IV. Экологическая безопасность

13. Кардинальные экологические требования предприятий группы ООО «ЕвразХолдинг. Понятия: «Экологический аспект», «Экологическое воздействие», «Предотвращение загрязнения». Значимые экологические аспекты ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК». Экологические аспекты подразделения, участка, связанные с деятельностью работников. Действия персонала при отклонении контролируемых параметров от установленных нормативов. Воздействия на окружающую среду при аварийной ситуации (загрязнение воздуха, почвы, воды). Минимизация экологических последствий в случае аварийных ситуаций.

Законодательные и другие требования, применимые к аспектам вашего подразделения, участка, рабочего места. Ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды (ст.75 ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Вопрос N 323

Кардинальные экологические требования предприятий группы 000 «Евразхолдинг»

Работникам запрещается:

а) Отключать природоохранное оборудование без соответствующего разрешения и уведомления. Сливать в системы канализаций и на рельеф местности химические продукты: нефтепродукты, кислоты, щелочи, а также жидкие продукты технологии производства, сброс которых запрещен технологическими требованиями предприятия. Сжигать отходы производства и потребления без специальных установок, а также размещать отходы вне установленных площадок.

б) Находится на территории предприятия в состоянии наркотического и (или) алкогольного опьянения. Несанкционированно отключать защитную блокировку оборудования и инструментов. Осуществлять действия, направленные на сокрытие и (или) искажение фактов и обстоятельств несчастных случаев на производстве.

в) Отключать природоохранное оборудование без соответствующего разрешения и уведомления. Сжигать отходы производства и потребления без специальных установок, а также размещать отходы вне установленных площадок.

г) Отключать природоохранное оборудование без соответствующего разрешения и уведомления. Осуществлять действия, направленные на сокрытие и (или) искажение

фактов и обстоятельств несчастных случаев на производстве.

Вопрос N 324

Понятие «Экологический аспект».

а) Присутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба (ГОСТ Р 1.0-92).

б) Элемент деятельности организации, или её продукции или услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой.

в) Элемент деятельности организации, который может взаимодействовать с окружающей средой.

г) Элемент деятельности организации и её продукции, который может взаимодействовать с окружающей средой.

Вопрос N 325

Понятие «Окружающая среда»

А) Совокупность компонентов природной среды, природных и природно- антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

б) Среда, в которой проходит трудовая деятельность работника.

в) Совокупность факторов производственной среды и окружающая обстановка (вода, воздух, земля).

г) Производственная среда и природные ресурсы, окружающие работника при выполнении им трудовых функций.

Вопрос N 326

Понятие – «Экологическое воздействие».

А) Любое изменение в окружающей среде благоприятное, полностью или частично неблагоприятное или возникающее в результате экологических аспектов организации.

б) Любое изменение в окружающей среде, полностью или частично возникающее в результате экологических аспектов организации.

в) Любое изменение в окружающей среде, неблагоприятное или благоприятно, возникающее в результате экологических аспектов организации.

г) Любое изменение в окружающей среде, неблагоприятное или благоприятное.

Вопрос N 327

Понятие «Предотвращение загрязнения»

Наши рекомендации