Цели и задачи поисково-спасательных работ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Поисково-спасательные работы в районе землетрясения, в завалах, полуразрушенных зданиях

Оформление титульного листа по ГОСТ 2.105-1995 года

Руководитель работы:

______________ А.В. Кибизов

«»2016 г.

Выполнил обучающийся гр.№202

______________ В.С. Атьков

«» 2016 г.

Оглавление

Введение. 3

Цели и задачи поисково-спасательных работ. 3

Принципиальная организационно-технологическая последовательность проведения поисково-спасательных работ. 5

Поиск пострадавших. 6

Способы деблокирования пострадавших. 9

Оказание первой медицинской помощи пострадавшим.. 12

Эвакуация пострадавших. 13

Требования безопасности при деблокировании пострадавших из–под завалов. 15

Землетрясение в Непале. Новые технологии при обследовании зданий. 18

Заключение. 20

Используемые источники и литература: 21

Приложения 1. 22

Введение

Стихия землетрясений, пожалуй, самая губительная среди геологический стихий. Очень большое количество погибших и пострадавших оставляет после разгула эта стихия. В последние десятки лет землетрясения случаются всё больше, масштабней и сильнее. Множество людей остаются под завалами, в которых они порой находятся по несколько часов, а то и суток. В этом момент, важны каждые минуты времени. Для нахождения и помощи людям, оказавшимся под завалами, незамедлительно направляют группы спасателей.

Спасение таких людей, во многом зависит от оперативной работы и взаимодействия различных служб, привлекаемых к поиску и оказанию помощи. Большое значение имеет профессиональная подготовка по­исково-спасательных формирований и наличие необходимых средств спасения, применяемых для поиска пострадавших под завалами.

Целью данной работы является рассказать, как должны проходить поисково-спасательные работы, какие существуют способы для поиска пострадавших и оборудование для извлечения из-под завалов.

В некоторых городах нашей страны нет довольно профессионально подготовленных спасателей и нового оборудования, из-за этого количество погибших людей возрастает. Для решения такой проблемы, следует передавать свой опыт, обучать персонал, а также создавать центры подготовки по работе в районах землетрясения, в завалах, полуразрушенных зданиях.

Так что же такое землетрясение, завалы, как проводят поисково-спасательные работы, какое оборудование существует на данный момент у спасателей?

Землетрясение – это подземные колебания и толчки в результате сейсмических волн и подвижек определенных участков земной коры. Проявление: колебание земли, образование трещин, обвалы, оползни, сели и т.д. Землетрясения занимают первое место в ряду стихийных бедствий по человеческим жертвам и ущербу.

При землетрясении в г. Нефтегорске Сахалинской области (1995 г.) под обломками разрушенного города погибло около 2 тыс. человек. Землетрясения измеряются по 12 бальной шкале. (Приложение 1)

Завалы - 1) обрушение пород в горных выработках за счёт проявления горного давления, выбросов газа и пр.; 2) масса неотсортированного обломочного материала в основании крутых склонов, перегораживающего полностью или частично долину; 3) скопление различных предметов, затрудняющих или препятствующих движению, образовавшийся естественным или искусственным путём.

Основные причины образования завалов – природные стихийные бедствия, такие как наводнения, землетрясения, цунами, обвалы, ураганы, бури, оползни, воздействие природных факторов на старение и коррозию материалов, ошибки в строительстве или во время эксплуатации объекта, военные действия. На степень разрушения влияет сила разрушающего фактора, время воздействия, продолжительность, сейсмоустойчивость конструкций, качество постройки, время строения конструкции..

Цели и задачи поисково-спасательных работ

Главная цель поисково-спасательных работ во время землетрясений – поиск, спасение и оказание помощи пострадавшим, блокированных в зданиях, сооружениях и под завалами, эвакуация людей, транспортировка в медицинские учреждения, жизнеобеспечение населения и т.п.

Основные требования к организации и проведению поисково-спасательных работ, касающихся ликвидации последствий землетрясений:

• сосредоточение всех сил и средств на спасение людей;

• организация и своевременное проведение работ, чтобы обеспечить выживание и защиту населения;

• применение необходимых в данной ситуации способов и технологий во время ведения поисково-спасательных и неотложных работ. Они должны соответствовать обстановке, требуется все возможное привлечение спасателей и технических средств, чтобы обеспечить безопасность пострадавших и спасателей;

• оперативность реагирования на любые изменения (новые толчки, обвалы и т.п.).

С чего нужно начать поисково-спасательные работы? Во-первых, нужно провести разведку, которая включает:

• установку зоны и характера чрезвычайной ситуации;

• определение места нахождения потерпевших и их состояния;

• оценка состояния объектов, находящихся в зоне ЧС;

• определение наличия очагов пожара, химически опасных и взрывоопасных веществ;

• прокладка подъездных путей и установка техники для обеспечения эвакуации людей из завала.

Управление поисково-спасательными и другими неотложными работами при землетрясениях заключается в целенаправленной деятельности руководства по эффективному использованию имеющихся сил и средств при спасении пострадавших, оказании им медицинской помощи, эвакуации из зоны бедствия и дальнейшем жизнеобеспечении.

Основой для организации управления является заблаговременно разработанный план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Поисково-спасательные работы при землетрясениях должны начинаться немедленно и вестись непрерывно, днем и ночью, в любую погоду, обеспечивать спасение пострадавших в сроки их выживания в завалах.

Далее работу поисково-спасательных групп можно разбить на следующие этапы:

Этапы поисково-спасательных операций в зонах разрушений землетрясении:

Этап 1

Оценка зоны разрушений. В районе проводится поиск возможных жертв (на поверхности и/или в завалах), оцениваются устойчивость строительных конструкций и безопасность ведения спасательных работ. Проверяются на безопасность все бытовые коммуникации.

Этап 2

Быстрый сбор всех пострадавших, находящихся на поверхности. Особое внимание следует уделять безопасности спасателей, которые не должны полагаться на внешний вид строения, т.к. нагромождение обломков может не иметь под собой необходимой опоры и привести к внезапному вторичному обвалу.

Этап 3

Поиск живых пострадавших во всех внутренних пустотах и доступных пространствах, образовавшихся в результате разрушений. На этом этапе может быть применена система звукового вызова, опроса. Только подготовленный персонал или специально обученные спасатели могут вести поиск внутри образовавшихся завалов. Существенно способствовать операции может сбор данных у местного населения о местонахождении других вероятных пострадавших.

Этап 4

Извлечение пострадавших, находящихся в завалах. При обнаружении пострадавшего может быть необходимо частичное удаление обломков с использованием специальных инструментов и технических приемов, обеспечивающих доступ к пострадавшим.

Этап 5

Общая расчистка завалов. Обычно приводится после сбора и извлечения всех обнаруженных пострадавших.

Наши рекомендации