Экономика лесного хозяйства

86 Основные средства: сущность, состав, классификация и структура основных средств; основные показатели использования основных средств.

Для осуществления производства необходимо 3 элемента: рабочая сила, средства и предмет труда.

Основные средства подразделяются на:

1) производственные (средства производства, которые участвуют в производственном процессе многократно не меняя натуральной вещественной формы, выполняют одну и ту же ф-цию на протяжении неск. производственных циклов и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями);

2) не производственные (не учавств. в производственном процессе, а лишь удовлетворяют культурно-бытовые потребности населения).

Основные производственные средства группируются по:

1)Основной хоз. деят. (собственные и арендованные);

2) Вещественному составу (инвентарные и не инвентарные);

3) Воздействие на предмет труда (активные (в процессе произ-ва непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его) и пассивные (не возд. на предмет труда, а созд. условия для норм. протекания производственного процесса).

Осн. средства делятся по составу на группы: здание, сооружение, машины и оборудование, раб. скот, транспортные средства и прочие виды осн. средств.

Структура осн. средств предприятий обусловлена: уровнем специализации; кооперированием и комбинированием; структурой капитальных вложений на строительство новых и реконструктивных действующих объектов; природные условия; территориальное размещение предприятий.

Осн. показатели осн. средств: фондоемкость и фондоотдача.

Фо=ВП(РП)/ОСср.г., р/р

ВП- валовая (реализованная) продукция (объем производства в стоимостном выражении)

ОСср.г – среднегодовая стоимость осн. средств.

Фё=1/Фо=ОСср.г/ВП(РП), р/р.

Использование осн. средств: экстенсивного направления (связано с привлечением доп. ресурсов. К ним относятся: техническая перевооруженность оборудования, сокращение прод. трудоемкости, автоматизация и комплексная и механизация производства, сокращение потери времени, модернизация производства, повыш. квалиф. работ., создание благоприят. эколог. услов.); интенсивного направления ( своевременный ввод в действие осн. средств, совершенствование технологич. структуры оборудования, рационализация труда рабочих, своевременная профилактика оборудования и качественный ремонт осн. средств.)

87 Оборотные средства предприятия лесного комплекса: состав, структура, кругооборот оборотных средств; показатели использования оборотных средств.

Оборотные средства (ОбС) -часть средств производства, экономическое предназначение кот. закл. в непрерывности производственного процесса и хоз.деятельности.

ОбС состоят из: оборотные фонды (предметы труда, участвующие в 1 цикле производства, полностью потребляемую в нем и переносящую всю свою первоначальную стоимость на гот. продукц., теряя при этом натур. вещественную форму) и фонды обращения.

Оборотные фонды: производственные запасы материальных ценностей (сырье, тара, топливо и нефтепродукты, запасные части), незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (полуфабрикаты, предназначенные для обработки в др. цехах этого предприятия, предметы незавершенного производства нах. на разных стадиях обработки, но еще не готовы к реализации), расходы будущих периодов (затраты связанные с освоением новых видов продукции, арендная плата за помещение, авансовые расходы на выписку литературы).

Фонды обращения вкл. след. эл-ты: готовая продукция (подготовка к реализации и нах. на складе; отгруженная, но не оплаченная потребителем), денежные средства (в кассе, на счетах в банках, в ценных бумагах), средства в расчетах (дебиторская задолженность покупателей, прочие дебиторы).

ОбС по источникам образования: собственные (постоянно нах. в распоряжении предприятия) и заемные (банковские суды, задолженность поставщикам, задолженность работникам по З/П.

Кругооборот ОбС.

Д→ПЗ→НПЗ→ГП→Д

Д-деньги на расчетном счете, ПЗ-производ-е запасы, НПЗ-незавершенное производство, ГП-готовая продукция, Д-деньги от реализации готовой продукции.

Показатели ОбС: материалоемкость, материалоотдача, энергоемкость, рентабельность.

Мё=МЗ/ВП(РП,ЧП), р/р; Мо=ВП(РП,ЧП)/МЗ; Эё=ЗЭ(затраты энергии)/ВП(РП,ЧП)

Р=(П/Об.с.)*100% - рентабельность использование ОбС может исчисляться как самостоят. показатель, так в составе всех производственных фондов.

88 Понятие и состав трудовых ресурсов; состав и структура кадров предприятия, механизм управления кадрами.

Одним из осн. факторов производственных материальных благ явл.рабочая сила, кот. представляет совокупность духовных и физических способностей людей, участвующих в процессе производства. С 1993г. все население РБ делится на экон. активное и не активное. Экон. активное вкл. занятое, безработное население.

Трудоспособность насел. вкл. в себя: занятые в общественным производстве; обучающиеся с отрывом от производства; нах. на срочной военной службе; занятые дом. Хоз.

Кажд. Предприятие располагает опред. кадровым потенциалом. Все работники на предприятии подразд. на: промыш. производ-ый персонал (работники заняты производством и обслуживание) и персонал не промышленной организации (ЖКХ, д/с)

Весь промыш. производ-ый персонал подразделяют: рабочих основных (люди заняты осуществлением осн. технологических процессов), рабочих вспомогательных (рабочие заняты обслуживанием оборудования и рабочих мест. Не участвуют в технологическом процессе, а способствуют его осуществлению), руководители (работники занятые управлением и организацией труд. коллект.), специалисты (работники для замещения должностей кот. в соотв. с квалиф. требованиями необх. наличие высш. или ср. спец. образования.), служащие (осущ. подготовку и оформление док., учет и контр.), младшеобслуживающий персонал .

Структура кадров предприятия характеризуется соотношением различных категорий работников в общей численности, в целях анализа структуры кадров опред. и сравниваются удельные веса каждой категории рабочих в обществе средней численности персонала. Структура кадров опред. и хар-ся по кажд. подразделению, а также по полу, возрасту, квалиф., стаж и т.д.

Управление на предприятии осуществляется: управление формированием и подготовкой кадров (комплектование кадров, профориентация), управление, расстановка и движение кадров (расстановка кадров по рабочим местам, организация внутр. переиещения кадров), управление использования кадров (управление НТП, организация труда, экономика труда).

89 Себестоимость: сущность, виды; классификация издержек; прибыль и рентабельность; факторы и пути снижения себестоимости и повышения рентабельности продукции.’ Себестоимость продукции – явл. одним из важнейших показателей хоз.деят. предпр., отражающая, тек. затраты предпр., на производство и реализ. продукц., выраженная в денежной форме.

Себест. хар-ет кач-ю сторону всей производств. и хоз. деят. предпр. Чем ниже себест. продукции при одинаковом уровне производства, тем выше его эффективность.

Т.о. себест. – это совок. затрат на производство и реализацию продукции. Себест. продукции вкл.: затраты связанные с производством продукции, обслуживании, управлении производства; затраты связ. со сбытом продукции; налоги, сборы, платежи и др. и др. виды затрат.

Виды себестоимости: общественная или отраслевая; индивидуальная.

В завис. от затрат: производственная себест-ь (совок. затрат на производ-ь продукции внутри предприятия); полная (производственная себест.+расходы на реализацию).

Классиф. издержек: по виду деятельности (основные, вспомогательные, на организацию и управление производством); по способу отнесения затрат (прямые – затраты связаны на изготовление продукции; косвенные – затраты связаны с функцией всего предприятия не м.б. отнесены на конкретную продукцию); в зависимости от хар-ра изменения величины затрат при увеличении или снижении объема производства (постоянные- затраты, кот. не измен. или измен. незначительно врез. измен. объема производства; переменные – затраты, кот. измен.прямо прапорц. изменению объема производства.

Прибыль – экон. категория, кот. в обобщенном виде отражает результат хозяйствования, эффективности затрат живого и овеществленного труда.

Прибыль бывает: отчетного периода; от реализованной продукции; остающаяся в распоряжении предприятия (чистая).

Рентабельность (Р) – является комплексным интегральным показателем экон. эффективности, производств. хоз. деят. предприятия (выражается в % ).

Виды Р: Р производства, Р продукции, Р отдельных ресурсов, Р инвестиций или капитальных вложений.

Направления снижения себестоимости: повыш. производит. труда; увел. производства продукции; экономное и наиб. рациональное использ. матер. ресурсов; повыш. эффект использов. средств труда; использ. достижений НТП;ликвидация, потеря от брака.

Пути повыш. Р: в снижении затрат на производит. продукции; в увел. её выхода товарности и её кач-ва улучш; в росте производ. труда; в рацион. использ. ресурсов.

Группы повыш. Р: внутрипроизводственные (факторы воздействия на изменение прибыли и контролир-е со стороны предприятия (кач-во продукции, эффект. испол. раб.вр.)) и внешнее (факторы, кот. предпр. не контрол. к ним можно пристраиваться (цена на сырье, материалы))

90 Сущность, критерии и показатели экономической и социальной эффективности производства; общая (абсолютная) и сравнительная (относительная) экономическая эффективность.

Экон-я эфф. – результативность хоз. деят. предприятия. Она показывает использ-е какого объема или капитала, ресурсов – влияет на получение конкретного, конечного результата.

Критерии эффективности: максимилизация прибыли на ед. затрат капитала или ресурсов при высоком уровне качества; при внедрении ресурсосберегающ. технологий (минимизация затрат ресурсов на единицу конечного продукта); в рамках народ. хоз. в целом.

Для опред. экон эффек. производ. испол. след. показатели: трудоёмк.продукц, материалоемкость, капиталоемк., фондоемк, фондоотдач., материалоотдача, выработка.

Социальные отражают в результатах: повыш. уровня жизни (рост доходов, улучш. услов. жизни), улучш. услов. труда (снижение текучести кадров), состояние экологии, увел. масштабов свободного времени.

Соц-я эффек-ь означает не допустимость увел. объема продукции выпуска за счет ухудшения условия труда, нанесение окр. Среде вреда, снижение др. показателей жизнедеятельности чел. Рост экон. эффект. производства служит основой достижения высок. социальных результатов, кот. в свою очередь оказывают большее влияние на эконом. эффективность.

Общая эффективность – рассчитыв. для оценки результатов производ. деят., соотнесенных с затратами за опред. период времени и их динамики как на опред. предприятиях так и по республике в целом.

Сравнительная эффективность – испол-я для опред-я оптимального варианта вложения ресурсов в целях получения максимального результата, при этом общ. и сравнит. экон. эффективность дополняет др. др.

Наши рекомендации