Проходка и крепление подземных горных выработок

Общие положения

6.3.1. При производстве работ в шурфах с рассечками, штольнях, шахтах должен вестись учет всех лиц, спустившихся в подземные горные выработки и вышедших из них. За правильную постановку и точность учета несет ответственность руководитель горных работ.

В случае невыхода хотя бы одного человека на поверхность из подземных выработок по окончании смены табельщик обязан известить об этом руководителя горных работ и руководителя предприятия. Немедленно должны быть приняты меры по выяснению причин задержки людей в шурфе, штольне или шахте и выводу их на поверхность.

Каждый работник после выхода из подземных выработок обязан немедленно сдать индивидуальный светильник в ламповую.

6.3.2. Допуск людей в подземные горные выработки разрешается сменным техническим персоналом только после их проветривания, доведения состава воздуха до действующей нормы. Контроль за составом воздуха производится каждый раз перед допуском людей в выработки.

6.3.3. Всем лицам, работающим в подземных горных выработках и посещающим их перед спуском (входом) в выработки, должны выдаваться исправные фильтрующие самоспасатели. Разрешается групповое хранение самоспасателей на участках работ в количестве, рассчитанном на наибольшее число работающих в смену, и с резервом в размере 10%, но не менее двух самоспасателей.

Самоспасатели группового хранения должны находиться в специальных ящиках, обеспечивающих их сохранность и работоспособность. Места группового хранения самоспасателей должны быть известны всем подземным рабочим и специалистам и снабжены освещенной надписью "Самоспасатели".

Самоспасатели должны проходить ежеквартально проверку на исправность с составлением акта.

Подземные рабочие и лица технического персонала должны быть обучены пользованию самоспасателями с периодической проверкой их знаний. Сроки проверки знаний и умения пользования самоспасателями - 1 раз в 6 месяцев.

6.3.4. Рабочие и специалисты, занятые работами в подземных условиях, должны быть обучены пользованию химическими газоанализаторами типа ГХ для экспресс-определения содержания вредных газов в воздухе выработок.

6.3.5. Подземные горные выработки, состояние которых представляет опасность для людей, а также выработки протяженностью более 10 м, в которых работы временно прекращены, должны иметь решетчатую перегородку с предупредительной надписью (знаком).

6.3.6. В выработки (забои), находящиеся за пределами зоны непосредственной слышимости, должны посылаться не менее двух человек.

6.3.7. Не допускается разводить открытый огонь в подземных горных выработках и ближе 30 м от устья выработки, подающей свежий воздух.

Курение допускается в специально отведенных местах.

6.3.8. Крепление устьев горных выработок, проходимых с поверхности, обязательно. В устойчивых и многолетнемерзлых породах горизонтальные и наклонные выработки сводчатой формы допускается проходить без крепления.

Все сопряжения вертикальных и наклонных выработок с горизонтальными должны быть закреплены независимо от устойчивости пород. Сопряжения горизонтальных выработок в неустойчивых и средней устойчивости породах должны быть обязательно закреплены. Необходимость крепления технологических камер и ниш в горных выработках устанавливается проектом.

6.3.9. При проведении горизонтальных и наклонных горных выработок в породах, требующих искусственного поддержания до установки постоянной крепи, должна применяться временная крепь, конструкция которой должна обеспечивать безопасность работ.

В породах весьма слабых и неустойчивых (сыпучих, мягких, плывунах) выработки должны проводиться с применением опережающей (забивной) крепи.

Если проходка горной выработки, подлежащей креплению, остановлена на длительный срок, постоянная крепь на пройденном участке должна быть подведена вплотную к забою.

Необходимость применения временной крепи и допустимое отставание постоянной крепи от забоя выработки определяется проектом работ и паспортом крепления (Приложение 7).

Не допускается проводить выработки в неустойчивых породах при отсутствии вблизи забоя сменного запаса крепежных материалов.

6.3.10. В многолетнемерзлых породах должны приниматься меры против "растепления" выработок.

Наши рекомендации