Предпроектное исследование

Введение

В настоящее время швейная промышленность находится на пике своего развития. Перед потребителем открывается широкий выбор моделей, цветовым решением и конструктивными характеристиками определяемых современными тенденциями. Сегодня дизайнеры предлагают разнообразные концепции моды завтрашнего дня, апеллируя, каждый к своему направлению творческой деятельности. Специалисту, работающему в этой области, необходимо научиться анализировать поток предложений, выбирая из общей массы наиболее верные решения, отвечающие главной задаче швейной промышленности – удовлетворение потребности населения в модной одежде высокого качества, разнообразного ассортимента и необходимого уровня комфортности. Достижение этой цели возможно различными способами: выбором оптимального материала, поскольку пластика материала, характер его фактуры и цветовое оформление нередко выполняют основную образную функцию; решение конструктивных особенностей путем создания объемных форм из плоских материалов в соответствии со строением и размерами тела человека с помощью методов проектирования деталей изделия; определение технологических способов обработки различных узлов изделия с учетом свойств выбранных материалов и композиционных характеристик модели.

При выполнении проекта необходимо решить главную задачу, состоящую в освещении методов проектирования деталей изделия, т.е. придании деталям наивыгоднейших форм и размеров в соответствии со строением и размерами тела человека, гигиеническими требованиями, свойствами материала, существующим стилем и модой, экономичностью расхода ткани, технологичностью обработки изделия в процессе его изготовления. Целью данного курсового проекта является разработка модельной конструкции женского платья для младшей возрастной группы на типовую фигуру в соответствии с образом заказчика и учетом перспективного направления моды.

Предпроектное исследование.

На первом этапе работы необходимо установить, для кого проектируется одежда. Информация о человеке должна быть представлена совокупностью биосоциальных характеристик, включая данные о морфологических, физиологических, психологических, возрастных и демографических данных.

По общему целевому назначению проектируемая модель платья может относиться как к повседневной одежде, так и к нарядной. Сезон эксплуатации изделия – лето. Разрабатываемая модель рекомендована для женщин средней возрастной группы. Рекомендуемый размер: 88-96, рекомендуемые роста: 158-164.

Условия эксплуатации:

Изделие предназначено как для повседневного, так и праздничного использования, поэтому возможный срок эксплуатации - до полного физического износа. Решающими требованиями для данного изделия являются комфортность и эстетика. Гигроскопичность должна быть высокая, так, как речь идет о летнем сезоне, сменаемость - низкая (желательно использовать несминаемые ткани, т. к. важна легкость в эксплуатации изделия, но и в то же время внешний вид). Прочность – высокая, т. к. платье предназначено для многократного использования. Эргономические требования, - удобство в статике и динамике, которое учитывается при выборе материала (легкая и летящая платьевая ткань) и особенностях покроя изделия.

К проектируемому изделию предъявляются эксплуатационные требования, обеспечивающие надёжность и безопасность одежды в эксплуатации. Они характеризуются устойчивость материалов к трению, деформациям, истиранию, прочностью соединений на разрыв ткани не менее 50-70%. Наиболее важными для данного изделия являются: несминаемость – не менее 70% ,усадка не более 2%.

Все конструктивные элементы изделия, внешний вид материала (цвет, фактура) должны сохраняться после стирке. Поэтому рекомендуется деликатный режим, при температуре 30 градусов. ВТО следует проводить при средних или высоких температурах.

Техническое задание.

Техническое задание - конструкторский документ, устанавливающий основное значение, технические и экономические требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию, предусматривающий содержание работ последующих стадий разработки изделия, состав конструкторской документации, а также специальные требования к изделию.

Информация о человеке.

Морфологические признаки телосложения характеризуют конфигурацию передней, задней, плечевой и боковой поверхностей тела по степени выраженности пропорций тела и ее частей, изгибов поверхности, развития мускулатуры и жироотложений.

По значениям ведущих размерных признаков: Р, ОгIII и Об для женщин устанавливают метрический индекс, полнотную группу и определяют, является ли фигура типовой или не типовой.

По значениям подчиненных размерных признаков устанавливают:

- форму грудной клетки;

- пропорции и форму тела в фас;

- тип фигуры и форму тела в профиль со стороны спины;

- тип фигуры и форму тела в профиль со стороны переда;

- пропорции и форму головы, лица и шеи;

- форму нижних и верхних конечностей.

В качестве манекенщицы, на которой во время защиты курсового проекта будет представлена модель платья, выбрана исполнительница проекта.

Наши рекомендации