Оконечные устройства традиционных сетей радиосвязи 4 страница

Достоинства радиосвязи:

возможность обмена информацией с подвижными объектами (корреспон-дентами, абонентами);

возможность быстрой организации и изменения структуры сетей радиосвя-зи.

Недостатки радиосвязи:

наличие непреднамеренных естественных и искусственных помех;

возможность перехвата сообщений, определения местоположения радио-станций и создания преднамеренных помех;

негативное воздействие электромагнитных излучений на человеческий организм (особенно вблизи передающих устройств при значительных мощно-стях и высоких частотах излучения).

Основные способы организации радиосвязи – радионаправление и ра-диосеть.

3 8

Радионаправление – это способ организации радиосвязи между двумя корреспондентами, имеющими радиоданные, которые установлены только для этого направления.

К радиоданным, в общем случае, относятся:

позывные радиостанций;

рабочие и запасные частоты;

время работы;

тип используемой аппаратуры и ее местонахождение.

Радионаправление может быть организовано посредством радиостанций и (или) станций радиорелейной связи. Радиорелейная1 связь – род электросвязи, основанный на ретрансляции2 радиосигналов в диапазоне УКВ с помощью приемопередающих станций, отстоящих друг от друга на расстоянии прямой видимости антенн (40…60 км). Радиорелейная связь позволяет обеспечивать многоканальность, высокое качество связи при малой мощности передатчика (10…20 Вт), обладает повышенной помехоустойчивостью.

Достоинства радионаправления:

возможность резервирования или замещения проводных линий связи;

высокая надежность и оперативность доведения сообщений до коррес-пондента;

достоверность и относительная скрытность связи.

Недостаток данного способа организации связи: большой расход радио-средств.

Радиосеть – это способ организации радиосвязи между тремя и большим числом корреспондентов, которые имеют согласованные радиоданные; в каж-дой радиосети одна радиостанция назначается главной.

Достоинства радиосетей:

экономичное расходование радиосредств;

экономичное расходование частотного ресурса;

возможность одновременного доведения информации до всех корреспон-дентов (циркулярная передача).

Недостаток данного способа организации связи: значительная зависи-мость устойчивости (надежности) связи от рельефа местности, наличия строе-ний, иных преград межу корреспондентами и уровня помех в пункте приема (передачи).

Для увеличения дальности радиосвязи в радиосетях, как и в радионаправ-лениях, применяются ретрансляторы. Ретрансляторы – промежуточные пункты (станции, устройства), предназначенные для приема сигналов, их уси-ления и передачи на другой промежуточный или оконечный пункт (станцию, устройство). Различают ретрансляторы с усилением и передачей сигналов в том же виде, в каком они были получены, и регенеративные – с преобразовани-

1 Слово «радиорелейная» состоит из двух: радио и relais (франц.) – промежуточная станция.

2 Слово «ретрансляция» состоит из двух: re (лат.) – повторность и translatio (лат.) – пере-несение, передача.

3 9

ем полученных сигналов и исправлением в них искажений. Одни ретранслято-ры предназначены для усиления и передачи сигналов связи мгновенно, другие – с задержкой (сигнал запоминается в специальном устройстве и передается да-лее в предусмотренное время).

В зависимости от способа организации, используемых технических средств различают: традиционные, конвенциональные, транкинговые, сотовые, спутниковые сети и системы радиосвязи, системы навигации и позициониро-вания, беспроводные учрежденческие коммуникации управления, связи и радио-частотной идентификации, иные сети и системы радиосвязи.

2.2.7 Традиционные сети радиосвязи

К традиционным относят одиночные и объединенные между собой об-щей зоной радиопокрытия радиальные радиосети. Они организуются в УКВ-диапазоне на радиочастотных каналах ОС – одночастотного симплекса (без ретрансляции) и ДС – двухчастотного симплекса (с ретрансляцией).

Для работы в радиальных сетях без ретрансляции (рис. 2.10) все ис-пользуемые в данной сети стационарные, возимые и носимые (в том числе скрытоносимые) радиостанции (Р1ос…Рnос) настраиваются на один и тот же од-ночастотный канал ОС – частота передачи F1 (она же и частота приема) всех радиостанций данной сети одна и та же). Одновременно в режиме пере-дачи информации в пределах зоны радиопокрытия (определяемой, прежде все-го, мощностью передающей радиостанции, чувствительностью приемников ра-диостанций сети и условиями прохождения сигнала) может работать радио-станция лишь одного корреспондента, все остальные при этом могут лишь при-нимать передаваемую информацию. Передатчик главной радиостанции сети (преимущественно стационарной или возимой), как правило, настраивается на максимальную мощность, передатчики остальных – на мощность, необходимую для связи с главной и радиостанциями корреспондентов, с которыми возможно взаимодействие.

Рис. 2.10. Радиальные радиосети без ретрансляции

F1

F1

F1

F1

Р1ос

Р2ос

Р3ос

Рnос

4 0

Для работы в радиальных сетях с ретрансляцией (рис. 2.11) радио-станции корреспондентов сети настраиваются на двухчастотный канал ДС (все или часть радиостанций сети, оставшаяся часть – на канал ОС). Частоты пе-редачи F2 и приема F1 в режиме ДС (на канале ДС) разные. При этом для всех радиостанций данной сети они одни и те же.

Рис. 2.11 Радиальные радиосети с ретрансляцией

Частота F2 предназначена только для передачи сигналов от радиостан-ций, работающих в режиме ДС до ретранслятора. Частота F1 предназначена для приема сигналов от ретранслятора и от радиостанций, работающих в режиме ОС (F1 канала ДС равна по значению F1 соответствующего канала ОС – это позволяет осуществлять взаимный радиообмен корреспондентам, рабо-тающим и в режиме (на канале) ОС и в режиме (на канале) ДС).

Для постоянного обеспечения радиосвязи ДС используются стационар-ные ретрансляторы, они размещаются на неподвижных искусственных (мачта, высотное здание, иное сооружение) или естественных высотах (холм, гора и т. д.). Для временного обеспечения радиосвязи ДС могут использоваться подвиж-ные ретрансляторы, развертываемые на базе транспортных средств.

Способы увеличения дальности связи в радиальных радиосетях УКВ-диапазона (корреспондентом радиосети):

выход из «теневой» для радиосвязи зоны (подъем на возвышенность, вы-ход из-за препятствующего распространению радиоволн здания, отход от высо-ковольтной линии электропередачи, трансформаторной станции и т. д.);

настройка максимальной мощности передатчика радиостанции;

увеличение чувствительности приемника радиостанции (путем отключе-ния устройства шумоподавления);

перевод радиостанции в режим работы ДС (переключение на соответст-вующий радиочастотный канал) и при необходимости повторение вышеуказан-ных способов.

Р1ДС

Ретранслятор

Р2ДС

Р3ДС

РnДС

F1

F1

F1

F1

F1

F1

F2

F2

F2

F2

F2

F1

Р1ос

Рnос

4 1

Преимущество традиционных радиальных сетей заключается в возмож-ности быстрой их организации.

Недостатки традиционных радиальных радиосетей:

ограниченная пропускная способность;

возможность полной блокировки радиосети, если основные и резервные частоты из-за помех или по другим причинам непригодны для связи;

неэффективность использования частотного ресурса, что является след-ствием неравномерной загрузки различных частотных каналов (в определенные промежутки времени на одном из каналов нет возможности передать сообще-ние, так как он уже занят; в то же время другой канал радиосети свободен, но не может быть использован для связи «чужими» корреспондентами).

Перечисленные недостатки традиционных радиосетей в той или иной степени компенсируются организационными и организационно-техническими средствами.

Оконечные устройства традиционных сетей радиосвязи

Для организации радиосвязи ОВД в настоящее время наиболее широко используются оконечные устройства радиосвязи – ОВЧ- и УВЧ-радиостанции. Используемые сотрудниками ОВД радиостанции подразделяют на стационар-ные и мобильные.

В первую группу входят стационарные радиостанции, размещаемые в дежурных частях и других стационарных объектах ОВД:

стационарные радиостанции с дистанционным управлением;

стационарные радиостанции без дистанционного управления;

ретрансляторы с автоматическим или ручным управлением.

Во вторую группу входят мобильные (подвижные) радиостанции:

возимые радиостанции;

носимые радиостанции;

портативные, в том числе скрытоносимые радиостанции;

универсальные радиостанции.

Основные тактико-технические характеристики радиостанций:

диапазон рабочих частот радиостанции – часть диапазона радиоволн, на частоты которого могут настраиваться приемник и передатчик радиостан-ции, измеряется в кГц (МГц);

количество каналов – количество радиочастотных каналов, на которых возможен радиообмен с помощью данной радиостанции, как правило, – от од-ного до сорока;

мощность радиопередатчика – количество энергии электрических ко-лебаний высокой частоты, подводимой от радиопередатчика к передающей ан-тенне за одну секунду, измеряется в ваттах, как правило, – от 0,5 Вт (скрытоно-симые радиостанции) до 25 Вт (стационарные радиостанции);

чувствительность радиоприемника – величина минимального напря-жения, индуцируемого в приемной антенне сигналом связи (электромагнитным колебанием) электрического тока, при котором на выходе приемника радио-станции разборчиво воспроизводится принимаемое сообщение, измеряется в микровольтах, как правило, – от 0,15 мкВ до 0,5 мкВ;

4 2

технические характеристики источника питания, как правило, ста-ционарные радиостанции получают электропитание от сети переменного тока 220 В (реже 127 В); возимые радиостанции получают электропитание от борто-вой сети транспортного средства, на котором установлены, как правило, это сеть постоянного тока с напряжением 12 или 24 В; электропитание носимых радиостанций осуществляется от аккумуляторных или сухих батарей (емкость аккумуляторных батарей, а, следовательно, их габариты и масса, как правило, определяются требованиями работы радиостанции без подзарядки аккумулято-ров или замены сухих элементов в течение 8 часов при соотношении режимов «дежурный прием – прием – передача», равном 8:1:1.);

габаритные размеры и масса являются весьма существенными характе-ристиками носимых радиостанций, в значительной мере зависят от используе-мого источника электропитания.

Помимо указанных основных характеристик при выборе и эксплуатации радиостанций необходимо учитывать: однотипность (совместимость) радио-станций, их функциональные возможности и сервисные функции, например возможность:

образования групп абонентов для их независимой работы на одной частоте;

сканирования по нескольким рабочим каналам;

избирательного вызова абонентов;

введения запрета на передачу по занятому каналу;

выведения из строя и восстановления похищенных радиостанций пу-тем передачи специальных радиокоманд;

Наши рекомендации