Технологический состав и особенности организации работ при монтаже технологического оборудования

Геодезисты участвуют в контроле монтажа технологического оборудования и конструкций на автоматических конвейерных линиях, где требуется высокая точность расстановки оборудования, на кольцевых и линейных ускорителях заряженных частиц, реакторах, антенных комплексах, АЭС, гелиоустановках, радиотелескопах и т. д.

На достаточно крупных объектах геодезисты выполняют:

1. Создание предварительной планово-высотной основы для выноса в натуру и контроль монтажа закладных деталей ( плит, стоек, анкеров) под технологическое оборудование. Углы в таких сетях обычно измеряют высокоточными теодолитами типа Т5, 2Т2; превышения нивелированием Н3, Н2, Ni-007; линии на ограниченных площадях – проволоками, рулетками под натяжением, на больших площадях - высокоточными светодальномерами. Выбор конкретных средств измерений осуществляют в процессе проектирования, исходя из требуемой точности.

2. Вынос в натуру и контроль монтажа закладных деталей под технологическое оборудование. Точность установки закладных деталей определяется диапазоном работ юстировочных механизмов и может быть намного выше точности, требующейся при монтаже строительных конструкций. Закладные детали устанавливаются относительно друг друга, обычно с точностью 1-5 мм. Здесь применяются те же инструменты, что и при создании предварительной планово-высотной основы.

3. Геодезические работы при сборке технологического оборудования. Технологическое оборудование поступает, как правило, в разобранном виде. Поэтому его монтаж выполняют в несколько этапов: 1. Сборка технологического оборудования осуществляется на месте на специальных стендах. 2. Для работы на стенде разрабатывается проект.3.при этом геодезисты применяют стандартные и нестандартные приборы (шаблоны, кондукторы), а также контрольные средства, применяемые в машиностроении (штангенциркули, штангенрейсмассы, штихмассы, накладные буссоли, рамные уровни, индикаторы часового типа и т. д.).

4. Геодезические работы при калибровке технологического оборудования. Выполняется обычно на специальном коллибровочном стенде. Часто для их выполнения создается своя локальная планово-высотная геодезическая сеть. Работу выполняют по специально разработанному проекту. Цель работы- привязка геодезических знаков технологического оборудования к геометрическим, электрическим осям. Кроме стандартных приборов и оборудования могут применяться нестандартные. Точность привязки геодезических знаков к осям оборудования не более 0,01-1мм.

5. Геодезические работы при создании опорных планово-высотных геодезических сетей. Такие сети как правило являются высокоточными. Они служат основой для установки технологического оборудования на штатные места. Геометрический вид сетей зависит от формы сооружения или геометрии расстановки технологического оборудования. Чаще всего применяются трилатерационные построения.

6. Геодезические работы при монтаже и наладке технологического оборудования. Оборудование устанавливают геодезическими методами от опорных сетей. Схемы установки и приборы выбираются в зависимости от схемы расположения оборудования и точности монтажных работ. Для установки оборудования в плане используется полярный метод, различные засечки, метод перпендикуляров и т.д. По высоте оборудование устанавливают от знаков высотной сети методом геометрического нивелирования. Работу проводят совместно с монтажниками. После установки производится исполнительная съемка, для контроля метод ее выполнения должен отличатся от метода применяемого при установке оборудование в рабочее положение.

7. геодезические работы по работы по наблюдению за деформациями и осадками несущих строительных конструкций в процессе монтажа и наладки. Эта работа проводится в течение всего периода строительно-монтажных работ с целью учета величины деформаций и осадков в процессе монтажа и наладки. Если не учитывать большие величины , то это может привести к тому, что после установки оборудования и затухания осадков оборудование невозможно будет привести в необходимое положение. Это влечет за собою демонтаж и вторичную установку оборудования.

При выполнении этих видов работ существуют особенности в их организации.

1. Геодезическое обеспечение монтажа технологического оборудования - сравнительно новое направление геодезического производства. Это направление динамически развивается из-за усложнения техники и технологий, объемы подобных работ постоянно возрастают.

2. Сложность работ определяет особенности их организации. Сфера работ в геодезической практике новая, имеется большое разнообразие конструкций объектов, специфики монтажа, точностных требований, поэтому организационные структуры и схемы выполнения недостаточно отработаны. Нет единых инструкций.

3. Работы выполняются согласно проекту на все стадии технологического монтажа, где обосновываются точностные характеристики применяемых методов.

4. В подготовительный период выполняют:

· оборудование производственных помещений, а на крупных объектах создаются механические материалы, метрологическую лабораторию, полевой или стационарный компаратор.

· комплектование рабочей группы геодезистов, а при необходимости включение в нее инженеров-конструкторов, специалистов по электронике, механике.

· комплектование приборного парка, в том числе геодезические, метрологические, КИПовские приборы и инструменты.

5. Работы могут выполняться одновременно на нескольких участках

6. Работы выполняются параллельно с монтажом (исключения составляет создание предварительных и опорных планово-высотных геодезических сетей) в несколько смен, в том числе и в ночную.

7. Недопустимость ошибок геодезических измерений. Это вызвано тем, что работы ведутся совместно со смежными группами монтажников и переделки могут быть дорогостоящими, многие детали под геодезическим контролем сразу бетонируют и сваривают.

8. Необходимость организации систематических наблюдений технологического оборудования и конструкций с целью выявления характера и закономерностей. Без этих наблюдений возникшие деформации могут быть истолкованы как неправильная геодезическая выверка при монтаже технологического оборудования

9. Изготовление и применение нестандартного оборудования позволяет монтажникам самостоятельно вести монтаж. В этом случае геодезическая бригада осуществляет начальный, заключительный и промежуточный контроли монтажа.

10. Совместная работа подрядчика и заказчика на сложных объектах

11. Большой объем промежуточных материалов

12. Особенности работ, связанные с соблюдением требований техники безопасности.

Наши рекомендации