Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы

Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы. Первый шаг при оценке эффективности использования оборотных активов заключается в оценке структуры и объемов оборотных активов предприятия.

Первый вариант оценки запасов заключается в расчете нормативов по каждой группе оборотных активов.

Текущий запас обеспечивает повседневные потребности производства в промежутках между двумя очередными поставками материалов и определяется как:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru , (3.1)

где Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru — норма текущего запаса данного материала, р. Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru — среднедневное потребление оборотного актива, с учетом транспортно-заготовительных расходов; Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru — интервал времени между двумя очередными поставками, дни.

Гарантийный (страховой) запас необходим на случай срыва очередных поставок по непредвиденным обстоятельствам. Норма гарантированного запаса должна обеспечить работу предприятия том же режиме на время принятия экстренных мер по доставке материалов.

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru (3.2)

Формирование технологического запаса предусматривается при подготовки сырья и материалов к производству. Это время на подработку, сушку, увлажнение сельскохозяйственного или другого сырья и материалов, межоперационное хранение. Норма технологического запаса определяется в соответствии с технологией переработки сырья или изготовления промышленного продукта.

Таким образом, норма оборотных средств по производственным запасам для предприятий промышленности определяется как:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru (3.3)

Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru - норма технологических запасов.

Так определяется норматив по всем видам и группам производственных запасов и суммируется по всей этой группе оборотных средств.

Очевидно, что чем больше срок между поставками, тем больше производственные запасы, и, соответственно, внепроизводственные расходы. Поэтому в основу оптимизации работы с оборотными активами положено определение оптимального объема и сроков поставки. Ее можно определить по следующей формуле:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru , (3.4)

Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru - годовой объем производственной потребности в данном сырье или материале;

Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru - средняя стоимость размещения одного заказа.

Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru - стоимость хранения единицы товара в анализируемом периоде.

Оптимальный средний размер производственного запаса определяется так:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru , (3.5)

Оценка эффективности использования оборотных активов осуществляется на основании системы показателей:

Обобщающим показателем является показатель рентабельности оборотных активов:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru , (3.6)

Коэффициент оборачиваемости, который рассчитывается:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru , (3.7)

Следует отметить, что приведенный показатель характеризует оборачиваемость активов в целом. Для определения оборачиваемости показателей по статьям оборотных активов необходимо произвести разбиение суммы оборотных активов на оборотные фонды и фонды обращения.

В этом случае частный коэффициент оборачиваемости по статьям фондов обращения рассчитывается как:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru , (3.8)

где Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru — сумма по статье оборотных фондов; Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru — сумма оборотных фондов предприятия.

Исчисление показателей оборачиваемости фондов обращения осуществляется по формуле:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru , (3.9)

где Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru — сумма по статье фондов обращения; Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru — сумма фондов обращения предприятия.

Показатель материалоотдачи:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru , (3.10)

где Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru — объем произведенной продукции; Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru - сумма материальных затрат.

Показатель материалоемкости продукции:

  Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru , (3.11)

где Краткие теоретические сведения. Для оценки эффективности использования оборотных активов необходимо иметь в виду, что управление ими является одним из самых ответственных участков работы - student2.ru — сумма материальных затрат (материалов, топлива, энергии и т.д.) на производство продукции.

Рекомендуемая литература

[6, 8, 9]

Задачи

1. Чистый вес детали изделия, изготовленного из стали – 96 кг, норма расхода стали- 108 кг. Выпускается 3000 изделий в год. Поставки стали осуществляются один раз квартал. Транспортный запас – два дня. Определить величину производственных запасов и коэффициент использования стали.

2. Мощность трактора, выпускавшегося в прошлом году, составляла 110 л.с., а его вес-3,56 т. В текущем году начат выпуск тракторов мощностью 150 л.с., вес которых по сравнению с базовой моделью увеличился на 10 %. Определите относительную материалоемкость старой и новой модели.

3. Чистый вес станка – 350 кг, величина фактических отходов при обработке станочной заготовки - 92 кг. В результате совершенствования технологии изготовления деталей станка отходы планируется сократить на 10 %. Определить коэффициент использования металла и долю отходов до и после изменения технологии.

4. Чистый вес выпускаемого предприятием изделия – 38 кг, годовой выпуск – 3000 единиц. Действующий коэффициент использования материала (0,8) предприятие планирует повысить до 0,82. Цена 1кг материала – 42 р. Определить действующую и плановую норму расхода материала, годовую экономию от повышения коэффициента использования материала в натуральном и стоимостном измерениях.

5. За отчетный год объем реализации продукции составил 20 млрд р., а среднегодовой остаток оборотных средств – 5 млрд р. На плановый период предусматривается объем реализации увеличить на 20 %, а коэффициент оборачиваемости — на один оборот. Определите показатели использования оборотных средств в отчетном и плановом периодах и их высвобождение.

6. Определите норматив оборотных средств предприятия в незавершенном производстве, оборачиваемость оборотных средств предприятия, если известно, что выпуск продукции за год составил 10000 ед., себестоимость изделия — 80 р., цена изделия на 25 % превышает его себестоимость, среднегодовой остаток оборотных средств- 50000 р., длительность производственного цикла изготовления изделия — 5 дней, коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве — 0,5.

7. Рассчитайте оптимальный размер заказа, требуемое количество заказов, интервал поставки и уровень запаса, при котором необходимо делать очередной заказ, если стоимость выполнения одной партии заказа равна 2000 р., годовая потребность в данном сырье — 2000 т., затраты по хранению 1 т. — 200 р. Продолжительность выполнения одного заказа — 10 дней.

8. Фирме занимающейся продажей комплектующих к компьютерной и офисной технике необходимо подготовить диски под системные программы, спрос на которые в данный момент составляют 20 000 шт. в год. Стоимость размещения одного заказа 300 р. Издержки по хранению 1 диска составляет 2 % от его стоимости, равной 250 р. Время выполнения одного заказа— 10 дней. Требуется определить оптимальный размер одного заказа, количество заказов и интервал поставки; оценить чувствительность полученных показателей к изменению спроса (фактически спрос составил 24 000 дисков); определить, как отреагирует руководство фирмы, если стоимость размещения одного заказа составит 350 р.

9. В первом квартале предприятие реализовало продукции на 250 тыс. р., среднеквартальные остатки оборотных средств составили 25 тыс. р. Во 2-м квартале объем реализации продукции увеличился на 10 %, а время одного оборота оборотных средств будет сокращено на 1 день. Определить:

9.1. коэффициент оборачиваемости оборотных средств и время одного оборота в днях в течение первого квартала;

9.2. коэффициент оборачиваемости оборотных средств и их абсолютную величину во 2 квартале;

9.3. высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности одного оборота оборотных средств.

10. В отчетном году сумма нормируемых средств на предприятии составила 100000 р. Длительность одного оборота оборотных средств – 35 дней. В будущем году объем реализуемой продукции увеличится на 5 %. В отчетном году 360 рабочих дней. На сколько дней сократится время одного оборота при той же величине нормируемых оборотных средств?

11. В таблице приведены данные по предприятию. Необходимо оценить величину факторов, явившихся причиной изменения эффективности использования оборотных активов.

Таблица 3.1.

Данные для анализа эффективности использования оборотных активов

Показатель Значение показателя
t0 t1
Прибыль от реализации продукции (П), тыс. р.
Выручка от реализации продукции (В), тыс. р.
Объем выпуска продукции, тыс. р.
Материальные затраты (МЗ), тыс. р.
Рентабельность оборота (Rоб), % 18,78 18,04

12. В отчетном году оборотные средства предприятия составили 1400 тыс. р. Удельный вес материалов в общей сумме оборотных средств – 25 %. В будущем году планируется снизить расход материала на одно изделие на 15 %. Определите, какова будет величина оборотных средств в следующем году с учетом сокращения норм расхода материала.

13. На основании данных приведенных в таблице рассчитайте общие и частные показатели оборачиваемости и их изменение.

Таблица 3.2.

Исходные данные по структуре активов предприятия

Показатель Период 1 Период 2
Запасы
в том числе:    
сырье и материалы
затраты в незавершенном производстве
готовая продукция и товары
расходы будущих периодов
Срочная дебиторская задолженность
Просроченная дебиторская задолженность
Краткосрочные финансовые вложения
Денежные средства
Объем реализованной продукции

Тест для самоконтроля

1. Оборотные средства — это:

а) минимальная плановая сумма, необходимая для обеспечения нормального бесперебойного процесса производства;

б) сумма денежных средств предприятия;

в) совокупность средств учредителей, внесенных ими в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами;

г) денежные средства и средства в расчетах;

д) денежные средства, авансированные в предметы труда, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт;

е) денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения;

ж) средства, привлекаемые предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

2. Оборотные производственные фонды включают:

а) производственные запасы;

б) товары в пути;

в) незавершенное производство;

г) готовая продукция на кладе;

д) расходы будущих периодов.

3. К сфере обращения не относятся элементы оборотных средств:

а) готовая продукция;

б) отгруженная продукция;

в) расходы будущих периодов;

г) средства в расчетах с потребителями продукции;

д) денежные средства.

4. По охвату нормированием оборотные средства подразделяются на:

а) нормируемые;

б) постоянные (определенные);

в) ненормируемые;

г) среднегодовые и среднеквартальные.

5. Из нижеперечисленных утверждений верны:

а) норматив не зависит от объема производства;

б) норматив оборотных средств зависит от объема затрат на производство;

в) норматив зависит от времени нахождения стоимости средств труда на каждой стадии оборота;

г) норматив не зависит от времени расчетов с покупателями за готовую продукцию;

д) норматив не зависит от объема полученных кредитов под расчетные документы.

6. Если данный вид сырья нуждается в предварительной обработке, то создается вид запаса:

а) текущий;

б) подготовительный;

в) технологический.

7. Под оборачиваемостью оборотных средств понимается:

а) объем потребляемых предметов труда;

б) продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств и до выхода реализации готовой продукции;

в) сумма занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции;

г) длительность одного оборота в днях.

8. Повышение эффективности использования оборотных средств достигается за счет ускорения:

а) нормирования;

б) оборачиваемости;

в) фондоотдачи;

г) снижения себестоимости продукции.

9. К показателям эффективности использования оборотных средств не относятся:

а) балансовая прибыль;

б) коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

в) цена последней закупки.

10. При формировании размера оптимального заказа учитывается:

а) возможность наступления страхового случая;

б) возможность удорожания поставки;

в) затраты на хранение;

г) сроки поставки.

Наши рекомендации