Место инноваций в системе стратегического управления предприятием

Стратегическое управление инновациями является составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы планирования и реализации инновационных проектов, рассчитанных на значительный качественный скачок в предпринимательстве, производстве или социальной среде предприятия. В широком смысле стратегическое управление на предприятии имеет дело с процессом предвидения глобальных изменений в экономической ситуации, поиском и реализацией крупномасштабных решений, обеспечивающих его выживание и устойчивое развитие за счет выявленных будущих факторов успеха.

Основные направления инновационной стратегии формируются:

· В процессе целесообразного и рационального использования наиболее доступных результатов инновационной деятельности для достижения генеральной цели предприятия – удовлетворения потребностей в определенном виде продукции или предоставлении определенных видов услуг.

· Благодаря обеспечению и экономичному использованию ресурсов при освоении продуктов нововведений

В зависимости от проводимой организацией деловой стратегии, ее ресурсных возможностей и конкурентных позиций все инновационные стратегии можно свести к нескольким основным видам:

1.Наступательной

2.Защитной

3.Лицензионной

4.Промежуточной

место инноваций в системе стратегического управления предприятием - student2.ru

Рассмотрим подробнее каждую стратегию:

1) Наступательная стратегия заключается в самостоятельной разработке инноваций. Это требует больших капиталовложений и сопровождается значительным риском. Это вариант для крупных корпораций или для малых инновационных фирм, для которых риск неудачи инновационной стратегии сравним с риском текущей коммерческой деятельности. Такая стратегия требует от сотрудников определенной подготовки, способности видеть перспективы и уметь быстро реализовывать их, а также наличия значительных ресурсов. Даже крупные корпорации не всегда могут придерживаться наступательной стратегии, ведь для этого необходимо концентрировать все силы и ресурсы на одном продукте.

2) Защитная инновационная стратегия используется чаще средними предприятиями, занимающими на рынке прочное, но не лидирующее положение. Риск реализации данной стратегии ниже, чем наступательной, но меньше и потенциальный выигрыш. Эта стратегия характеризуется невысоким риском и используется предприятиями, способными получать прибыль в условиях конкуренции. Основным преимуществом предприятий являются низкие издержки производства и удержание позиций на значительном сегменте рынка. Такие предприятия в большей степени ориентируются на инновации и располагают достаточным потенциалом для их модификации.

3) Лицензионная (поглощающая) стратегия предполагает ориентацию на приобретение инновационных решений (защищаемых патентами), полученных другими фирмами. Даже крупные корпорации не всегда имеют возможность широко исследовать рынок. Вместе с тем они намерены сбалансированно распределять ресурсы на проведение собственных исследований и разработок и приобретение лицензий. При этом продажа лицензии на собственное радикальное нововведение может оказаться эффективным средством поддержания наступательной стратегии. Особенно это касается малой инновационной фирмы, у которой в других условиях нет ни малейшего шанса на успех наступательной стратегии. Также к этой стратегии относится привлечение специалистов из других компаний, по причине того, что человек больше не хочет работать в данной фирме или же компания сокращает на него расходы.

4) Промежуточная стратегия характеризуется использованием слабых сторон конкурентов и сильных сторон предприятия, а также отсутствием (на первых этапах) прямой конфронтации с конкурентами. При промежуточной инновационной стратегии предприятия (в основном небольшие) заполняют пробелы в специализации других предприятий, включая доминирующих в своей отрасли. Такая стратегия часто используется применительно к модификациям базовых моделей новшеств. Например, разработка, освоение и рыночная реализация компьютеров для научных исследований, для бортовых систем (самолетов и др.) и игровых. Или рынок бытовых приборов, созданных на базе их основных моделей, применяемых в других сферах (в оборонной промышленности, здравоохранении и др.).

Различают две группы факторов выбора долговременного инновационного развитияорганизациивнешние и внутренние.

К внешним факторам относятся:

· государственная политика в области научно-технического развития

· реализация крупных государственных, региональных и отраслевых

инновационных программ и проектов

· открытость национальных рынков и возможность выхода на мировые рынки (доступность внешних рынков для организации)

· уровень конкуренции на целевых рынках организации

· инновационная политика основных конкурентов

К внутренним факторам:

· технический уровень и темпы обновления продукции, темпы обновления технологии рыночная стратегия

· организация производства

· степень использования капитала

· степень использования трудовых ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение новой техники и технологии – это весьма сложный и противоречивый процесс. Успех любого предприятия тесным образом связан с инновационной деятельностью, так как инновации, с одной стороны, требуют высоких инвестиционных затрат, а с другой – являются источником инвестиций. Инновационная деятельность направлена на развитие производственного сектора экономики, который в свою очередь является инфраструктурой экономики. Инновация является конечным предметом инновационной деятельности в виде нового или недостающего на рынке товара (услуги) или товара с нужными характеристиками. Именно инновации определяют потенциал развития предприятия на долгосрочную перспективу. Конкурентоспособность фирмы или предприятия, их способность удержаться на рынке товаров и услуг зависит, в первую очередь, от восприимчивости производителей товаров к новинкам техники и технологии, позволяющим обеспечить выпуск и реализацию высококачественных товаров при наиболее эффективном использовании материальных ресурсов.

Предмет «Инновационный менеджмент» является одним из инструментов правильного распределения ресурсов, улучшения качества товаров, а также повышения уровня жизни людей и страны в целом. В современном мире понятия научно-технический прогресс, внедрение науки и техники в производство, новшество, инновация относятся к одной области изучения – инновационному менеджменту. Каждому образованному человеку необходимо хотя бы иметь представление о данной отрасли экономики, так как наша страна и наше общество развивается с каждым днем, с ним развивается и наука, а значит все в больших сферах, с которыми мы соприкасаемся в нашей жизни, присутствуют инновации.

Список литературы

Литература

1. Учебник «Основы инновационного менеджмента» под редакцией д. э. н. профессора А. К. Казанцева, д. э. н. профессора Л. Э. Миндели

2. Книга «Инновационный менеджмент. Шпаргалка» И.Ю Евграфова, Е.О. Красникова

Материалы сети Интернет

1. Веб-сайт «Библиотекарь.ру», http://bibliotekar.ru/biznes-37/1.htm

2. Веб-сайт «Конспектс.ру», http://konspekts.ru/menedzhment/innovacionnyj-menedzhment/sushhnost-i-soderzhanie-innovacionnogo-menedzhmenta/

3. Веб-сайт «Управление производством», http://www.up-pro.ru/encyclopedia/innovations-management.html

4. Веб-сайт «BizEducation», http://www.bizeducation.ru/library/management/innov/5/Imenedzment.htm

5. Веб-сайт «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации», http://www.fa.ru/institutes/vshgu/Documents/Forms/AllItems.aspx

Наши рекомендации