Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока

Измерение энергии в цепях переменного тока осуществляется индукционными счетчиками. Неподвижная часть счетчика состоит из двух электромагнитов; обмотка электромагнита A включена последовательно в цепь нагрузки, а электромагнита Bпараллельно ей (рис. 6.2). Подвижная часть счетчика представляет собой диск 1, вращающийся в поле постоянного магнита 2. Ось диска связана червячной передачей 3 со счетным механизмом. Цифрой 4 указан «отросток» магнитопровода электромагнита B.

Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ru

Тормозной момент создается так же, как и в рассмотренном в предыдущем подразделе электродинамическом счетчике. Следовательно, тормозной момент пропорционален угловой скорости диска.

Вращающий момент индукционного измерительного механизма

Mвр = KfФIФUcosψ, (6.3)

где Kконструктивная постоянная; fчастота; ФI и ФUпотоки электромагнитов A и B, пронизывающие диск; ψсдвиг по фазе между потоками.

Мощность однофазного тока

P = IUcosφ.

Так как по последовательной обмотке A протекает ток I, то поток ФI в первом приближении можно считать пропорциональным току I:

ФI = cI.

Параллельная обмотка B состоит из большого числа витков тонкой проволоки и включена на напряжение U без добавочного сопротивления. Вследствие этого ее активное сопротивление мало по сравнению с реактивным и можно считать, что приложенное к ней напряжение почти полностью уравновешивается ЭДС самоиндукции E, которая может быть выражена формулой

UE = ωw Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ru ,

где ωугловая частота; wчисло витков параллельной обмотки; Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ruполный поток, создаваемый ею.

Исходя из этого

Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ruИзмерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ru .

Часть этого потока, а именно ФU, пронизывает диск. Поток ФU также пропорционален напряжению и обратно пропорционален частоте:

ФU = c2 Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ru = c3 Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ru .

где ω = 2πf.

Таким образом, в выражении (6.3) ФI можно заменить пропорциональной ей величиной I, а ФUf — величиной U. Тогда остается лишь обеспечить равенство

sinψ = cosφ, т.е. ψ = Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ruφ.

Итак, вращающий момент будет пропорционален мощности:

Mвр = KIUcosφ = KP.

Это последнее условие можно выразить следующим образом: при φ = 0 (безындукционная нагрузка) угол ψ между потоками ФU и ФI, пересекающими диск, должен быть равен 90°.

Для создания такого сдвига в индукционных счетчиках поток параллельной обмотки разделяется на рабочий поток ФU, пронизывающий диск, и на нерабочий поток ФL идущий мимо диска через «отросток» 4 (см. рис. 6.2).

Увеличение угла ψ вследствие наличия потока ФL иллюстрирует векторная диаграмма счетчика, представленная на (рис. 6.3).

Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ru

На этой диаграмме Uвектор приложенного к параллельной обмотке напряжения, от которого отстает на некоторый угол φ вектор тока I (предполагается индуктивный характер нагрузки). Вектор потока ФI последовательной обмотки отстает от токаI на угол α, обусловливаемый потерями на гистерезис и вихревые токи в сердечнике электромагнита A (см. рис. 6.2). Вектор тока IU; параллельной обмотки электромагнита отстает от вектора напряжения на угол, близкий к 90°, из-за большой индуктивности цепи. Этот ток создает поток, который разветвляется на две части: рабочий поток ФU и нерабочий поток ФL. Поток ФUсдвинут по фазе относительно тока IU значительно больше, чем поток ФL, так как на пути потока ФU имеется диск, в котором существуют значительные потери, тогда как сдвиг ФL относительно IU определяется только потерями в магнитопроводе. Потоки ФL и ФUнаводят в обмотке параллельной цепи электродвижущие силы EL и EU. Кроме того, будут иметь место падения напряженияIUr и IUx на активном и реактивном сопротивлениях параллельной обмотки. Вектор напряжения U должен уравновесить EL, EU, IUr и IUx, как это показано на (рис. 6.3). Если обозначить через β угол между векторами U и ФU, то условие 90° сдвига между ФU и ФI можно выразить следующим образом (см. рис. 6.3):

β = φ + α + ψ = 90° + α, или βα = φ + ψ = 90е.

Если бы не было потока ФL и ЭДС EL, то практически невозможно было бы получить угол β между напряжением U и потоком ФU, пронизывающим диск, больший, чем 90°. Таким образом, при соблюдении условий ФI = c1, ФU = c3 Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ru , sinψ = sinφ можно считать, что

Mвр = KP.

Тормозной момент, как это было рассмотрено ранее, можно рассчитать по формуле

Mтор = c Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ru .

При установившейся скорости

Mвр = Mтор, или KP = c Измерение активной энергии в цепях однофазного переменного тока - student2.ru .

После интегрирования за промежуток времени от t1 до t2 получим

We = cN,

где Nполное число оборотов якоря за время (t2t1).

У индукционного счетчика, так же как и у рассмотренного ранее электродинамического счетчика, предусматривается устройство для компенсации момента трения и борьбы с появлением самохода.

Контрольные вопросы

1Каким образом можно измерить мощность в цепях постоянного тока и однофазного переменного тока?

2Как работает электродинамический счетчик для измерения энергии в цепях постоянного тока?

3В чем состоит принцип работы индукционного счетчика для измерения активной энергии в цепях однофазного переменного тока?

Наши рекомендации