Выполнить эскиз детали с указанием размеров

 
  Выполнить эскиз детали с указанием размеров - student2.ru

Рис. 1.4 Деталь «_________________»

Заполнить таблицу

Размер предельные р-ры действительный размер годен/ не годен исправимо/ неисправимо
наименьший наибольший
           
           
           
           
           

По результатам измерений провести оценку годности детали и исправимости её в случае брака.

Деталь считается годной, если все действительные размеры детали меньше наибольших предельных размеров, больше наименьших предельных размеров или равен им.

Вывод: ______________________

______________________________________________________________________________________
ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5

Измерение размеров деталей гладким микрометром

Цель работы: освоение приемов использования гладких микрометров для измерения размеров деталей и проверка соответствия этих размеров заданным на эскизе или чертеже, т.е. определение годности контролируемых деталей.

Задание: изучить конструкцию гладкого микрометра, рассмотреть порядок отсчета показаний и определения результатов измерения по шкалам его стебля и барабана. Освоить приемы измерения размеров деталей разных форм, провести измерения на контролируемой детали и оценить ее годность.

Порядок проведения работы

1. Ознакомиться с правилами безопасности при выполнении работ.

2. Повторить названия элементов гладкого микрометра

3. Рассмотреть порядок отсчета показаний гладкого микрометра.

4. Определить годность выданного инструмента для проведения контроля размеров изделия.

5. Изучить чертеж или эскиз детали.

6. Выполнить измерения размеров имеющейся детали и записать результаты измерений.

7. Оценить годность и исправимость контролируемой детали.

В работе для контроля размеров детали используется гладкий микрометр (рис. 2.1), диапазон измерения которого от 0 до 25 мм. Цена деления шкалы стебля 0,5 мм, шкалы барабана - 0,01 мм.

Скоба 1 является основанием микрометра, а винтовая пара, состоящая из ______________________________________________ 3 и микрометрической гайки, расположенной в _____________ 5, - передаточным устройством. В _______1 установлены _____________5 и ___________2. Положение микрометрического винта и пятки фиксируется ____________________________4.

Измеряемая деталь охватывается измерительными поверхностями _______________2 и ________________________ 3. _____________6 присоединен к микрометрическому винту ___________ 7 _____________ 8. Для приближения микрометрического винта к измеряемой поверхности детали его вращают за барабан или за трещотку правой рукой от себя, а для удаления микрометрического винта от поверхности детали его вращают на себя. Измерительное усилие микрометра в момент плотного соприкосновения измерительных его поверхностей с деталью стабилизируется благодаря повороту трещотки, который сопровождается небольшим треском.

Целое число миллиметров определяется по шкале стебля, для чего выбирается штрих, ближайший наименьший к коническому скосу барабана. Если на нижней части шкалы стебля виден штрих, делящий пополам расстояние между верхними штрихами шкалы, то прибавляется еще 0,5 мм. Затем на шкале барабана определяется штрих, совпадающий с горизонтальной линией на стебле. Этот штрих показывает сотые доли миллиметра.

Результат измерения размера микрометром определяют как сумму показаний по шкале __________ 5 и ______________ 6

Выполнить эскиз детали с указанием размеров - student2.ru

рис.2.1

Необходимо, чтобы требования к точности измерений могли быть проконтролированы используемым средством измерения.

Подготовка к измерениям

1. Тщательно протереть поверхности детали, подлежащие измерению, для удаления налипших частиц металла.

2. Протереть измерительные поверхности микрометрического винта и пятки микрометра.

3. Проверить плавность работы трещотки и легкость вращения зажимного винта в микрогайке и стебле.

4. Проверить готовность микрометра к работе: микрометр должен быть установлен на нулевое деление линейки (установлен на «0»). В этом положении нулевой штрих шкалы барабана должен находиться над нулевым штрихом шкалы стебля.

Если такого совпадения нет, то микрометром проводить измерения нельзя.

5. Установить микрометр на «0», для чего необходимо:

· довести до плотного соприкосновения измерительные поверхности микрометрического винта 3 (см. рис. 2.1) и пятки 2, закрепить микрометрический винт стопором, вращая зажимной винт 4 по часовой стрелке до прочного закрепления;

· отсоединить барабан 6 от микрометрического винта, для чего левой рукой охватить барабан, а правой – корпус трещотки и вращать его против часовой стрелки до появления осевого люфта барабана на микрометрическом винте;

· совместить нулевой штрих шкалы барабана с продольным штрихом шкалы стебля (рис. 2.2), для чего левой рукой охватить скобу микрометра, удерживая барабан в положении совпадения нулевых штрихов. а правой рукой вращать корпус трещотки по часовой стрелке до полного закрепления барабана на микровинте;

· освободить зажимной (стопорный) винт 4, вращая его против часовой стрелки.

Выполнить эскиз детали с указанием размеров - student2.ru

Рис. 2.2

При проверке правильности выполненной установки микрометра на «0» отвести микрометрический винт от пятки, повернув его за трещотку против часовой стрелки на три-четыре оборота, и затем плавным движением подвести микровинт к пятке, как было указано ранее.

Если установка микрометра на «0» не удалась, выполнять ее необходимо снова до тех пор, пока не будет достигнута требуемая точность совпадения нулевых штрихов шкал.

Проведение измерений

Выполнить эскиз детали с указанием размеров - student2.ru Отвести микровинт в исходное положение, взять микрометр левой рукой за скобу около пятки, как показано на рис. 2.3, а правой рукой вращать микрометрический винт за трещотку против часовой стрелки до появления из-под барабана на шкале стебля штриха, показывающего размер на 0,5 мм больше, чем величина контролируемого размера, заданного на эскизе детали. Далее, если, например, требуется проконтролировать цилиндрическую поверхность измеряемого вала в диаметральном сечении, охватить ее измерительными поверхностями микровинта и пятки. Для этого положить измеряемую деталь на стол перед собой (осью вала на себя), взять левой рукой микрометр за скобу около пятки, а правой рукой за трещотку и наложить микрометр на деталь так, чтобы измеряемая поверхность вала оказалась на оси измерения (осью измерения считают общую ось мнкрометрического винта и пятки).

Подвести микрометрический винт к поверхности вала до его зажима так, чтобы трещотка повернулась 2-3 раза. Измерение необходимо проводить аккуратно, чтобы не было перекоса детали в процессе контроля.

Результаты измерения требуется записать. Для достоверности данных контроль

детали рекомендуется провести в нескольких сечениях.

Размеры детали, ограниченной плоскими поверхностями, контролируют аналогично.

Рис. 2.3

Наши рекомендации