Метод двух изображений: общий случай

Рис. 64. Моделирование точки.

Алгоритм этой процедуры составят следующие операции:

1) A Метод двух изображений: общий случай - student2.ru u = Метод двух изображений: общий случай - student2.ru – проецирующая плоскость;

2) Метод двух изображений: общий случай - student2.ru Метод двух изображений: общий случай - student2.ru Метод двух изображений: общий случай - student2.ru = а1 – линия связи;

3) Метод двух изображений: общий случай - student2.ru Метод двух изображений: общий случай - student2.ru Метод двух изображений: общий случай - student2.ru = a2 – линия связи;

4) А Метод двух изображений: общий случай - student2.ru S1 = m1 – проецирующая прямая;

5) А Метод двух изображений: общий случай - student2.ru S2 = m2 – проецирующая прямая;

6) m1 Метод двух изображений: общий случай - student2.ru а1 = A1 – первая проекция точки A;

7) m2 Метод двух изображений: общий случай - student2.ru a2 = A2 – вторая проекция точки A.

Плоскость Метод двух изображений: общий случай - student2.ru – плоскость в пучке проецирующих плоскостей с осью u. Прямые а1 и а2 называются линиями связи, а прямые m1 и m2 – проецирующими прямыми.

Аналогично возникают изображения любой другой точки трёхмерного пространства. Множество таких точек М, N... и исключенная прямая u порождают пучок проецирующих плоскостей (рис. 60). Эти пучки рассекаются картинами по пучкам прямых – линиям связи с вершинами в исключенных точках U1 и U2.

Таким образом, моделью точки трёхмерного пространства называют два её изображения (проекции), расположенные на соответствующих линиях связи.

Докажем, что такая модель является однозначной, т.е. сохраняет всю геометрическую информацию исходной точки. Такой информацией будет только положение в пространстве, так как точка не имеет ни размеров, ни формы. Для этого через центры проецирования (S1, S2) и изображения точки (A1, A2) достаточно провести проецирующие прямые, которые, пересекаясь, восстановят положение исходной точки в исходном пространстве. Кроме этого, если сравнить размерность исходного и картинного пространств, то она окажется одинаковой. Действительно, на выделение одной точки из множества точек трехмерного пространства затрачивается три параметра и на выделение пары точек, которые принадлежат соответствующим лучам двух пучков, – также три параметра: один параметр тратится на то, чтобы выделить один луч в пучке прямых, другой – на выделение на этом луче проекции исходной точки и еще один параметр нужно затратить, чтобы выделить на другом луче другую проекцию точки.

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 65. Моделирование точек трехмерного пространства

Исключением из этого правила окажутся точки, принадлежащие прямой u. Моделью любой точки этой прямой будут только точки U1 и U2. Поэтому прямая и названа исключенной, а точки U1, U2 – исключенными.

Полученная модель, как было доказано, однозначна, но не удобна в работе, так как представляет собой громоздкую конструкцию, состоящую из двух плоскостей. Поэтому был предложен переход к однокартинному чертежу. Он заключается в перепроецировании изображений с одной картины на другую из дополнительного центра, который может совпадать с одни из заданных центров проецирования. Для каждого из частных случаев метода двух изображений, о которых будет сказано ниже, предлагается свой конкретный переход к однокартинному чертежу.

Работа с моделью точки заключается в решении следующих задач:

1) построение модели любой точки трёхмерного пространства;

2) определение положения точки относительно проекционного аппарата по её модели.

В сущности решение этих задач сводится к установлению принадлежности точки к одной из групп, на которые делятся точки исходного пространства. Основанием для такой классификации служит положение точки относительно проекционного аппарата. В результате выделяются следующие группы точек:

1. Точки частного положения.

§ принадлежащие тождественной плоскости;

· принадлежащие картинам π1, π2;

· бесконечно удаленные;

· принадлежащие нейтральной плоскости.

2. Точки общего положения – все остальные.

Тождественной плоскостью называют такую, точки которой моделируются тождественно совпавшими проекциями.

Работа с моделью точки обеспечивается системой знаний, представленной на рис. 61. Для построения модели любой точки трехмерного пространства, необходимо знание устройства проекционного аппарата и алгоритм его работы. Для определения положения точки по отношению к проекционного аппарата необходимо умение провести процедуру обратную той, которая позволяет построить модель. Эту процедуру облегчает знание характерных признаков моделей точек частного положения.

Следует заметить, что при моделировании точек трехмерного пространства методом двух изображений мы получаем модель, которая сохраняет всю информацию исходного объекта, но пользоваться такой моделью не удобно потому, что проекции точки принадлежат двум различным плоскостям. Это обстоятельство обусловило переход к однокартинному чертежу, который осуществляется с помощью дополнительного проецирования. В различных вариантах метода двух изображений для этого выбирают различное положения дополнительного центра, но всегда проецируют из него на картину π2.

Рассмотрим решение обеих выше указанных задач на примере моделирования точек общего и частного положения в перспективе, аксонометрии и на эпюре Монжа.

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 66. Знания, необходимые при работе с моделью точки

Моделирование точек общего положения в стандартных вариантах метода двух изображений

Перспектива.

На рис. 62 приведены пример построения модели точки трехмерного пространства в перспективе на наклонной картине с высоким горизонтом. Выводы, полученные на этом примере справедливы для любого варианта перспективы.

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 67. Моделирование точки трехмерного пространства в перспективе

Алгоритм построения модели точки такой же, как и для общего случая. Исходная точка выделяет в проецирующем пучке плоскость α, которая определяет положение линий связи а1, а2. Через центры проецирования и исходную точку проводят проецирующие прямые m1, m2. Они, пересекая соответствующие линии связи, выделяют на них проекции точки А1, А2.

Переход к однокартинному чертежу осуществляется благодаря перепроецированию из центра S2 изображений с картины π1 на картину π2. В результате возникает еще одна проецирующая прямая m3, которая пересекает линию связи а2 в точке А1. Это добавляет к алгоритму еще две операции. Чтобы различить два положения первой проекции точки А, первоначальное ее положение на картине π1 помечают штрихом.

Такой переход приводит к тому, что на картине π2 линии связи исключенная точка оказываются двойными элементами. Это обстоятельство накладывает некоторое изменение на определение модели точки в перспективе. Двойные элементы, имеющие один и тот же символ, но разные индексы, помечаются двойным индексом (рис. 63).

Итак, моделью точки в перспективе являются два ее изображения (проекции) на картине π2, которые принадлежат двойной линии связи пучкаU1,2 (рис. 63, 64, 65).

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 68. Модель точки в перспективе на наклонной картине с высоким горизонтом

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 69. Модель точки в перспективе на наклонной картине с высоким горизонтом

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 70. Модель точки в перспективе на вертикальной картине

Аксонометрия. На рис. 66 приведены пример построения модели точки трехмерного пространства в аксонометрии. Порядок операций осуществляется в соответствии с алгоритмом, благодаря которому строилась модель точки в перспективе.

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 71. Моделирование точки трехмерного пространства в аксонометрии

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Переход к однокартинному чертежу также как и в перспективе осуществляется благодаря перепроецированию из центра S2 изображений с картины π1 на картину π2. В результате к алгоритму также добавляются две операции. Возникает прямая m3, которая пересекает линию связи а2 в точке А1. Чтобы различить два положения первой проекции точки А, первоначальное ее положение на картине π1 также помечают штрихом.

Таким образом, моделью точки в аксонометрии являются два ее изображения (проекции) на картине π2, которые принадлежат двойной линии связи пучкаU1,2 (рис. 67).

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 72. Модель точки в аксонометрии

Эпюр Монжа. На рис. 68 приведены пример построения модели точки трехмерного пространства на эпюре Монжа. Порядок операций осуществляется в соответствии с алгоритмом, благодаря которому строилась модель точки в перспективе. Только при переходе к однокартинному чертежу перепроецирование изображений с картины π1 на картину π2осуществлялось из центра S3, который удален в бесконечность под углом 45˚ к обеим картинам. Иначе говоря, принадлежит одной из биссекторных плоскостей двугранного угла, образованного обеими картинами. В результате к алгоритму также добавляются две операции. Через этот центр и А1ʹ проходит прямая m3, которая пересекает линию связи а2 в точке А1.

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 73. Моделирование точки трехмерного пространства на эпюре Монжа

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

В результате получаем модель точки. Ее определение не отличается от определений в перспективе и аксонометрии: моделью точки на эпюре Монжа являются два ее изображения (проекции) на картине π2, которые принадлежат двойной линии связи пучкаU1,2 (рис. 69).

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 74. Модель точки на эпюре Монжа

Моделирование точек частного положения в стандартных вариантах метода двух изображений

Характерный признак модели точки, принадлежащей тождественной плоскости во всех вариантах метода двух изображений один и тот же: тождественное совпадение обеих ее проекций (рис. 71, 73, 75).

Роль тождественной плоскости перспективе и аксонометрии играет картина π1. В качестве примеров приведена точка А картины π1, которая моделируется в перспективе и аксонометрии (рис. 70, 72).

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 75. Моделирование точки, принадлежащей картине π1,

в перспективе

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 76. Модель точки, принадлежащей картине π1, в перспективе

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 77. Моделирование точки, принадлежащей картине π1, в аксонометрии

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 78. Модель точки, принадлежащей картине π1, в аксонометрии

Доказательством совпадения обеих проекций точек служат не только чертежи на рис. 70 и 72, но и приведенный ниже алгоритм. Он показывает, что тождественное совпадение исходной точки и ее первой проекции (А1ʹ)приводит к тождественному совпадению проецирующих прямых m2 и m3. Это, в свою очередь приводит к тождественному совпадению обеих проекции точки.

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Таким образом роль тождественной плоскости в перспективе и аксонометрии играет картина π1.

На эпюре Монжа роль тождественной плоскости играет биссекторная плоскость, которая не содержит дополнительного центра проецирования S3. Она называется биссекторной плоскостью тождества. Процесс моделирования точки этой плоскости представлен на рис. 74. Тождественное совпадение проекций происходит после перепроецирования из центра S3 c картины π1 на картину π2. Причиной этого совпадения является свойство точек, принадлежащих биссекторной плоскости: они равно удалены от плоскостей, которые образуют двугранный угол. В результате получаем тот же характерный признак (рис. 75), что и модели точек, принадлежащих картине π1 в перспективе и аксонометрии.

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 79. Моделирование точки, принадлежащей биссекторной плоскости тождества, на эпюре Монжа

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 80. Модель точки, принадлежащей биссекторной плоскости тождества, на эпюре Монжа

Характерный признак модели бесконечно удаленной точкивыглядит следующим образом:

1. В аксонометрии и на эпюре Монжа обе проекции точки находятся в бесконечности.

2. В перспективе первая проекция принадлежит линии горизонта.

Приведем доказательства, опираясь на алгоритм для перспективы и эпюра Монжа..

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Первая операция алгоритма образует бесконечно удаленную плоскость α, которая является результатом объединения трех бесконечно удаленных точек А, S1, S2. Это проецирующая плоскость. Она содержит все остальные элементы проецирования: линии связи, проецирующие прямы и обе проекции точки А.

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 81. Моделирование бесконечно удаленной точки в аксонометрии

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 82. Моделирование бесконечно удаленной точки на эпюре Монжа

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 83. Модель бесконечно удаленной точки

на эпюре Монжа и аксонометрии

В перспективе центр S2 находится на конечном расстоянии. Это приводит к тому, что проецирующая плоскость α со всеми элементами (проецирующими прямыми, линиями связи и проекциями точки) также находится на конечном расстоянии. Исключение составляют одна проецирующая прямая m1 и первая проекция в ее первоначальном положении. Это приводит к тому, что проецирующая прямая m3 оказывается в плоскости горизонта и пересекает картину в точке, которая принадлежит линии горизонта h2.

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 84. Моделирование бесконечно удаленной точки в перспективе

Метод двух изображений: общий случай - student2.ru

Рис. 85. Модель бесконечно удаленной точки в перспективе

Наши рекомендации