Опрос № 2. Аппаратура служебной связи.

ВУС-521300

Тема № 9 «Оборудование служебной связи и телеобслуживания многоканальных систем передачи»

г. Ростов-на-Дону

2016 г.

екция № 1. Оборудование служебной связи и телеобслуживания многоканальных систем передачи.

ТЕКСТ ЛЕКЦИИ

Введение

Довожу тему (слайд 1), цели, учебные вопросы лекции (слайд 2) и литературу (слайд 3).

Для управления линией многоканальной связи и эксплуатационно-технического обслуживания комплекса линейных и станционных сооружений многоканальных систем передачи на всех пунктах линии организуются специальные каналы служебной связи (КСС). Эти каналы должны быть построены так, чтобы обеспечить ведение переговоров от всех пунктов со всеми взаимодействующими пунктами данной линии (системы передачи) без какой-либо предварительной коммутации. Переговорные устройства всех обслуживаемых пунктов должны быть включены постоянно, а на необслуживаемых пунктах включаться при посещении их обслуживающим персоналом, линейными надсмотрщиками, ремонтными бригадами. Исправность каналов служебной связи должна контролироваться автоматически.

(слайд 4)

опрос № 1. Виды служебной связи и их организация.

На линиях многоканальной связи организуется три вида служебной связи:

- магистральная (на полевых линиях – линейная);

- постанционная;

- участковая.

(слайд 5)

агистральная (линейная) служебная связь (МСС (ЛСС)) предназначена для связи между оконечными, транзитными пунктами по ТЧ и пунктами выделения каналов ТЧ и организуется по 4-проводному каналу ТЧ, выделенному для этой цели из работающих по данной линии систем передачи.

Вызов в канале МСС избирательный, то есть из любого оконечного, транзитного по ТЧ или выделительного пункта линии связи обеспечивается вызов одного из этих же пунктов.

(слайд 6)

останционная служебная связь (ПСС) предназначена для связи между обслуживаемыми усилительными пунктами (ОУП) и транзитными пунктами по групповым трактам на транзитном участке по ТЧ.

На стационарных линиях многочетверочного симметричного кабеля предусматривается не менее двух каналов:

- ПСС-1 для станционной службы – в интересах обслуживающего персонала всех обслуживаемых пунктов

- ПСС-2 для линейной службы – в интересах эксплуатационных подразделений кабельной линии.

Для ПСС применяются четырехпроводные каналы НЧ, организованные на физических цепях кабельной линии. Обычно каналы ПСС-1 и ПСС-2 организуются в разных кабелях двухкабельной линии, чтобы обеспечить сохранение одного из каналов при повреждении одного из кабелей. Вызов в каналах ПСС избирательный, а в ПСС-1 и голосом, так как предусмотрена возможность подключения к этому каналу в НУП.

(слайд 7)

частковая служебная связь (УСС) предназначена для служебных переговоров обслуживающего персонала соседних обслуживаемых пунктов между собой, а также с эксплуатационными работниками, выехавшими на НУП, расположенные между ними (при подключении на НУП переговорного устройства).

УСС организуется по 4-проводному каналу одного из кабелей. Вызов в канале УСС осуществляется тональной частотой или голосом.

На линиях систем передачи П-306 и комплекса систем передачи “Азур” имеются отличия в организации служебной связи:

1. ПСС организуется по одному каналу, расположенному в линейном тракте каждой системы передачи выше линейного спектра частот. Например, в СП П-306 (линейный спектр 12...252 кГц) и в ПКЛ-296/330-60 в однополосном режиме (линейный спектр такой же) канал ПСС находится в полосе частот 256…260 кГц.

2. УСС на линии многочетверочного кабеля П-306 может использоваться в режиме ПСС, для чего на всех ОУП устанавливается режим транзита по этому каналу. Кроме этого организуется аварийная участковая связь (АУСС) между соседними обслуживаемыми пунктами и НУП между ними, которая включается при отсутствии (пропадании) дистанционного питания. Для надежности связи на секциях ДП при повреждении одного из кабелей УСС и АУСС используют цепи разных кабелей. На линиях одночетверочного кабеля АУСС отсутствует.

3. На ПКЛ-296/330 УСС организуется по низкочастотным каналам физических цепей, используемых для работы системы передачи. При отсутствии (пропадании) ДП НУП предусмотрен аварийный режим канала УСС.

4. Вызов в каналах УСС П-306 и ПКЛ-296/330 со стороны ОП (ОУП) осуществляется тональным сигналом или голосом, а со стороны НУП – только голосом.

5. На полевых кабельных линиях комплекса “Топаз” организуется линейная (магистральная) связь по каналу ТЧ и служебная связь между всеми пунктами линии на транзитном участке по низкочастотному каналу рабочих цепей кабеля в полосе частот 0,3…1,8 кГц.

(слайд 8)

опрос № 2. Аппаратура служебной связи.

Для организации всех видов служебной связи на всех пунктах линии многоканальной связи устанавливается специальное оборудование, включающее переговорно-вызывные устройства. На полевых кабельных линиях устройства служебной связи входят в состав каналообразующей аппаратуры систем передачи и подвижных аппаратных, в которых монтируется эта аппаратура. На линиях стационарных систем передачи ЕСЭ устройства служебной связи размещаются на унифицированных стойках служебной связи (ССС), которые устанавливаются в ЛАЗ обслуживаемых пунктов линии.

(слайд 9)

Стойки служебной связи выпускаются нескольких типов в зависимости от назначения:

- ССС-1…ССС-4 – для линий коаксиальных кабелей;

- ССС-5 – для радиорелейных линий;

- ССС-6 – для линий одночетверочных симметричных кабелей;

- ССС-7 и ССС-8 – для линий многочетверочных симметричных кабелей.

Стойки с четными номерами устанавливаются на обслуживаемых пунктах, где имеются подразделения обслуживания прилегающих участков кабальной линии: в их составе имеются устройства передачи канала в интересах этих подразделений. Стойки с нечетными номерами устанавливаются на остальных обслуживаемых пунктах.

Все стойки имеют идентичное оборудование, конструктивно оформленное в виде плат и блоков.

Назначение и возможности основных устройств рассмотрим на примере стойки ССС-7, обеспечивающей все виды служебной связи на линиях симметричного многочетверочного кабеля. С помощью ССС-7 на линии можно организовать: одну магистральную, две постанционные (ПСС-1 и ПСС-2) и одну участковую служебные связи в обе стороны от ОУП (УСС-1, УСС-2).

Комплекты МСС, ПСС и УСС схемно и конструктивно выполнены одинаково (рис. 1…3).

(слайд 10)

Каждый комплект СС содержит:

- блок переходного устройства (УП), который обеспечивает подключение переговорно-вызывных устройств к каналу связи;

- приемник избирательного вызова (ПИВ), настроенный на присвоенную данному пункту вызывную частоту, и сигнальную лампу приема вызова;

- комплект реле (КР), обеспечивающий подключение к служебному каналу вызывных или разговорных приборов;

- дифсистему (ДС), обеспечивающую переход от двухпроводных цепей ЛАЗ, 2-проводного гарнитурного комплекта к четырехпроводному служебному каналу;

- кнопку ПТ для подключения вынесенного аппарата техника.

(слайд 11)

Как видно из рисунка 1, комплект МСС включается в канал ТЧ без усилителей в цепях передачи и приема, остальные комплекты имеют такие усилители.

опрос № 2. Аппаратура служебной связи. - student2.ru

Рис. 1. Структурная схема аппаратуры магистральной служебной связи (МСС).

(слайд 12)

На рисунке 2 показан комплект ПСС-1.

опрос № 2. Аппаратура служебной связи. - student2.ru

Рис. 2. Структурная схема аппаратуры постанционной служебной связи (ПСС-1).

В комплекте ПСС-2 вместо нагрузочных резисторов по 600 Ом подключается комплект для связи службы кабельной линии, а на ОУП – четырехпроводный канал служебной связи другой стороны.

(слайд 13)

Комплект УСС (рис. 3) отличается отсутствием блока ПУ и кнопки ПТ. На ОУП используется два комплекта УСС для связи в обе стороны.

опрос № 2. Аппаратура служебной связи. - student2.ru

Рис. 3. Структурная схема аппаратуры участковой служебной связи (УСС).

Для посылки вызывных сигналов на стойке имеется один многочастотный генератор тонального вызова (ГТВ), снабженный кнопочной тастатурой на 24 кнопки, из которых 22 служат для посылки индивидуального вызова на частотах от 540 до 3180 Гц с интервалом через 120 Гц, одна кнопка для посылки циркулярного вызова на частоте 2100 Гц и одна кнопка – для вызова НУП по цепи УСС на частоте 1020 Гц.

Приемник избирательного вызова (ПИВ) индивидуален для каждого комплекта служебной связи (настроен на одну из частот ГТВ), а для приема циркулярного вызова по каналу ПСС-1 предусмотрено специальное устройство циркулярного вызова (УЦВ). Для контроля прохождения избирательного вызова к вызываемому пункту в обратном направлении посылается квитирующий сигнал частотой 420 Гц, информирующий вызывающую станцию и приеме вызова.

Разговорные приборы включают два гарнитурных комплекта (КГ) и усилитель с громкоговорителем УсГ.

Оборудование служебной связи на линиях систем передачи П-306 и полевых кабельных линий комплексов “Топаз” и “Азур” размещается в аппаратуре оконечных и промежуточных станций.

В аппаратуре обслуживаемых пунктов комплекса “Азур” имеется оборудование для каналов ПСС и УСС: блоки ПСС, УСС, дифсистем и вызова (ДСВ ПСС, ДСВ УСС), громкоговоритель, переговорно-вызывное устройство (ПВУ).

В аппаратуре комплекса “Топаз” имеется оборудование только для одного канала служебной связи, аналогичного УСС, но обеспечивающего связь между всеми пунктами линии на транзитном участке по ТЧ.

(слайд 14)

Наши рекомендации