронтального действия (струговые установки) ширина захвата В равна толщине h, снимаемой за один проход исполнительного органа. Тогда производительность установки определится (т/мин)

Q = 60 mh Vpg.

Толщину стружки, отделяемую стругом для углей сопротивляемостью резанию Методика расчета производительности комплекса - student2.ru кН/м, рекомендуется определить по эмпирической зависимости, м [3]

Методика расчета производительности комплекса - student2.ru .

Для агрегатов непрерывного действия, оборудованных конвейероструговой установкой, теоретическая производительность равна

Q = 60 LmV¢g,

где L – длина забоя, м; V¢ - скорость подачи конвейероструга на забой, м/с.

1.2. Техническая производительностьопределяется с учетом потери времени на выполнение вспомогательных операций, присущих данному комплексу (агрегату), включая устранение отказов. Для цикличной технологии расчет производительности рекомендуется выполнять в интервале выемочного цикла

Qт = Q КТ,

____________________________

* Методика расчета скорости подачи комбайна приведена в разделе 2.1.

где КТ – коэффициент технически возможной непрерывной работы выемочного оборудования. Он определяется

Методика расчета производительности комплекса - student2.ru ,

где Т – время непрерывной работы выемочной машины, с; Тво – время выполнения вспомогательных операций. Для комбайновой выемки Т и Тво определяются в интервале одного цикла.

Наши рекомендации