Разработки технологического маршрута, технологического процесса, изготовление детали.

Установ А.

Установить заготовку в 3-х кулачковый патрон и зажать ее.

1) Точить торец – резец проходной с отогнутой головкой ВК8.

2) Точить 25 на 102 – резец проходной с отогнутой головкой ВК8.

3) Точить 15,8 на l-20 – резец проходной упорный ВК8.

4) Точить канавку 14 на l-4 – резец проходной с отогнутой головкой ВК8, ШЦ2.

5) Точить 20 на l-25 – резец проходной с отогнутой головкой ВК8, ШЦ1.

6) Точить фаску – резец проходной обогнутый.

7) Точить 22 на l-26 – резец проходной с отогнутой головкой ВК8, гладкая калибровочная скоба.

8) Точить 18 на l-23 – резец проходной с отогнутой головкой ВК8, ШЦ1.

9) Нарезать резьбу м16 на l-16 – плашка 16Р6М5, резьбомер, резьбовое калибр кольцо.

10) Отрезать заготовку.

Установ Б.

Переустановить заготовку в 3-х кулачковый патрон и зажать ее.

1) Точить торец 25 на l-100 – резец проходной с отогнутой головкой ВК8, ШЦ1.

2) Точить на l-10 – резец проходной прямой, ШЦ2.

3) Притупить острые кромки – резец проходной с отогнутой головкой.

Установ В.

Переустановить деталь на вертикально – фрезерный станок и закрепить ее

1) Фрезеровать лыски 25 В14 – фреза концевая Р6М5, ШЦ1.

Выбор оборудования.

Механическую обработку заготовок валов начинают с операции подготовки технологических баз - подрезания торцов и их зацентровки. В зависимости от вида производства эту операцию можно производить как на токарных и револьверных, так и на центровальных и фрезерно-центровальных станках. Большинство фрезерно-центровальных станков можно встраивать в автоматическую линию. Двусторонний фрезерно-центровальный станок 73С1 имеет две позиции для крепления заготовки, на которых производятся последовательно фрезерование и центрирование.

Фрезерно-центровальные станки МР77 и МР78 барабанного типа одновременно фрезеруют и центрируют две заготовки без съема их со станка. Эти станки производи­тельные, но громоздкие, наладка их сложна. В действующих автоматических линиях применяют станки А981 для фрезерования торцов и А982 для центрирования.

В условиях крупносерийного и массового производства используются также фрезерно-центровально-обточные двусторонние полуавтоматы с ЧПУ 2Г942Ф2, позволяющие выполнять кроме фрезерования торцов и центрирования обточку торцов, резьбонарезание, зенкование, цекование. В условиях гибких производственных систем -фрезерно-центровальные станки МР179, КЛ-171, МА2235МФ4. В перечисленных станках используются стационарные станочные приспособления, базирующие заготовки по наружной цилиндрической поверхности с помощью самоцентрирующих призм и торцу по откидным или жестким упорам.

Наружные поверхности ступенчатых валов обтачивают на токарных, токарно-копировальных, горизонтальных многорезцовых станках, вертикальных, одношпиндельных и многошпиндельных автоматах, токарных станках с копировальными устройствами (гидравлический суппорт КСТ-1), а также на токарных станках с ЧПУ и гибких производственных модулях. При обработке валов в центрах, для выдерживания линейных размеров от постоянной базы, рекомендуется применять плавающие передние центры с упором торца заготовки в упорное кольцо. Это позволяет предотвратить погрешности по глубине зацентровки. При обработке валов с одной установки на проход по всей длине заготовки применяют торцевые поводковые центры, что повышает точность и производительность.

Наши рекомендации