Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок организации

Ответ

При внедрении системы безопасного производства работ на тепловых энергоустановках определяются функциональные обязанности лиц из оперативного, оперативно-ремонтного и другого персонала, их взаимоотношения и ответственность по должности. Руководитель организации и ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок несут ответственность за создание безопасных условий труда и организационно-техническую работу по предотвращению несчастных случаев. (п. 2.10.6 ПТЭ ТЭ)

Вопрос 3

Является ли обязательным устройство центрального теплового пункта?

Правильный вариант 4

Устройство центрального теплового пункта является обязательным при теплоснабжении от внешних источников теплоты и числе зданий более одного

Ответ

При теплоснабжении от внешних источников теплоты и числе зданий более одного устройство центрального теплового пункта является обязательным.

При теплоснабжении от собственных источников теплоты оборудование теплового пункта, как правило, располагают в помещении источника (например, котельной); сооружения отдельно стоящих центральных тепловых пунктов следует определять в зависимости от конкретных условий теплоснабжения. (п. 9.1.3 ПТЭ ТЭ)

Вопрос 4

В каких пределах должно быть отклонение среднесуточной температуры воды, поступившей в системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения?

Правильный вариант 4

+/- 3% от значения установленного температурным графиком

Ответ

Отклонение среднесуточной температуры воды, поступившей в системы отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения, должно быть в пределах +/- 3% от установленного температурного графика. Среднесуточная температура обратной сетевой воды не должна превышать заданную температурным графиком температуру более чем на 5%. (п. 9.2.1 ПТЭ ТЭ)

Вопрос 5

Какой срок хранения установлен для журнала учета работ по нарядам и распоряжениям?

Правильный вариант 3

Месяцев после последней записи

Ответ

Учет и регистрация работ по нарядам и распоряжениям производятся в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

Форма журнала приведена в приложении 2 к настоящим Правилам.

В указанном журнале регистрируются только первичный допуск к работе и полное ее окончание с закрытием наряда (распоряжения).

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Срок хранения журнала 6 мес. после последней записи.

Первичные и ежедневные допуски к работе по нарядам оформляются записью в оперативном журнале, при этом указываются только номер наряда и рабочее место. (п.2.1.13 ПТБ)

Вопрос 6

В каких случаях запрещается работа теплопотребляющих установок?

Правильный вариант 4

Истек срок освидетельствования установки

Ответ

Работа теплопотребляющих установок запрещается в следующих случаях:

отсутствует паспорт;

истек срок освидетельствования установки:

установка не зарегистрирована в органах Госгортехнадзора России (если на нее распространяется действие правил Госгортехнадзора);

неисправны предохранительные устройства;

давление поднялось выше разрешенного, и несмотря на меры, принятые персоналом, не снижается;

неисправен манометр и невозможно определить давление по другим приборам;

неисправны или в неполном комплекте крепежные детали крышек и люков;

неисправны приборы безопасности и технологических блокировок, контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации;

имеются другие неисправности, указанные в инструкции по эксплуатации. (п.3.3.15 ПТБ)

Вопрос 7

Какие действия выполняются при замене конуса элеватора?

Правильный вариант 2

Снятие болтов с двух ближайших фланцев вставки перед элеватором

Ответ

Менять конус элеватора необходимо путем снятия болтов с двух ближайших фланцев вставки перед элеватором.

Вынимать конус элеваторов оттягиванием участков трубы перед элеватором запрещается. (п.3.12.26 ПТБ)

Вопрос 8

В какой срок руководитель организации должен представить в органы государственного надзора данные о происшедшем в организации тяжелом несчастном случае?

Правильный вариант 2

В течение 1 суток

Ответ

О каждом страховом случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя).
О несчастном случае с числом пострадавших два человека и более (далее - групповой несчастный случай), несчастном случае, в результате которого пострадавшим было получено повреждение здоровья, отнесенное в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории тяжелых (далее - тяжелый несчастный случай), или несчастном случае со смертельным исходом, происшедшем с работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при обстоятельствах, указанных в пункте 3 настоящего Положения, работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение о групповом несчастном случае (тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом) по форме 1, предусмотренной приложением № 1 к настоящему Постановлению, в органы и организации, указанные в статье 228 Кодекса.
О групповых несчастных случаях, тяжелых несчастных случаях и несчастных случаях со смертельным исходом соответствующая государственная инспекция труда в установленном порядке информирует Департамент государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Об указанных несчастных случаях, происшедших в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные иным специально уполномоченным органам федерального надзора, территориальный орган федерального надзора направляет информацию по подчиненности (подведомственности) в порядке, установленном соответствующим органом федерального надзора. (Полож. о расслед. и учете несч. случаев)

Вопрос 9

Наши рекомендации