IV. Работа над темой урока. Тема: Буквы о и ё. Буква ё — показатель мягкости предшествующего согласного (с
УРОКИ ЧТЕНИЯ
Класс Дата проведения ________
Урок 63.
Тема: Буквы о и ё. Буква ё — показатель мягкости предшествующего согласного (с. 120 -121). Внеклассное чтение. Стихи С.Я.Маршака
Цели:
· познакомить с новой ролью буквы ё в слогах – обозначением звука [а] и мягкости предыдущего согласного; формировать навык чтения слогов с буквой ё в случаях, когда она является показателем мягкости предыдущего согласного;
· развивать фонематический слух детей; расширять их словарный запас;
· воспитывать любовь к чтению, творчеству С.Я.Маршака.
Оборудование:учебное пособие, звуковые схемы, картинки с изображением учеников «Лесной школы»; касса букв, лента букв, веер гласных и согласных, портрет С.Я.Маршака, книги автора.
Ход урока
I. Организационный момент.
Всех рада видеть вас, друзья, Надо думать, отвечать
Урок нам начинать пора. И прочно материал запоминать.
Сядьте ровно, не шалите Вы готовы, да?
И внимательно за всем следите. Успеха вам желаю я!
II. Тема и цель урока.Буквы о и ё. Буква ё — показатель мягкости предшествующего согласного. Внеклассное чтение. Стихи С.Я.Маршака
III. Повторение.
Чтение слогов и слов по слоговой таблице.
Когда буква ё обозначает один, два звука?
Игра «Слово рассыпалось». — Все слова раньше начинались с ё.
КИЖЁ (ёжик), ШЁР (ёрш), ЧАКОЛЁ (ёлочка).
Объясните пословицы:
а) Не потрудишься — мёду не поешь.
б) Не разгрызёшь ореха — не съешь ядра.
в) Жжется, как крапива, а колется, как ёж.
г) Это еж — его руками не возьмешь.
Физкультминутка:Чтение и обсуждение стихотворения Я. Акима:
Еж пыхтит и морщится: — Что я вам, уборщица? Лес никак не подмету... Соблюдайте чистоту!
—О чем просит нас ежик? (Не мусори в лесу!)
IV. Работа над темой урока
v Чтение слов и предложений с буквами ё, Ё в случаях, когда они обозначают слог.
v Упражнение на развитие памяти. Считалка:
Я — зверёк Ты — хитер,
И ты — зверёк, А я умён.
Я — мышонок, Кто умён,
Ты — хорёк, Тот вышел вон.
Назови слова с буквой Ё. Сколько звуков она обозначает? Почему?
v Звуко-буквенный анализ слогов с буквами о и ё.
v Сопоставление произнесения и написания слогов-слияний с буквами о и ё.
v Работа по слоговой таблице.
v Чтение слов и предложений с буквой ё — показателем мягкости предшествующего согласного.
v Чтение загадкипро дождь. Как вы догадались?
v Наблюдение над многозначностью слов: составление предложений из двух слов. Загадка — уму зарядка.
v Игра «Дополни».Работа над многозначностью слов. Составьте предложения со словами, объясните смысл. Прямое и переносное значение слова
v Чтение и отгадывание загадок Игра«Доскажи словечко»
Ну и платье, сплошь иголки, его носят вечно …(ёлки).
Добродушен, деловит, весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель… (ёжик).
Колюч, да не ёж. Кто же это? … (Ёрш)
На букву Ё ты назовёшь Три слова: ёлка, ёж и ёрш, И всё ужасно колко.
v Работа над текстом «Моя загадка»
v Сочини и ты загадку
Физкультминутка:Представьте, что мы в лесу! Как красиво вокруг! Над яркими цветами порхают разноцветные бабочки, деловито жужжат пчелы. Звонко щебечут птицы в голубой выси. Чтобы сберечь эту красоту, не разрушить ее, надо выполнять определенные правила.
V. Внеклассное чтение
VI. Итог урока
Игра «Найди слово в слове».
Телёнок (лён), чёлка (ёлка).
— Составьте схемы слов, сделайте звуко-буквенный анализ слов.
Вывод: Буква Ё в начале слова обозначает два звука [й'о]. Буква Ё после согласного, т. е. в слоге слияния обозначает один звук [о] и смягчает впереди стоящий согласный звук.
VII. Рефлексия