Дальнейшая обработка материалов наблюдений состоит в объединении одноименных затрат времени в группы

Результаты объединения переносят в сводку одноименных затрат времени наблюдательного листа, затем результаты переносят в бланк сводной карты индивидуальной фотографии. Карта фотографии рабочего дня содержит несколько разделов. В первом приведены данные о рабочих: фамилия, специальность, квалификация и производственная характеристика.

Раздел «Работы, выполненные в течение дня» содержит наименование работ, выполненных исполнителем в период наблюдения. Этот раздел заполняют в случаях, когда целью наблюдений является проверка уровня выполнения норм времени.

Процесс наблюдения – фиксация в наблюдательном листе всех действий исполнителя, а также перерывов в работе с указанием вызвавших их причин. Регистрация затрат времени исполнителем в бланке наблюдательного листа ведется по текущему времени и по категориям затрат рабочего времени.

Раздел «Баланс времени рабочего дня» составляют, как правило, на основе нескольких наблюдений (минимальное количество – 5). В баланс заносят данные из сводки одноименных затрат рабочего времени. По каждой группе подсчитывают сумму и средние затраты.

Затем приступают к анализу затрат рабочего времени, который сводится в основном к выявлению лишних, непродуктивных затрат рабочего времени. При этом важно не только установить величину непродуктивных затрат времени, но и их причины, а также намечают мероприятия по их устранению.

При анализе из баланса полностью исключают перерывы, зависящие от исполнителя, время на выполнение случайной и лишней работы, нерегламентированные перерывы. Результаты заносят в раздел «Анализ потерь рабочего времени».

Следующий этап – составление «Аналитической сводки», которая предусматривает фактический и уплотненный балансы времени рабочего дня.

В фактическом балансе приводят выявленное в процессе наблюдений распределение затрат рабочего времени, а также определяют относительную величину его по каждой категории по сравнению с длительностью рабочего дня и с затратами оперативного времени. Уплотненный баланс отличается от фактического тем, что он не содержит потерь и лишних затрат времени, выявленных при анализе результатов наблюдений и устраняемых в результате организационно-технических мероприятий. Проектирование уплотненного баланса состоит в том, что затраты времени по каждой категории фактического баланса уменьшают на величину возможного сокращения потерь.

Величину экономии распределяют в серийном производстве между основным и вспомогательным временем пропорционально удельному весу этих категорий в оперативном времени фактического баланса, а в единичном и мелкосерийном - между всеми категориями продуктивного времени пропорционально удельному весу их в продуктивном времени фактического баланса. Данные этого раздела используют для расчета нормативов на подготовительно заключительную работу, обслуживание рабочего места, регламентируемые перерывы, а также для определения величины возможного повышения производительности труда в связи с сокращением потерь рабочего времени. Рост производительности труда можно определить по формуле:

К = 1+ Дальнейшая обработка материалов наблюдений состоит в объединении одноименных затрат времени в группы - student2.ru (1)

где Тизл - сумма потерь рабочего времени, мин.

Р – продолжительность смены, мин.

Групповая фотография рабочего времени проводится в тех случаях, когда работа выполняется группой или бригадой рабочих. Если число рабочих в группе не превышает трех человек и они находятся в поле зрения наблюдателя, то применяется метод непосредственных замеров времени. Порядок проведения наблюдений такой же, как и при индивидуальной фотографии, но запись затрат времени и их сводку проводят по каждому рабочему. В результате анализа устанавливается структура фонда времени и эффективность разделения труда в бригаде.

Максимальное количество участников групповой фотографии составляет 10 человек. При этом, при наблюдении за 3-4 рабочими запись в наблюдательном листе производится через каждые 2-3 мин., за 5 – через 4 мин., за 6 и более – каждые 5 мин. В этом случае в каждый фиксированный момент времени регистрируются действия рабочих в группе в виде условных обозначений (форма ТНУ-3). Например,

№ п/п Тек. время Рабочие   Замеч.
8.05 ПЗ ПЗ ПЗ ПЗ ПЗ ПНД ПЗ ПЗ  
8.10 ПЗ ПЗ ОП ПЗ ПЗ ПЗ ПЗ ПЗ  
8.15 ОП ОП ОП ОП ОП ПТ ОП ОП  
8.20 ОП ОП ОП ПНТ ОП ОП ОП ПТ  
……                  

Дальнейшая обработка результатов производится отдельно по каждому работнику аналогично индивидуальной фотографии рабочего времени.

При проведении самофотографии изучаются только величины потерь рабочего времени и причины их возникновения. Исполнитель должен записывать в своем наблюдательном листе причину, время начала и окончания перерывов в работе, относящихся к категории потерь. Одним из основных недостатков данного метода является необъективность данных, полученных в результате самофотографии, т.к. рабочие указывают, как правило, только те причины, которые произошли не по их вине.

Тема 4. Хронометраж

Хронометраж применяют для изучения оперативного времени. Под хронометражем понимают вид наблюдений по изучению во времени циклически повторяющихся элементов трудового процесса. Обычно изучают либо операцию в целом, либо отдельные трудовые приемы, все элементы которых постоянно повторяются в определенной последовательности.

Основное назначение хронометража - исследование составных частей рабочей операции в целях отбора лучших способов выполнения каждого из трудовых приемов для их дальнейшего распространения. Каждый исполнитель выполняет один и тот же трудовой прием по-своему. Если отобрать лучшие способы выполнения отдельных приемов и из них спроектировать трудовой процесс на операцию в целом, то время на её выполнение будет меньше, чем затрачивалось каждым исполнителем в отдельности.

Таким образом, при хронометраже анализируют технологическую операцию для выявления лишних и нерациональных приемов работы для совершенствования процесса труда. Хронометраж состоит из трёх этапов:

1) подготовка к наблюдению;

2) хронометрирование;

3) анализ обработки результатов наблюдений и систематизация данных по отдельным трудовым приемам для разработки нормативов времени.

1. Подготовка к хронометражу.

Выбирают объект наблюдения в зависимости от цели хронометража. Если целью является разработка нормативов, то выбирают рабочих, производительность труда которых находится на уровне средних результатов. Если целью является изучение и внедрение передовых методов труда, то объекты- передовики производства.

Далее изучают организацию и обслуживание рабочего места, выявляют все неполадки, для чего знакомятся с результатами фотографии рабочего времени. После чего проектируют рациональный состав операции, т.е. расчленяют её на трудовые приемы и действия и определяют правильную и наиболее выгодную последовательность выполнения каждого из трудовых приемов, отбросив лишние и заменив неправильные более рациональными, определяют возможность совмещения трудовых действий.

Границы между отдельными действиями принято называть фиксажными точками, т.е. моментами фиксирования времени при хронометражном наблюдении. В качестве фиксажных точек принимают резко выраженные моменты начала и конца каждого из трудовых действий.

Трудовые приемы Содержание трудов приемов Фиксажные точки
Измерить деталь штангенциркулем   Взять штангенциркуль, установить на размер, поднести к детали, измерить деталь, отложить его на место. Начальная - момент прикосновения; конечная - момент освобождения руки.

При подготовке к наблюдению большое внимание уделяют факторам влияния. Под ними подразумевают всякие обстоятельства, тем или иным образом, воздействующие на величину затрат времени. Их делят на качественные и количественные. Первые влияют на продолжительность работы, внося качественные изменения в процесс ( ручной или механизированный ), тип станка. Вторые - изменяясь в количественном отношении, изменяют продолжительность выполнения отдельных трудовых действий ( длина детали, её вес и т.д.). Все эти факторы называют объективными. Но на трудовой процесс влияют и субъективные факторы: физиологического и психологического характера. Поэтому при наблюдениях получают различные затраты времени по одному и тому же элементу операции.

Далее переходят к определению количества наблюдений. На железнодорожном транспорте количество наблюдений регламентировано основными положениями по техническому нормированию труда на ж.д. транспорте и задаются в таблице.

Наши рекомендации