ІІ. Порядок подачи налоговой декларации

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами и физическими лицами – гражданами декларации по подоходному налогу

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами и физическими лицами - гражданами декларации по подоходному налогу (далее – Порядок) регламентирует процедуру заполнения и подачи органам Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики (далее – органы налогов и сборов) декларации по подоходному налогу (далее - налоговая декларация) в соответствии с требованиями статьи 32 главы 8, статьи 125 главы 18, подпункта 245.1.3 пункта 245.1 статьи 245 Закона Луганской Народной Республики «О налоговой системе» от 28.12.2015 № 79-II (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон).

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на плательщиков подоходного налога – физических лиц, получающих доход, не связанный с предпринимательской деятельностью, от операций (выплат, кроме социальных, а также банковских переводов между физическими лицами), проводимых на территории Луганской Народной Республики, в случае если подоходный налог не удержан у источника выплаты дохода налоговым агентом, и налоговых агентов, на которых в соответствии с Законом возложена обязанность по исчислению, декларированию и перечислению налога с юридического лица, физического лица – предпринимателя, физического лица, юридического лица – нерезидента, физического лица – предпринимателя нерезидента налогов и сборов в бюджеты Луганской Народной Республики.

1.3. Подача налоговым агентом налоговой декларации за период, в котором проводились процедуры его прекращения, осуществляется до завершения таких процедур (государственной регистрации прекращения юридического лица, государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя).

ІІ. Порядок подачи налоговой декларации

2.1. Налоговая декларация подается налоговым агентом, физическим лицом – гражданином отдельно за каждый квартал (налоговый период) в течение 20 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

Если последний день срока предоставления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, который наступает за выходным или праздничным днем.

Если после подачи налоговой декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую налоговую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока представления налоговой декларации за такой же отчетный период, то штрафные санкции, определенные в пункте 31.2 статьи 31 Закона, не применяются.

2.2. Налоговая декларация подается в органы налогов и сборов налоговыми агентами вне зависимости от осуществления в отчетном периоде фактической хозяйственной деятельности, а также выплаты дохода.

2.3. Налоговая декларация подается налоговыми агентами в соответствующий орган налогов и сборов по месту своего учета, физическими лицами - по месту своей прописки.

2.3.1. Налоговая декларация заполняется машинописным текстом или печатными буквами без помарок, зачеркиваний, исправлений и уточнений на неповрежденном бумажном носителе формата А4, указываются порядковые номера страниц. В незаполненных полях информационной строки проставляется прочерк. Предоставление ксерокопии декларации не разрешается.

2.3.2. Налоговая декларация на бумажном носителе готовится в двух экземплярах. Один экземпляр подается в орган налогов и сборов, второй - с подписью лица, ответственного за прием декларации, штампом и проставленным номером порции, полученным при обязательной регистрации декларации в органе налогов и сборов, - возвращается субъекту хозяйствования, физическому лицу - гражданину.

В том случае, если налоговая декларация содержит более 5 заполненных строк, подача налоговой декларации в электронной форме на магнитных носителях является обязательной для плательщиков налогов.

2.4. Ответственность за достоверность данных налоговой декларации по подоходному налогу возлагается на субъектов хозяйствования (или их уполномоченных представителей) и физических лиц - граждан.

2.5. В случае, если обособленное подразделение юридического лица не уполномочено начислять, удерживать и перечислять налог в бюджет, налоговую декларацию за такое подразделение подает юридическое лицо в орган налогов и сборов по месту своего учета, и посылает копию такой декларации в орган налогов и сборов по месту фактического осуществления хозяйственной деятельности такого обособленного подразделения.

2.6. Воинские формирования и органы, которые выплачивают денежное довольствие лицам, проходящим воинскую службу в Народной милиции Луганской Народной Республики; других, созданных в соответствии с законами Луганской Народной Республики, указами Главы Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах, в том числе, Министерстве государственной безопасности Луганской Народной Республики, Государственной службе специальной охраны Луганской Народной Республики; специальных формированиях, созданных на военное время в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики в области обороны, предоставляют налоговую декларацию, в которую включаются сведения только на вольнонаемных лиц, которые не имеют специальных званий.

2.7. Сумма выплаченного дохода и сумма удержанного налога отображаются в российском рубле с копейками.

Наши рекомендации