Перечень практических занятий и лабораторных работ по МДК.02.01. Глава 1-2

Тема № п\п Наименование тем практических занятий Кол-во часов
1.1.Основы экспертизы потребительских товаров. №1Изучение органолептических методов испытаний. Эффективное общение в команде при изучении органолептических методов экспертизы
Проверка экспертов на сенсорные способности (порог ощущения, вкуса, сенсорная чувствительность разницы основных вкусов).  
1.2 Виды товароведной экспертизы №2 Правила отбора объединенных (средних) проб при проведении товароведной экспертизы по качеству.
Оформление акта отбора проб (решение ситуационных задач) Ответственность за объективность работы членов экспертной комиссии и подчиненных при проведении отбора проб и их документальное оформление.
1. 3. Организация проведения товарной экспертизы №3Организация проведения гигиенической экспертизы товарной партии.
Расшифровка условных обозначений пищевых добавок, указанных на маркировке. Поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач ролевой игры, профессионального и личностного развития.
№4 Изучение технических документов подготовительного и основного этапов экспертизы.(деловая игра)
Оформление результатов товароведной экспертизы .
1.4 Информационное обеспечение товародвижения. №5 Изучение правовой и нормативной базы товарной информации Расшифровка информационных знаков на маркировке  
Установление сроков хранения и реализации товаров по маркировке. Ответственность за работу подчиненных и результат выполнения работы по установлению сроков реализации скоропортящихся товаров по маркировке.
1.5 Идентификация и фальсификация товаров. №6 Экспертная оценка фальсифицированных товаров.  
Изучение последовательности идентификационной экспертизы товаров. Работа в команде, коллективе и эффективное общение с руководством и потребителями.
2.1.Экспертиза зерномучных товаров №7 Установление особенностей идентификационной экспертной оценки макаронных изделий. Работа в команде, коллективе и эффективное общение с руководством и потребителями при отборе представительной пробы и выборки муки.
Экспертная оценка экологических свойств зерномучных товаров. Принятие решений и ответственности за определение процентного содержания «лома» и «крошки» в макаронных изделиях..
2.2.Экспертиза плодоовощных товаров. №8 Отбор проб при приемочной экспертизе свежего картофеля и яблок. . №8. Работа в команде, эффективное общение при выполнении практического занятия.
Установление номенклатуры показателей картофеля и яблок, необходимых для оценки качества и проведение органолептической экспертизы. Принятие решений и ответственности за выбор определяющих показателей яблок.
2.3.Экспертиза кондитерских товаров №9 Расчет объема выборки от товарной партии шоколада и составление объединенной пробы. Принятие решений и ответственности за них в стандартных и нестандартных ситуация. Работа в команде, коллективе и эффективное общение с руководством и потребителями.
Диагностика дефектов по внешним признакам и разработка мер по их предупреждению, установление соответствия режима хранения шоколада, требованиям стандарта. Ответственность за работу подчиненных и результат выполнения работы.
2.4.Экспертиза вкусовых товаров №10 Проведение органолептической экспертизы пива по 100-балльной системе. Работа в команде, коллективе и эффективное общение с руководством и потребителями.
Диагностика дефектов пива по органолептическим показателям и расшифровка маркировки.
№11.Установление особенностей органолептической оценки качества виноградных вин. Работа в команде, коллективе и эффективное общение с руководством и потребителями.
Идентификация видов и типов вина по органолептическим показателям и маркировке. Ответственность за работу подчиненных и результат выполнения работы.
2.5.Экспертиза молочных, яичных товаров и пищевых жиров №12. Приемка и отбор проб партии молочных товаров. Ответственность за работу подчиненных и результат выполнения работы Работа в команде, коллективе и эффективное общение с руководством и потребителями.
Оценка качества сметаны органолептическим методом в соответствии с требованиями нормативных документов. Принятие решений и ответственности за них в стандартных и нестандартных ситуация.
2.6.Экспертиза мясных товаров №13. Установление номенклатуры показателей мяса птицы, необходимых для оценки качества.   Принятие решений и ответственности за них в стандартных и нестандартных ситуация.  
Проведение количественной и качественной органолептической экспертизы мяса птицы.    
2.7.Экспертиза рыбных товаров №14 Установление градаций качества, соответствия товарных сортов рыбной икры требованиям стандартов методом качественной идентификации. Принятие решений и ответственности за них при возникновении стандартных и нестандартных ситуация.
Расшифровка маркировки мяса птицы и входящих в ее состав информационных знаков.
№15. Определение градации качества, диагностика дефектов рыбных консервов и установление причин их возникновения. . Работа в команде, коллективе и эффективное общение с руководством и потребителями.
Анализ информации на маркировке в соответствии со стандартом. Принятие решений и ответственности за них в стандартных и нестандартных ситуация.  
    Итого

Наши рекомендации