Лабораторный практикум

1. Постановка задачи

Разработать документ «Постановка задачи» в соответствии с параграфом 3.2.6. Темы задач можно взять из тем курсовых проектов или предложить самостоятельную тему.

2. Программная реализация

Разработать комплекс программ создания и разработки баз данных с использованием СУБД Visual FoxPro, Access в соответствии с документом «Постановка задачи». Разработать документ «Руководство пользователя» в соответствии с приложением.

3. Курсовое проектирование

3.1. Задачи курсового проекта

Курсовой проект по дисциплине «Проектирование экономических информационных систем» является заключительным этапом изучения этой дисциплины и способствует закреплению и углублению знаний у студентов по ней.

Задачи курсового проектирования:

ü приобретение навыков самостоятельного изучения и подбора литературы;

ü освоение современных методов и средств проектирования, информационных систем;

ü приобретение практических навыков по использованию современных программных средств.

3.2. Выбор темы курсового проекта

Темы курсового проекта утверждаются кафедрой информационных систем в экономике и соответствуют программе курса «Проектирование экономических информационных систем».

Студенты, помимо предложенных, могут брать и собственные темы курсовых проектов, но обязаны согласовать их с преподавателем.

3.3. Подбор литературы и изучение информативных материалов

После выбора темы и составления содержания работы необходимо приступить к подбору литературы по соответствующей теме, а также подбору программных средств, необходимых для выполнения проекта. Прежде всего, студент использует перечень основных литературных источников, рекомендуемых программой курса. Дополнительные источники он подбирает самостоятельно, путем ознакомления с алфавитным и систематическим каталогами библиотек. Начинать изучение следует со специальной литературы, относящейся к теме курсового проекта. При этом рекомендуется вести записи, на которые в курсовом проекте можно сделать ссылки: указать фамилию автора, названия книги, статьи, сокращенное наименование издательства, год издания и страницу.

3.4. Структура и содержание курсового проекта

Содержание проекта является его логической основой. В содержание документа «Курсовой проект» включаются следующие разделы:

ü введение;

ü постановка задачи или комплекса задач;

ü алгоритм решения;

ü описаний программной части;

ü расчет экономической эффективности;

ü основные выводы работы или заключение;

ü приложения.

Документ «Курсовой проект» включает:

ü титульный лист;

ü аннотацию;

ü содержание;

ü основную часть, соответствующую содержанию проекта;

ü список использованной литературы.

Документ выполняется на листах формата А4 (210 ´ 300 мм). Все листы, кроме титульного, аннотации и приложений, нумеруются. Страницы нумеруются арабскими цифрами.

Разделы документа имеют порядковую нумерацию в пределах всего документа и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и заключение не нумеруются. Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела.

1. Титульный лист документа является первым и содержит в верхней части листа:

ü наименование кафедры и вуза;

в средней части листа:

ü наименование курсового проекта;

ü фамилии руководителя проекта и студента-исполнителя;

в нижней части листа:

ü наименование города и год.

2. Аннотация – это краткое изложение содержания документа с основными сведениями по выполняемой задаче или комплексу задач и полученными результатами. Состоит из одной страницы.

3. Содержание проекта выполняется на отдельном листе.

Слово «Содержание» оформляется в виде заголовка. Наименования пунктов записываются строчными буквами. Справа от пунктов указывают номер страницы, с которой начинается раздел. В содержание входят пункты, которые идут за ним.

4. Основная часть документа описывается следующими разделами:

4.1. Введение. Обосновывается выбор темы с точки зрения ее актуальности. Приводятся цели и задачи исследования, а также методы и средства решения задачи.

4.2. Постановка задачи и алгоритм решения. В этом разделе указываются:

· экономико-организационная сущность задачи (комплекса задач);

· выходная информация;

· входная информация;

· нормативно-справочная информация;

· алгоритм решения.

Алгоритм может быть выполнен в следующих формах: текстовой, графической, на специальном языке.

Блок-схемы выполняются в соответствии с ГОСТ 19.002-80 и 18.003-80. Более подробное описание этого пункта см. параграфы 3.2.6; 3.2.7.

4.3. Описание программы. В разделе приводятся:

· назначение и условия применения программы;

· структура программы;

· характеристика программы;

· описание обращения и условия применения;

· входные данные;

· выходные данные;

· диагностические сообщения;

· виды контроля входной и выходной информации;

· описание контрольного примера.

Расчет экономической эффективности проводится в соответствии с выбранной методикой. Он заключается в сопоставлении ресурсов и обусловленного этими затратами эффекта с помощью трудовых и стоимостных показателей. Основным при расчетах является метод сопоставления базисного и отчетного периодов. В качестве базисного периода при переводе конкретных работ на автоматизацию принимают затраты на обработку информации до внедрения автоматизации (ручная обработка), а при совершенствовании действующей системы автоматизации экономических работ – затраты на обработку информации при прежнем уровне автоматизации. При этом пользуются абсолютными и относительными показателями (см. параграф 1.5).

4.4. Основные выводы или заключение. Приводятся основные выводы и результаты работы.

4.5. Раздел «Приложения». Приводятся все приложения, выносимые за основной текст. Приложения могут быть выполнены на листах другого формата.

5. Организация курсового проектирования. Руководство курсовыми проектами осуществляется преподавателями кафедры. После выбора темы и ее согласования студент всю дальнейшую работу выполняет под контролем преподавателя кафедры. Текст документа должен быть подготовлен на компьютере.

Сдача курсового проекта на рецензирование осуществляется студентами не позднее двух недель до экзаменационной сессии.

6. Защита и оценка курсового проекта. Представленная на кафедру работа рецензируется преподавателем, который дает письменное заключение о работе.

Зашита курсового проекта осуществляется в установленные кафедрой сроки. Оцениваются работы после защиты по 4-балльной системе.

Студенты, не выполнившие в срок курсовой проект и получившие оценку «неудовлетворительно», к очередной экзаменационной сессии не допускаются.

К курсовому проекту прилагаются две схемы:

1. Схема технологии решения комплекса задач, выполняемая с помощью операндов блок-схем решения экономических задач.

2. Технологическая сеть проектирования документа «Постановка и алгоритм решения задачи (комплекса задач)».

Наши рекомендации