Посуда из меди

Медь – лучший проводник тепла. Профессиональные повара и кулинары ценят ее за быстроту реакции. В медной посуде все готовится быстро и равномерно, так как она равномерно окружает продукты теплом. Медная посуда в большинстве случаев производится ручным способом по старинным технологиям.

Посуда из меди - student2.ru

Главное преимущество медной посуды в том, что она позволяет готовить на слабом и умеренном огне. Теплопроводность меди в десять раз выше, чем теплопроводность нержавеющей стали и стекла, и в два раза выше показателей алюминия. Медная посуда относится к высокому ценовому сегменту: кастрюли (объём от 1,6л до 9л – цена от 3000 до 8000грн), сковороды (диаметр от 20см до 30см – цена от 1800 до 3000грн.), сотейники (объём от 0,3л до 3,4л – цена от 720 до 2600грн., производитель – Италия.

Кухонная посуда из керамики –сковороды, порционные горшочки и ёмкости для тушения мяса, овощей, рыбы.

Что такое керамическое покрытие? Согласно утверждениям производителей посуды, в состав антипригарного покрытия из керамики входят, только натуральные природные материалы, такие как: песок, вода, камни. Такое покрытие очень похоже на жаропрочное стекло: твердое, жаростойкое (выдерживает температуру до 450 градусов) и экологически чистое, но, к сожалению, недолговечное. Дело в том, что это покрытие очень боится перепадов температуры (например, когда при жарке блинов наливается холодное тесто на разогретую сковороду или при жарке яичницы разбиваются яйца, покрытие сковороды испытывает сильный перепад температур и трескается). Конечно, трещины образуются не сразу. Но каждый раз при таком перепаде температур образуются микротрещины, которые со временем приводят к разрушению покрытия. Керамическое покрытие разрушается также при воздействии щелочной среды в посудомоечной машине. Еще один недостаток посуды с керамическим покрытием – их высокая цена.

Преимущества посуды с керамическим покрытием:

  • посуда с керамическим покрытием наиболее экологически чистая из всех представленных на рынке, так как в ее производстве используются природные компоненты;
  • покрытие более прочное и устойчивое к царапинам, практически отсутствует пористость;
  • повышенная термостойкость (керамика в качестве покрытия сковороды выдерживает нагрев до 450 градусов);
  • покрытие способно выдерживать самые высокие температуры, не повреждаясь при этом в своей внутренней и внешней текстуре, что особо важно для внешнего вида кухонного арсенала;
  • даже если еда подгорит – это никак не отразится на целостности керамического покрытия;
  • керамическое покрытие может быть любого цвета;
  • посуда с керамическим антипригарным покрытием быстро нагревается и равномерно распределяет тепло по всей нагреваемой поверхности;
  • посуду с керамическим покрытием чаще всего выбирают для себя приверженцы здорового способа жизни, ведь только она позволяет использовать минимум масла для приготовления, компенсируя это высокой теплопроводностью;
  • такого рода посуда экологически чистая и пригодная для эксплуатации, как для профессионального повара, так и для бытового применения.

Посуда с керамическим антипригарным покрытием подходит для газовых печей, электрических и стеклокерамических печей. Диаметр конфорки не должен превышать диаметр сковороды. Пустую сковороду нежелательно долгое время держать на огне. В духовку ставить изделия с атипригарочным покрытием стоит только со съемными ручками.

Чтобы избежать резкого перепада температур и появления микротрещин, еду нужно вынуть из холодильника примерно за 15 минут до готовки. При готовке лучше использовать не металлические, а деревянные, бамбуковые, силиконовые или нейлоновые кухонные принадлежности.

Цена от 150грн. до 700грн. (Италия).

Наши рекомендации