Система стандартизации продукции лесного хозяйства

Стандартизация- нормативы, деятельность которых находит наиболее рациональные нормы, а затем закрепляет их в нормативных документах.

Действующая в РБ система стандартиз. базируеться на применение следующих стандартов:

ГОСТы- межгос. стандарты, принятые Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации.

СТБ- стандарты Беларуси, утверждённые после 1991г.

СТП- стандарты предприятий

ТУ- технические условия на продукцию.

Так, по ГОСТ “Лесоматериалы круглые хв. пород. Технические условия” осущ. оценка качества лесоматериалов.

Сертификация продукции, экологическая сертификация и сертификация лесов.

Сертификация продукции- это документальное подтверждение, соотв. Продукции опред. требованиям, конкретным стандартам или условиям.

Значение сертиф. опред. тем, что она предупреждает появление на рынке товаров, угрожающих здоровью людей или окружающей среде.

Для потребителя это гарантия высокого качества, а для изготовителя- одно из средств реклам, выделяющих его продукцию среди аналогичной продукции конкурентов.

Сертификация являеться действенным средством защиты национального рынка от импортных товаров.

Стртиф. способствует ускорению научно-технич. прогресса.

По правовому признаку сертиф. может быть обязательной и добровольной.

Обяз. сертиф. –деятельность субъектов хозяйствования по пдтверждению соответствия продекции показателям, обеспеч. безопасность для жизни, здоровья и имущества граждан, а также охрану окружающей среды.

Добровольная – деятельность соответствующих органов и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции показателям, по которым законодательством проведение обязательной сертификации не предусмотрено.

Сертификат соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации и подтверждающий соответствие продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов.

Стратегическим планом развития лесного хозяйства РБ предусмотрено организовать экологическую сертификацию лесохоз. предприятий.

Под зкологич. сетификацией понимается деятельность по подтверждению соответствия объекта сертификации природоохранным требованиям, установленным законодательством РБ.

Принципы построения экол. сертиф.:

-независимость – исключение влияния каких-либо юридических или физ. лиц на результаты аккредитации и сертиф.

-объективность – исключение предоставления преимуществ каким-либо предприятиям

-компетентность

- открытость

Сертификация лесов рассматривается как эффективное средство для развития устойчивого ведения лесного хозяйства и поддержки спроса на деловую древесину на внутреннем рынке и стимулирования экспорта продукции.

Критерии оценки качества лесоматериалов и пиломатериалов

Главными критериями оценки качественных и количественных показателей и характеристик пиломатериалов будут нормативные акты, ГОСТ-ы и прочие государственные или региональные документы. На основании общепринятых норм определяется общее число пиломатериалов, вид пиломатериалов, их относительная влажность, соблюдение условий хранения и прочие качества.
Первоначальный этап определения качества лесоматериалов - проведение внешнего осмотра и простукивание. Трещины и расколы свидетельствуют о снижении прочности бревен. Если при простукивании их обухом топора издается глухой звук - это признак внутренней гнили или поражения древоточцами.

Виды пиломатериалов: пластины, брусья, четвертина, брус четырехкантный, горбыль, необрезная доска, чистообрезная доска
Материалы с опиленными кромками называют обрезными, с неопиленными - необрезными.


Наши рекомендации