Для того, чтобы из материальных ресурсов получить конечный продукт, необходимо подвергнуть их переработке по соответствующей технологии

Технология - это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов в процессе производства.

Аналогичное определение можно дать и применительно к процессу обработки данных.

Информационная технология – совокупность средств и методов обработки данных для получения информации о состоянии объекта, процесса, явления.

В качестве основных компонентов информационной технологии следует выделить:

¨ учет и анализ данных;

¨ принятие решений на основе результатной информации.

На всех этапах развития общества (таблицу) информационные технологии обеспечивали информационные обмен между людьми, коллективами, институтами, отражали соответствующий уровень и возможности систем регистрации, хранения, обработки и передачи информации и, по существу, являлись синтезом методов оперирования человека с информацией в интересах той или иной сферы его деятельности. Человек постоянно пользовался информационными технологиями, однако в последнее время степень их совершенства пока отстает от его потребностей.

Согласно определению информационной технологии, данному ЮНЕСКО, она включает в себя вычислительную технику, программно-математическое обеспечение, разработку машинных языков, создание искусственного интеллекта и т.д. В действительности анализ современной литературы ИТ показывает, что состав ИТ еще многослойнее и сложнее как в структурном, так и фундаментальном отношении. Внутри ИТ происходит взаимодействие между аппаратными системами, различными разделами математики, лингвистики, теории управления, теории информации, социальной психологии, нейрофизиологии и рядом инженерных дисциплин. Это взаимодействие нестабильно и непрерывно эволюционирует.

Для понимания этого особого взаимодействия, приводящего к стиранию граней между наукой и технологией, необходимо представить себе разнородный характер источников, приведших к созданию наиболее сложных из всех современных технологий, а именно технологии информационной.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ
Основные вехи ИТ Время от наших дней (годы) Общая характеристика технологий Уровень технологических знаний Доминирующий тип производствен-ных культур Типовой производственный процесс
Наскальные изображения 30-20тыс Домашний этап: первые инструменты счета из кости и камня календарь, домеханические часы, компас, бумага, книги Ручная технология: регистрация знаний Созерцательная, статически-художественная Ремесленное производство уникальных и малосерийных изделий
    Первая информационная революция
Книгопечатание Телеграф Фото Радио   ЭВМ -   Машинный этап: печатный станок, механические часы, телеграф, фото, телефон, фонограф, радио, кино, магнитофон, телевидение, ЭВМ Машинная технология: тиражирование и распространение Механическая, формально-логическая Механизирование массового производства стандартизируемых изделий
    Вторая информационная революция
Персональные ЭВМ Симбиотический этап: «игровая компонента» ПЭВМ ; индивидуальные рабочие станции, локальные сети, системы индивидуального доступа к отраслевым региональным и мировым информационным ресурсам. Человеко-машинная технология: автоматизация знаний Игровая: динамически-художественная Гибкое автоматизирование производства уникальных и малосерийных изделий
    Третья информационная революция
ИТТ Глобальная информационная сеть Интернет      

Их можно объединить на несколько групп.

К первой из них относятся работы по математической логике, начатые в XIX в и приведшие к созданию в настоящее время обширного пакета компьютерных логик, с помощью которых разрабатываются языки программирования и интегральные схемы.

Ко второй группе относятся исследования по структурной грамматике, фонологии и лингвистической семантике. Они в конечном счете позволили нам возможность общения с компьютером на естественном языке, создание систем автоматического перевода и разработки языков программирования высшего уровня.

К третьей группе относятся исследования по радио- и электротехники. К ним прежде всего принадлежат создание радио, телефонной связи, телевидения и оптоволоконной технологии.

К четвертой группе относятся исследования в области физики твердого тела, физики полупроводников, кристаллографии, нелинейной оптики, сверхпроводимости.

К пятой относятся теоретические исследования и практическое создание сверхчистых материалов.

К шестой группе исследования по психологии мышления, чувственного восприятия, синтезу зрительных и слуховых образов.

К седьмой - исследования по теории управления (кибернетики), теория информации и теория связи, проектирования больших систем.

И, наконец, к восьмой - теоретическая и практическая разработка ряда вспомогательных технологий, обеспечивающих создание беспредельных по сложности изготовления и вместе с тем дешевизне элементов аппаратных систем.

Наши рекомендации