Ответственного за безопасную эксплуатацию электроустановок

Ответственный за безопасную эксплуатацию электроустановок структурного подразделения обязан:

1. осуществлять разработку, ведение и контроль наличия следующей документации:

- журнал «учета присвоения группы I по электробезопасности неэлетротехническому персоналу»;

- список сотрудников, которым необходима соответствующая группа по электробезопасности;

- техническая документация (паспорта) в лабораториях;

- инструкция по оказанию первой медицинской помощи при поражении электрическим током (находится на видном месте в лаборатории).

2. осуществлять контроль наличия должностных инструкций сотрудников подразделения.

3. осуществлять нанесение необходимых трафаретов и знаков безопасности.

4. организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе персонала подразделения (проведение инструктажа на I группу и контроль своевременной проверки знаний норм и правил работы в электроустановках на II и выше квалификационную группу в центральной комиссии СГТУ или в комиссии факультета/института).

5. организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала (проведение всех видов инструктажей)

6. обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок – ежедневный осмотр всего электрооборудования подразделения (кроме переносных и передвижных электроприемников и вспомогательного оборудования к ним), в случае обнаружения неисправностей подать заявки в ОЭСиЭО СГТУ.

7. контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента.

8. обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок.

9. организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций.

10. контроль над своевременным и качественным выполнением обязанностей ответственного работника структурного подразделения за поддержание исправного состояния, проведение периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Приложение № 3

Обязанности

Ответственного работника структурного подразделения за поддержание исправного состояния, проведение периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Ответственный работник структурного подразделения за поддержание исправного состояния, проведение периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним обязан:

  1. поддерживать исправное состояние переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним, в случае обнаружения неисправностей подать заявки в ОЭСиЭО СГТУ.
  2. проводить периодические проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.
  3. осуществлять разработку и ведение журнала регистрации инвентарного учета, периодических проверок и ремонта переносных и передвижных электроприёмников. Организация периодических проверок не реже 1 раза в 6 месяцев.

Приложение № 4

Наши рекомендации