Крепление горных выработок

На основании опыта эксплуатации рудника «Бадран» из условий устойчивости горных пород, на горно-подготовительных, нарезных и очистных выработках применяется:

- металлическая рамная крепь (НДО) из спецпрофиля СВП-17(22)

- при устойчивых и промороженных горных породах анкерная крепь или комбинированная анкерная с затяжкой по кровле металлической сеткой Рабица.

Металлическая рамная крепь

Крепление металлическими рамами выполняется в такой последовательности:

- после производства взрывных работ производится осмотр, оборка и установка временной крепи (выдвигаются на подвесных крючьях два прогона из спец. профиля СВП -17, длиной не менее четырёх метров, до груди забоя, на которые укладывается обапол.)

- после установки временной крепи производится зачистка забоя от горнорудной массы;

- после осмотра и оборки породы по периметру выработки в забое, находясь под защитой временной крепи, проходчики устанавливают постоянную крепь согласно паспорту крепления выработки;

- кровля выработки затягивается обаполом или тонкомером всплошную, а борта выработки расклиниваются и затягиваются доской толщиной не менее 40 мм вразбежку на ширину обапола.

Анкерная крепь

Перед началом бурения шпуров под анкерную крепь забой должен быть приведен в безопасное состояние, кровлю остукивают с целью выявления отслоившихся пород. Через отслоившиеся плиты пород, бурение шпуров для анкеров не допускается.

Бурение шпуров производят в соответствии с принятыми параметрами анкерной крепи и утвержденным паспортом крепления выработки по размеченной сетке.

Комплекты крепей АК-8У и ШК-1М состоят из стержня с выштампованной головкой на одном и резьбой на другом конце, двух полувтулок с рифленой наружной поверхностью, шайбы и гайки. Замковая часть стержня анкера ШК-1М выполнена в виде клиноконической головки, на которую перед установкой крепи насаживаются полувтулки, имеющие с внутренней стороны желоб с посадочным гнездом, а с наружной - полукольцевых треугольных выступа и полукольцевую проточку.

В отличие от ШК-1М клиноконическая головка анкера АК-8У заканчивается уширением плоскоцилиндрической формы поперечного сечения, что позволяет повысить усилие распора замка в сравнительно слабых горных породах. Предварительное закрепление анкера в скважине производится с помощью установочной трубы. С этой целью на стержень анкера насаживают обе полувтулки, помещают стержень в трубу так, чтобы полувтулки уперлись в ее торец, вводят анкер с трубой в скважину и перемещают его до упора в забой скважины, далее наносят ручным инструментом удары по наружному концу трубы и извлекают трубу из скважины. При нанесении ударов по трубе полувтулки, получая осевое перемещение, заклинивают стержень. Окончательное закрепление анкера осуществляется путем затяжки гайки с осевым усилием 20÷30 кН.

Возведение крепи должно производиться в соответствии с утвержденным паспортом крепления выработки горнорабочими, ознакомленными с ним и прошедшими инструктаж о порядке, мерах безопасности и контроля за правильностью установки крепи.

Все действующие выработки, закрепленные крепью должны контролироваться лицами надзора, в ведении которых находятся выработки: горными мастерами, начальниками участка или их заместителями (помощниками) и другими ИТР – в соответствии с требованиями должностных инструкций.

В зонах повышенного опорного давления, а также при появлении капежа из кровли, должны приниматься меры по усилению крепи. Протяженность и плотность установки дополнительной крепи определяется паспортом крепления выработки.

Не допускается подвешивать к элементам анкерной крепи выработки различные механизмы.

Элементы крепи не должны иметь заусенцев, приводящих к травмам рабочих.

Бурение скважины под крепь производится с пылеподавлением, а при его отсутствии рабочие, занятые на бурении, должны быть обеспечены противопыльными респираторами.

В целях сохранения естественных сил сцепления горных пород, анкера при креплении пород кровли следует ставить немедленно по мере проходки. Отставание крепи от забоя составит не более 2,0-х метров. После зачистки забоя при отставании крепи 2,0 м необходимо до начала бурения следующего цикла произвести крепление камеры.

После установки анкеров предварительное натяжение в них вследствие разрушения породы на контурах нагруженных элементов в течение первых суток обычно падает на 20÷25% и более, поэтому при установке новых анкеров необходимо производить натяжение ранее установленных.

Ответственным лицом за крепление камеры и применение крепи является начальник подземного участка. Состояние крепи отражается в «Журнале записи результатов осмотра крепи и состояния выработок», который находится на руднике.

Наши рекомендации