По ПМ.06 Выполнение работ по профессии рабочего «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

предлагается выполнить следующие задания:

Задание № 1

Дать ответ на следующие теоретические вопросы:

А)

Лакокрасочные покрытия. Лакокрасочные покрытия характеризуются высокими защитными и декоративными свойствами, а также возможностью реставрации. Для покрытий применяются эмали и лаки на основе мочевиноформальдегидных, меламиноалкидных, пентафталевых, глифталевых, нитроцеллюлозных, бутилметакрилатных, хлорвиниловых, эпоксидных и кремнеорганических смол.

К специфическим материалам, используемым в оптико-механическом приборостроении, относятся черные матовые и глубокоматовые эмали, предназначенные для окраски внутренних поверхностей оптических приборов. Их назначение – уменьшать светорассеяние и блики в приборах

Для узлов имеющие клепаные, развальцованные, штифтовые и резьбовые соединения, а также на детали с точечной сваркой или со сложной конфигурацией, хорошими покрытиями являются фосфатные, оксидо-фосфатные и никелевые однослойные покрытия.

Б)

Маловязкие гидравлические масла:

  • Масло гидравлическое МГЕ-4А (ОСТ 38 01281-82) - глубокоочищенная легкая фракция, получаемая гидрокрекингом из смеси парафинистых нефтей, загущенная вязкостной присадкой. Содержит ингибиторы окисления и коррозии. Обладает исключительно хорошими низкотемпературными свойствами.
  • Масло МГЕ-10А (ОСТ 38 01281-82) - глубокодеароматизированная низкозастывающая фракция, получаемая из продуктов гидрокрекинга смеси парафинистых нефтей. Содержит загущающую, антиокислительную, антикоррозионную и противоизносную присадки. Масло предназначено для работы в диапазоне температур от -(60-65) до +(70-75) °С.

Характеристики низкозастывающих маловязких гидравлических масел:

  • Масло АМГ-10 (ГОСТ 6794-75) - для гидросистем авиационной и наземной техники, работающей в интервале температур окружающей среды от -60 до +55 °С. Вырабатывается на основе глубокодеароматизированной низкозастывающей фракции, получаемой из продуктов гидрокрекинга смеси парафинистых нефтей и состоящей из нафтеновых и изопарафиновых углеводородов. Содержит загущающую и антиокислительную присадки, а также специальный отличительный органический краситель.
  • Масло ЛЗ-МГ-2 (ТУ 38.101328-81) получают вторичной перегонкой очищенной керосиновой фракции из нефтей нафтенового основания. Содержит загущающую и антиокислительную присадки. Благодаря отличным низкотемпературным характеристикам используется в гидросистемах, обеспечивает быстрый запуск техники и работу при температурах до -60...-65 °С.

Характеристики низкозастывающих гидравлических масел:

  • Масла РМ, РМЦ (ГОСТ 15819-85) - дистиллятные масла, получаемые из нафтеновых нефтей, обладают улучшенными смазывающими свойствами. Применяют в автономных гидроприводах специального назначения, эксплуатируемых при температуре окружающей среды от -40 до +55 °С.
  • Масло МГ-7-Б (ТУ 38.401-58-101-92) - дистиллятное масло из продуктов гидрокрекинга смеси парафинистых сернистых нефтей, получаемое при вакуумной разгонке основы АМГ-10 и содержащее антиокислительную присадку.
  • Масло МГ-10-Б (ТУ 38.401-58-101-92) - дистиллятное масло из продуктов гидрокрекинга смеси парафинистых сернистых нефтей, получаемое из узкой фракции основы АМГ-10. Содержит вязкостную и антиокислительную присадки.
  • Масла МГ-7-Б и МГ-10-Б применяют в качестве низкозастывающих рабочих жидкостей и как заменители масел РМ и РМЦ.
  • Масло гидравлическое ВМГЗ (ТУ 38.101479-86) - маловязкая низкозастывающая минеральная основа, вырабатываемая посредством гидрокаталитического процесса, загущенная полиметакрилатной присадкой. Содержит присадки: противоизносную, антиокислительную, антипенную. Масло предназначено для систем гидропривода и гидроуправления строительных, дорожных, лесозаготовительных, подъемно-транспортных и других машин, работающих на открытом воздухе при температурах в рабочем объеме масла от -40 до +50 °С в зависимости от типа гидронасоса. Для северных регионов рекомендуется как всесезонное, а для средней географической зоны - как зимнее.

Характеристики средневязких гидравлических масел:

  • Масло веретенное АУ (ТУ 38.1011232-89) получают из малосернистых и сернистых парафинистых нефтей с использованием процессов глубокой селективной очистки фенолом и глубокой депарафинизации. Содержит антиокислительную присадку. Масло обеспечивает работу гидроприводов в диапазоне температур от -(30-35) до +(90-100) °С.
  • Масло гидравлическое АУП (ТУ 38.1011258-89) получают добавлением в веретенное масло АУ антиокислительной и антикоррозионной присадок. Предназначено для гидрообъемных передач наземной и морской специальной техники. Работоспособно при температуре окружающей среды от +80 до -40 °С.
    Благодаря наличию антикоррозионной присадки масло надежно предохраняет от коррозии (в том числе во влажной среде) черные и цветные металлы.
  • Масло ЭШ для гидросистем высоконагруженных механизмов (ГОСТ 10363-78) представляет собой средневязкий дистиллят, в который после глубокой селективной очистки и глубокой депарафинизации вводят полимерную загущающую и депрессорную присадки. Масло предназначено для гидросистем управления высоконагруженных механизмов (шагающих экскаваторов и других аналогичных машин). Работоспособно в интервале температур от -40 до +(80-100) °С.
  • Масло ГТ-50 для гидродинамических передач тепловозов (ТУ 0253-011-39247202-96) - маловязкое минеральное масло глубокой селективной очистки, содержащее композицию присадок, улучшающих антиокислительные, противоизносные, антикоррозионные и антипенные свойства. Применяют для смазывания турборедуктора гидропередачи дизель-поездов. Масло обладает хорошей смазочной способностью, высокой термоокислительной стабильностью и стабильностью вязкости.
  • Масло "Ангрол МГ-32АС" (ТУ 0253-277-05742746-94) вырабатывают на базе гидрированного полимеризата с вязкостью 6,2 мм2/с при 100 °С с добавлением полимерной (загущающей и депрессорной), антиокислительной, противоизносной, диспергирующей и антипенной присадок. Требования по нормам показателей физико-химических и эксплуатационных свойств практически идентичны требованиям ГОСТ 10363-78 на масло ЭШ аналогичного назначения. В сравнении с маслом ЭШ масло "Ангрол МГ-32АС" обладает более низкой температурой застывания и более высоким потенциалом антиокислительных и противоизносных свойств. Масло разработано для гидросистем шагающих экскаваторов, эксплуатируемых в районах Восточной Сибири.

Характеристики вязких гидравлических масел:

  • Масло МГЕ-46В (ТУ 38 001347-83) для гидрообъемных передач вырабатывают на базе индустриальных масел с антиокислительной, противоизносной, депрессорной и антипенной присадками. Масло обладает высокой стабильностью эксплуатационных (вязкостных, противоизносных, антиокислительных) свойств, не агрессивно по отношению к материалам, применяемым в гидроприводе. Предназначено для гидравлических систем (гидростатического привода) сельскохозяйственной и другой техники, работающей при давлении до 35 МПа с кратковременным повышением до 42 МПа. Работоспособно в диапазоне температур от -10 до +80 °С. Ресурс работы в гидроприводах с аксиально-поршневыми машинами достигает 2500 ч.
  • Масло МГ-8А (ТУ 38.1011135-87) представляет собой смесь дистиллятного и остаточного компонентов с добавлением депрессорной, антипенной и многокомпонентной (улучшающей антиокислительные, антикоррозионные и диспергирующие характеристики) присадок. Обладает достаточно высоким уровнем противоизносных свойств. Применяют в гидравлических системах навесного оборудования и рулевого управления тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин и самосвальных автомобилей. Ранее масло такого состава выпускали по ГОСТ 10541-78 под маркой моторного масла М-8А для карбюраторных двигателей.
  • Гидравлическая жидкость ГЖД-14с (ТУ 38.101252-78) - смесь глубокоочищенных остаточного и дистиллятного компонентов из сернистых нефтей. Для улучшения эксплуатационных свойств в масло вводят антиокислительную, антикоррозионную и антипенную присадки. Применяют в основных гидравлических системах винтов регулируемого шага судов.

Вопрос 2. Монтаж устройств давления.

Б)Соединительные трубопроводы от сужающего уетрой-ства подводятся к верхней части разделительных сосудов. Приустановке разделительных сосудов необходимо располагать их максимально близко к сужающему устройству. Плотность разделительной жидкости должна быть меньше плотности уравновешивающей жидкости дифмано-метра. Разделительная жидкость не должна взаимодействовать химически ни с измеряемой средой, ни с уравновешивающей жидкостью. При выполнении обвязки с разделительными сосудами необходимо предусмотреть контроль уровней жидкости в сосудах для обеспечения в них одинаковых уровней при перепаде, равном нулю. Сечения сосудов должны быть достаточно велики для того, чтобы разность уровней жидкости в них, увеличивающаяся при изменении от нуля до максимума, была как можно меньше. Для предотвращения утечек радиоактивных веществ при возможных разрывах импульсных труб последние должны снабжаться устройствами, отключающими импульсную линию при ее разрыве. Эти устройства устанавливаются непосредственно за коренним ( запорным) вентилем. При прокладке импульсных линий в помещениях различных категорий обслуживания проектом должна предусматриваться такжеустановка разделительных сосудов на границах этих помещений.

В) 1.При измерении давления жидкостей и паров, имеющих высокую тем-ру перед манометром устанавливают предохранительную кольцевую трубку-сифон;2.Между кольцевой трубкой и манометром устанавливается трехходовой кран для включения рабочего манометра, продувки соединительных трубок и присоединение контрольного манометра при проверке рабочего манометра;3.Манометры должны устанавливаться в вертикальном положении на трубопроводах, щите или стене;4.При резких колебаниях давления перед манометром ставят ссуженную соединительную трубку или прикрывают трехходовой кран во избежание повреждения пружины манометра и затруднение в отчете показаний. Такие устройства наз-ся буфером или демпфером;5.Соединительные линии между мостом отбора и манометром прокладывают медными или стальными трубками с внутренним диаметром от 5 до 14 мм;6.Соединительные линии испытывают на герметичность путем опрессования их воздухом или водой под давлением;7.Длина соединительных линий не должна превышать 50м, а при измерении низких давлений не более 30м с диаметром трубки не менее 35мм;8.У места измерения обязательно устанавливается отключающий вентиль для отключения измерительного прибора в процессе эксплуатации;9.Соединительные линии прокладывают с уклоном так, чтобы в них не образовывались воздушные или газовые мешки при заполнении ж-ти, или гидравлические пробки при заполнении воздухом или газом. Для удаления газа или конденсата устанавливаются специальные конденсато- или воздухоотводчики;10.Установка манометров м.б. на трубопроводах технологических агрегатов, на стене или щите: а)при настенном монтаже манометры крепятся болтами или шпильками с помощью специальных кронштейнов, имеющих типовую конструкцию; б)на панелях щитов манометры крепятся при помощи специальных фронтальных колец или за лапки, предусмотренные конструкцией, по схемам типовым конструкций и по конструкциям завода изготовителя;11.Место установки манометра д.б. не уровне отбора давления, если прибор установлен выше или ниже, то учитывается давление, создаваемое собственной массой измеряемой среды в соединительных трубках Р=Нg?;12.При измерении давления агрессивных кристаллизующихся и горючих сред применяются мембранные разделители.up

Г) http://www.9602832.ru/quastion/41-wsgidrostatm.html

Монтаж уровнемера начинают с установки показывающего прибора 2 и прокладки защитных труб 3, соединяющих его с емкостью, уровень жидкости в которой подлежит измерению. Длину труб выбирают по месту в зависимости от высоты и типа резервуара.

Примонтаже уровнемера на резервуаре с фиксированной крышей ( рис. 13, а) буек перемещается между двумя направляющими канатиками, нижние концы которых зафиксированы с помощью железобетонной плиты или другого груза. На понтоне имеется вырез для воспринимающей пластины. В этом случае вместо направляющих тросиков используют два металлических прутка. Вырез закрывают крышкой, в которой имеется отверстие для измерительной проволоки.

Д)схема обвязки

По ПМ.06 Выполнение работ по профессии рабочего «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике - student2.ru

Вопрос 3.Методы измерения электрических величин.

Особенность современных методов измерений заключается в преобразовании измеряемой величины в электрические сигналы и обработке их с широким использованием микропроцессорной вычислительной техники. Для этой цели получение измерительной информации обеспечивается совокупностью технических средств сбора и первичной обработки информации, к которым относятся первичные и вторичные измерительные преобразователи (ИП). При этом первичные преобразователи (датчики) в большой степени определяют качество измерений и, чаще всего, работают в более тяжелых условиях по сравнению с другими элементами измерительной цепи.

В связи с большим разнообразием измеряемых физических величин и условий эксплуатации парк датчиков характеризуется существенно большим разнообразием типов и конструктивных исполнений, чем вторичные преобразователи. Поэтому при изучении данного курса сделан акцент на изучение методов и средств первичного преобразования измерительной информации.

Основные свойства первичных ИП определяются их статическими и динамическими характеристиками - инерционностью, порогом чувствительности, погрешностью, выходной мощностью и т.п. Чаще всего сигнал с первичного ИП поступает на вторичное измерительное устройство и затем на устройство отображения информации.

Устройства, выполняющие функции распределения сигналов, называемые измерительными коммутаторами, могут быть контактными и бесконтактными. Лучшими по точности являются контактные коммутаторы, но они имеют низкое быстродействие.

А) Приборы, способные измерять истинное эффективное значение сигналов переменного тока, могут быть основаны на одном из трех принципов: электронного умножения, дискретизации сигнала или теплового преобразования. Приборы, основанные на первых двух принципах, как правило, реагируют на напряжение, а тепловые электроизмерительные приборы – на ток. При использовании добавочных резисторов и шунтов такими приборами можно измерять ток и напряжение в достаточно широких пределах.

Сигнал переменного тока преобразуется в цифровую форму с помощью быстродействующего АЦП. Дискретизированные значения сигнала возводятся в квадрат, суммируются и делятся на число дискретных значений в одном периоде сигнала. Погрешность таких приборов составляет 0,01–0,1%.

Б) Измерение сопротивлений электрическими мостами. Мостовая схема (рис. 340,а) состоит из источника питания, чувствительного прибора (гальванометра Г) и четырех резисторов, включаемых в плечи моста: с неизвестным сопротивлением Rx (R4) и известными сопротивлениями R1, R2, R3, которые могут при измерениях изменяться. Прибор включают в одну из диагоналей моста (измерительную), а источник питания — в другую (питающую).

Существуют различные конструкции мостов постоянного тока, при использовании которых не требуется выполнять вычисления, так как неизвестное сопротивление Rx отсчитывают по шкале прибора. Смонтированные в них магазины сопротивлений позволяют измерять сопротивления от 10 до 100 000 Ом.

В) Измерение частоты. В зависимости от диапазона измерений и требуемой точности используют различные средства и методы измерений.

Для измерения частоты в узком диапазоне (45—55; 450— 550 Гц и т. д.) при наибольшей частоте 2500 Гц применяют электродинамические и электромагнитные частотомеры.

Для измерения низкой частоты в узком диапазоне (48—52; 45—55 Гц и т. д.) могут применяться резонансные частотомеры.

В диапазоне высоких и сверхвысоких частот частота может измеряться высокочастотными резонансными частотомерами, в которых, в отличие от электромеханических резонансных часто­томеров, используется колебательный контур из катушки индук­тивности и конденсатора.

Для измерения частоты электрических сигналов получил распространение метод сравнения, отличающийся относительной простотой, сравнительно высокой точностью и пригодностью для использования в широком диапазоне частот. Измеряемая частота определяется по равенству или кратности известной частоте. Индикатором равенства иди кратности частот может служить электронный осциллограф. Этот способ измерения частоты приго­ден для измерения частот в пределах полосы пропускания элек­тронно-лучевой трубки. Измерение частоты можно производить при линейной, синусоидальной и круговой развертках.

Задание № 2

В соответствии с требованиями межрегионального технологического управления Ростехнадзора ответить на вопросы касающиеся промышленной безопасности и охраны труда:

А)

Наши рекомендации