Раздел 2 Основы стандартизации

Тема 2.1 Сущность и содержание стандартизации

Студент должен:

иметь представление:

- о сферах действия и области применения стандартизации;

знать:

- цели стандартизации;

- виды нормативных документов;

- виды стандартов;

- правовые основы стандартизации;

уметь:

- использовать стандарты на практике.

Краткая история развития стандартизации. Сущность и содержание стандартизации. Общие и конкретные цели стандартизации. Объекты и область стандартизации. Уровни стандартизации. Нормативные документы по стандартизации. Виды стандартов. Ответственность за нарушения обязательных требований стандартов.

Методические указания

При изучении темы студентам следует запомнить основные термины и определения в области стандартизации, приведенные в ГОСТР 1.0-92.

Стандартизация - это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон и, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономики при соблюдении условий эксплуатации (использования) и требований безопасности.

Объектами стандартизации являются: конкретная продукция, нормы, правила, требования, методы, термины, обозначения, имеющие перспективу многократного применения в науке, технике, производстве, строительстве, на транспорте, в культуре, здравоохранении, других сферах народного хозяйства.

Стандарт есть результат конкретной работы по стандартизации, выполненной на основе достижения науки, техники и практического опыта, и принятый компетентной организацией. Комплексная стандартизация - это стандартизация, при которой осуществляется целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как с самому объекту в целом, так и к его основным элементам. Другими словами, она обеспечивает разработку взаимоувязанных стандартов на сырье, материалы, комплектующие изделия одновременно со стандартом на само изделие.

Опережающая стандартизация - это стандартизация с учетом изменения во времени показателей качества объектов стандартизации.

Литература [ 5,с. 12-15, с. 50-60; 4, с. 20-37 ]

Вопросы для самопроверки:

1. Назовите и поясните основные положения формулировки термина “стандартизация”.

2. Перечислите объекты стандартизации.

3. Дайте определение стандарта.

4. Комплексная и опережающая стандартизация, их роль в ускорении технического процесса.

Наши рекомендации