Виды помех радиосвязи, основные мероприятия по защите радиосвязи от радиопомех.

При организации и обеспечении радиосвязи необходимо учитывать возможность влияния на качество радиосвязи различных помех. Для изучения вопроса дадим некоторые определения.

Электромагнитныепомехи – это непоражающие электромагнитные излучения, которые ухудшают качество функционирования радиоэлектронных средств (РЭС), работающих на принципе приема, усиления и преобразования энергии электромагнитных волн. Электромагнитные помехи, создаваемые в диапазоне радиоволн, называют радиопомехами.

Радиопомеха – воздействие нежелательной энергии, вызванной одним или несколькими излучениями, радиациями или индукциями в системе радиосвязи, проявляющейся в ухудшении ее качества, ведущей к потере информации или ошибкам.

Радиопомехи классифицируют по различным признакам. По происхождению различают естественные и искусственные помехи.

Естественнымиявляются помехи природного происхождения:

- атмосферные, образуемые электрическими процессами в атмосфере, главным образом грозовыми разрядами;

- космические, вызываемые электромагнитным излучением Солнца, звезд и Галактики;

- спорадические (нерегулярные) электромагнитные излучения околоземного пространства, вызываемые потоками заряженных частиц в ионосфере и магнитосфере;

- радиоизлучения полярных сияний и радиационных поясов Земли;

- отражения от метеорологических образований (дождь, снег, град, облака), земной и водной поверхности;

- акустические шумы океанов, морей и др.

Искусственныепомехи создаются устройствами, излучающими энергию электромагнитных колебаний, или отражателями, рассеивающими энергию падающих на них волн. В зависимости от источника образования эти помехи бывают:

- непреднамеренными, вызываемыми источниками искусственного происхождения (посторонними передатчиками РЭС, установками электрооборудования и др.) Основные причины возникновения непреднамеренных помех:

- преднамеренными, создаваемыми специально для подавления РЭС;

- загруженность радиочастотного спектра;

- техническое несовершенство РЭС, которое проявляется в том, что РЭС излучают сигналы и воздействуют на работу соседних радиолиний;

- технические недостатки систем электропитания;

- недостаточная согласованность в использовании РЭС ВС, родами войск, спец войсками и другими министерствами и ведомствами.

Рассмотрим только преднамеренные искусственные помехи, создавае­мые при ведении радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Качество радиосвязи в условиях радиопомех зависит от степени воздействия на радиолинию преднамеренных помех. Так как преднамеренные помехи по сути являются мешающими сигналами, то их статистические свойства будут такими же, как и у полезных радиосигналов.

По способу формирования (реализации) помехи подразделяются на:

- активные, генерируемые специальными передатчиками помех,

- пассивные, образуемые в результате рассеяния (отражения) различными объектами электромагнитных (акустических) волн, излучаемых РЭС.

По эффекту (характеру) воздействия на РЭС различают:

- маскирующие - создают фон, на котором затрудняется или полностью исключается обнаружение, распознавание, выделение полезных сигналов (искажают структуру принимаемых сигналов, затрудняют или исключают возможность выделения из этих сигналов). При увеличении мощности помех их маскирующее действие возрастает.

- имитирующие(дезинформирующие) помехи – это сигналы, излучае­мые станцией помех для внесения ложной информации в подавляемые средства, предназначены для внесения ложной информации в подавляемую радиолинию, по своей структуре они подобны полезным сигналам и воспринимаются противников как полезный сигнал.

В свою очередь маскирующие помехи в зависимости от интенсивности воздействия на РЭС подразделяют на:

- сильные - превышают по уровню полезный сигнал, что исключает РЭС выполнение боевых задач),

- средние (соизмерим с полезным сигналом, их воздействие вызывает потерю информации не менее 50%.),

- слабые (по энергетическому уровню не превышают потерю до 15% информации).

В зависимости от способа наведения помех, соотношения ширины спектров помех и полезных сигналов маскирующие помехи подразделяют на:

- заградительныепомехи - имеют ширину спектра частот, значительно пре­вышающую полосу, занимаемую полезным сигналом, что позволяет подавлять одновременно несколько РЭС без точного наведения передатчика помех (ПП) по частоте. Их можно создавать, не имея полных данных о параметрах сигналов подавляемых РЭС.

- прицельныепомехи - имеют ширину спектра, соизмеримую (равную или в 1,5–2 раза превышающую) с шириной спектра сигнала подавляемого РЭС.

Недостатком прицельных помех является то, что они одновременно могут подавлять только одно РЭС, работающее в данном диапазоне волн.

По временной структуре излучения радиоэлектронные помехи подраз­деляются:

- непрерывные помехи - представляют собой непрерывные электромагнитные излучения, модулированные по амплитуде, частоте или фазе.

- импульсные помехи - имеют вид немодулированных или модулированных радиоимпульсов.

Наши рекомендации