Производственная санитария и гигиена труда

3.3.1. Нормализация газового и ионного состава воздуха в рабочей зоне проектируемого производства (технологии)

1. Анализ возможных источников загазованности, загрязненности и причин изменения оптимальной концентрации положительных и отрицательных ионов на рабочих местах (рабочем месте), состав загрязнителей.

2. Санитарно-гигиеническая оценка максимально возможных (ожидаемых) уровней загрязненности воздуха и нарушения его ионной концентрации.

3. Выбор и обоснование комплекса мер (принципов, способов, средств) для оздоровления воздушной среды в зоне дыхания работающих и рабочей зоне.

[4, 9, 16, 28]

3.3.2. Проектирование и расчет механической вентиляции как способа по оздоровлению воздушной среды в помещении разрабатываемой технологии (эксплуатации проектируемой системы, устройства)

1. Характеристика техпроцесса (работ на проектируемом устройстве). Возможные источники, причины и состав загрязнителей. Возможные причины ухудшения микроклиматических показателей воздуха в рабочей зоне.

2. Максимально возможные уровни загрязнений (загазованности, теплоизлучений, запыленности и т.п.) и микроклиматических показателей; их санитарно-гигиеническая оценка.

3. Обоснование выбора типа механической вентиляции (общеобменной, местной, комбинационной). Расчет воздухообмена, основных характеристик системы вентиляции (скорости движения воздуха в воздуховодах, площади их сечения и др.). Выбор типовых вентиляторов в зависимости от условий эксплуатации и производительности.

[4, 9, 16, 28]

3.3.3. Конструктивное решение и расчет естественной вентиляции (аэрации) в помещении (на рабочем месте) проектируемого производства (работ)

1. Характеристика техпроцесса (работ). Возможные причины снижения качества воздушной среды (загрязнение, загазованность, запыленность, ухудшение микроклимата и др.). Источники возможных вредных факторов и их состав.

2. Оценка с точки зрения производственной санитарии максимально возможных концентраций вредных факторов.

3. Выбор конструкции аэрационных устройств и расчет их отдельных элементов, обеспечивающих необходимый воздухообмен (воздуховоды, дефлекторы, аэрационные фонари, проемы, фрамуги и т.п.).

[4, 9, 16, 26, 28]

3.3.4. Обоснование применения, проектирование и расчет кондиционирования воздуха

1. Характеристика и особенности проектируемого трудового процесса (работ). Факторы, влияющие на формирование метеорологических условий на рабочих местах рассматриваемого процесса или работ.

2. Оценка максимально возможных отклонений параметров микроклимата от нормативных значений.

3. Обоснование выбора системы кондиционирования воздуха. Расчет необходимого воздухообмена и подбор типовых кондиционеров.

[4, 9, 16, 26, 28]

3.3.5. Оздоровление воздушной среды на проектируемом рабочем месте с помощью местной вытяжной вентиляции

1. Характеристика выполняемой работы (техпроцесса). Возможные источники и состав веществ, ухудшающих условия труда. Их физико-химические свойства и особенности воздействия на организм человека.

2. Оценка возможных концентраций выделяемых вредных веществ в зоне дыхания.

3. Конструктивное решение устройства местной вытяжной вентиляции (вытяжной шкаф, бортовой отсос, вытяжное устройство совместно с местным светильником и т.п.). Определение (расчет) основных характеристик проектируемой сети воздуховодов.

[4, 9, 16, 26, 28]

3.3.6. Проектирование и расчет естественного освещения в производственном помещении

1. Характеристика помещения и выполняемых зрительных работ. План и разрез помещения с рабочими местами. Нормативные характеристики освещения рабочих мест.

2. Выбор системы естественного освещения в рабочем помещении, ее обоснование и расчет.

[4, 9, 16, 26, 28]

3.3.7. Проектирование и расчет искусственного освещения для выполнения работ при разработке (эксплуатации) проектируемого объекта (процесса)

1. Характеристика зрительных работ в помещении. План рабочих мест. Определение нормативных значений освещенности рабочих мест.

2. Обоснование выбора системы искусственного освещения, выбор типа светильников и источников света. Размещение светильников в плане и разрезе помещения.

3. Расчет светового потока и выбор типовых источников света, количества ламп, план их расположения.

[4, 9, 16, 23, 26]

3.3.8. Разработка мер по нормализации уровней акустического шума в производственном помещении проектируемого объекта (процесса)

1. Анализ условий формирования звукового поля в рабочей зоне (источники шума, причины его возникновения, количественные и качественные характеристики). Схема расположения источников шума.

2. Определение (расчет) уровней шума на рабочих местах и его гигиеническая оценка.

3. Выбор методов и средств нормализации акустических условий труда (звукоизоляция, звукопоглощение). Оценка эффективности выбранных мер нормализации шумового режима на рабочих местах.

[4, 9, 16, 23, 26]

3.3.9. Обеспечение вибробезопасных условий труда при испытании (эксплуатации) проектируемого объекта (технологии)

1. Причины и источники вибрации. Количественные и качественные ее характеристики.

2. Расчет и оценка ожидаемых уровней вибрации.

3. Обоснование мер по предупреждению возникновения вибраций в источнике их образования. Конструкторско-технологические решения по снижению вибрации на пути ее распространения (схемы, эскизы). Расчет виброизолирующего основания.

[4, 9, 16, 23, 26]

3.3.10. Проектирование и расчет звукоизолирующих кожухов (акустических экранов)

1. Разработка конструкции (эскиз) кожуха. Расчет эффективности.

2. Выбор звукоизолирующего и звукопоглощающего материала с учетом пожарной безопасности и максимальной эффективности шумоглушения.

3. Проектирование и расчет акустических экранов, обеспечивающих улучшение условий труда. Обоснование необходимости использования объемных или штучных звукопоглотителей, расчет эффективности.

[4, 9, 23, 30]

3.3.11. Разработка конструкции кабины наблюдения (дистанционного наблюдения) при работе с шумящим оборудованием

1. Расчет ожидаемых уровней шума в контрольных точках, их оценка.

2. Определение (расчет) звукоизолирующей способности выбранной конструкции и элементов кабины.

[4, 9, 23, 30]

3.3.12. Разработка технических решений по снижению шума в системе вентиляции и кондиционирования воздуха в производственном помещении

1. Источники шума, причины его возникновения, качественные и количественные характеристики.

2. Расчет ожидаемых уровней шума на рабочих местах и их оценка.

3. Обоснование выбора способов и средств, обеспечивающих снижение шума в источниках его образования и на пути распространения (в воздухораспределительных коробах, выпускных клапанах, насадках индивидуальной вентиляции и др.).

[4, 9, 23, 30]

3.3.13. Разработка мер по защите персонала от ультразвука при испытании (эксплуатации) производственного объекта (технологии)

1. Характеристика источников ультразвука в установке, причины его возникновения, качественные характеристики.

2. Расчет ожидаемых уровней ультразвука на рабочих местах, их оценка.

3. Обоснование проектируемых средств защиты. Определение их основных характеристик и эффективности.

[4, 9, 16, 23, 26]

3.3.14. Обеспечение безопасных и безвредных условий труда при изготовлении элементов микроэлектронной техники (тонкопленочных интегральных схем и др.)

1. Краткая характеристика технологического процесса, основных технологических операций.

2. Потенциальные опасности и вредности рассматриваемых операций, их источники, количественные и качественные характеристики, гигиеническая оценка.

3. Обоснование, выбор и расчет мер (способов, средств, мероприятий) по обеспечению безопасных и безвредных условий труда.

[4, 9, 30]

3.3.14.А Обеспечение защиты персонала технологического процесса производства, предприятия, в которых используются наноматериалы и нанотехнологии

1. Характеристика технологического процесса, производства, готовой продукции, использующих наноматериалы. Характеристика наноматериалов и технологий. Цель их применения.

2. Потенциальные опасности и вредности используемых наноматериалов при их попадании в организм человека.

3. Комплекс мер для снижения риска негативных последствий для здоровья работающих.

[4, 9, 16, 23]

3.3.15. Обеспечение безопасности персонала и пациентов при использовании диагностической и терапевтической медицинской техники

1. Описание методики и используемой диагностической (например, флюорографической) аппаратуры.

2. Возможные опасности, их источники и особенности их негативного воздействия на персонал и пациента.

3. Оценка максимально возможных уровней поражающего фактора (факторов).

4. Выбор, обоснование и расчет инженерно-технических методов и средств по снижению опасных факторов.

[4, 9, 16, 23]

3.3.15.А Обеспечение безопасности персонала и пациентов при использовании в медицинских целях наноматериалов (наночастиц)

1. Краткая характеристика современных инновационных медицинских технологий с использованием наноматериалов.

2. Виды и характеристика применяемых на практике материалов, их потенциальная опасность для здоровья.

3. Возможные меры защиты (организационные, инженерно-технические, технологические и т.п.).

[4, 9, 16, 23]

3.3.16. Гармонизация светоцветовой среды помещения проектируемого производства (работы, эксплуатации устройства и т.п.)

1. Характеристика производства (технологии), производственного помещения, его форма, ориентация по отношению к сторонам света, количество и состав работающих, особенности зрительных работ и т.п.

2.Психофизиологическое воздействие цвета. Цвет как носитель информации. Обоснование выбора цветосочетаний производственного интерьера и оборудования для создания оптимального «цветового климата» в помещении и психофизиологического комфорта.

[4, 9, 15]

Наши рекомендации