Демонстрация моделирования технологического процесса изготовления детали

Наконец, сценарий демонстрирует умение студентов кафедры АСС моделировать технологический процесс изготовления детали с возможностью последующего генерирования управляющей программы для станков ЧПУ.

Для демонстрации моделирования технологического процесса изготовления спроектированной детали была выбрана система «SprutCAM 2007». Спроектированная в системе трехмерного моделирования «Компас-3D» деталь ключа импортируется в среду «SprutCAM 2007».

Затем, зритель видит, как выбирается необходимые для техпроцесса станок, инструмент и оснастка, и задаются черновые и чистовые операции обработки (см. рис. 3.1).

Демонстрация моделирования технологического процесса изготовления детали - student2.ru

Рис. 3.1 – Выбор станка, инструмента и оснастки

По окончанию выбора необходимых операций обработок необходимо зритель увидит итоговую анимацию технологического процесса, в котором заготовка в форме параллелепипеда будет приобретать форму конечной детали, т.е. ключа (см. рис. 3.2).

Демонстрация моделирования технологического процесса изготовления детали - student2.ru

Рис. 3.2 – Кадр из анимации моделирования технологического процесса

По последним кадром (см. рис. 3.3) анимации изготовления станет конечная деталь со всеми необходимыми линиями геометрии, полученная из заготовки.

Демонстрация моделирования технологического процесса изготовления детали - student2.ru

Рис. 3.3 – Результат второй чистовой обработки ключи

В конце фрагмента по моделированию технологического процесса изготовления детали зрителю предоставится возможность увидеть процедуру генерирования управлющей программы для станка ЧПУ (см. рис. 3.4).

Демонстрация моделирования технологического процесса изготовления детали - student2.ru

Рис. 7 – Генерирования управляющей программы

Задача данного фрагмента показать, как легко и просто происходит моделирование технологического процесса изготовления детали с генерированием управляющей программы для станка ЧПУ.

Приложение

Раскадровка

Сущность Как это сделать
Парень и компьютер Общий план: Открывается дверь, через неё наплыв камеры на комп. стол с парнем Все завалено бумагами, учебниками, рядом со столом – тоже самое.   Крупный план: поставил кофе, щелк – щелк мышкой.   По диагонали к столу, средний план: парень и монитор, на экране включается скайп.   Крупный план: в скайпе сидит семейство с шариками и в праздничных колпаках.   Общий план: то же самое, но уже не в скайпе. Несколько человек из семейства выдувают «язычки». Хором – «С Днем Рожденья! Счастья, успехов в учебе! И карьере!» Тут кто-то выкрикивает: «и в личной жизни!»   Достаточно быстро: крупный план на лицо этого человека.   Далее – средний план, парень на мониторе закрывает окошко скайпа и продолжает чертить что-то в спец программе.
На улице Общий план: идет по скверу на улице и что то говорит по мобильному, вдалеке стоит девушка около машины.   Крупный план: голова, ухо, рука с мобильником – точка съемки – передняя диагональ.   Говорит: «Да, да, говорю же, именно тройной интеграл…»   Тоже самое, но с фронтальной точки съемки, затем поднимает глаза.   Средний план: Сталкивается с девушкой на фоне машины.   Крупный: их ноги, шины и падающие листы бумаги.   Средний: они по пояс смотрят друг на друга, она – недовольно, он испуганно. Она укоризненно качает головой.   Крупный план: ее рука со сломанным ключом.   Средний: она показывает ключ.   Средний план на него: он чуть наклоняется вперед и говорит: «Все в порядке» (это пример, фразу нужно продумать)   Средний план на них обоих: он забирает у нее ключ.   Крупный по пояс: он улыбается и говорит: «Вечером здесь же».   Деталь: меряет штангель-циркулем ключ.   Общий: он бежит по улице, по этому же скверу.
Ремонт ключа Открывается входная дверь. Он запыхавшийся.   Деталь: скидывающиеся в угол ботинки и сумка. Пробегающие мимо ноги.   Далее только экран – делает на компе 3-д чертеж, крутит модель.   Ср.план: листает учебник.   Экран: 2 – д модель.   Экран: проверка мкэ.   Ср.: Чешет репу   Экран: управляющая программа для чпу.   Ср.план: наклоняется к системному блоку.   Кр.: достает флеш.   Общий план: заходит в цех.   Ср.: станок, к которому парень уверенно подходит.   Кр..: вставляет флеш.   Ср.: что то делает со станком.   Кр.: движущаяся часть станка и жужжание.   Стоп.   Ср.: открывает дверцу станка.   Деталь: достает ключ.   Кр.: проводит перед глазами ключом.   Ср.: меряет ключ.   Кр.: Сжимает в кулак ключ.
В сквере Общий план: он стоит в сквере в костюме и нервничает.   Кр.: смотрит на часы.   Общий: она идет.   Кр.: его улыбка.   Ср.: он протягивает ей бархатную коробочку с ключом.   Ср.: обнимает его.   Общий, сзади: они идут по скверу за ручку.   Кр.: на асфальте мелом среди листьев: без хороших инженеров, мы попали бы в пещеры.
  На экране – слоган.

Наши рекомендации