Аппаратура внутренней телефонной связи

В состав аппаратуры внутренней телефонной связи 1В116 входят: прибор БВ2, прибор БВ1-1, прибор БВ1-2, прибор ЕВ2, прибор МН1, блок БСР1, колодка дополнительного абонента, нагрудные переключатели со шну­рами, шлемофоны и удлинитель шнура.

Прибор обеспечивает командира и наводчика всеми перечисленными видами связи. Прибор имеет следую­щие органы управления и сигнализации:

переключатель рода работ, имеющий четыре рабочих по­ложения: ОТКЛ – отключено; ЛИН — линия; РС — радиостан­ция; ВС — внутренняя связь;

переключатель ПРОСЛ—ОТКЛ, имеющий два положения: ПРОСЛ —прослушивание включено; ОТКЛ—прослушивание отключено;

переключатель КОМ—ОП, имеющий два положения: КОМ — командир обеспечивается всеми видами связи; ОП — наводчик обеспечивается всеми видами связи;

переключатель ОТКЛ—БС, имеющий два положения:

ОТКЛ – бортсеть отключена; БС —бортсеть включена;

кнопку посылки светового вызова абоненту аппара­туры 1Т803АА по двухпроводой линии;

регулятор громкости, обеспечивающий регулировку напря­жения, подаваемого на телефоны абонентов внутренней связи;

предохранитель, обеспечивающий защиту схемы от случай­ных коротких замыканий или перегрузок в цепях питания;

лампу ЕС сигнализации включения питания аппаратуры.

На на­грудном переключателе имеются две кнопки-клавиши: ПРД (передача) и ВЫ3 (вызов). При включении кнопки ВЫЗ на нагрудном переключателе командира или наводчика осуществляется внутренняя циркулярная связь между всеми членами экипажа.

При включенной кнопке ПРД командир и наводчик могут осуществлять передачу по сети внешней связи, причем если на приборе переключатель рода работ установлен в положе­ние РС, то включается радиостанция на передачу.

Положение кнопок ВЫЗ и ПРД нефиксированное. К нагрудным переключателям подключаются шлемо­фоны, в которые вмонтированы электромагнитные ларингофо­ны и низкоомные телефоны.

Все приборы аппаратуры соединены между собой кабелями.

Нагрудные переключатели соединены с приборами аппара­туры шнурами различной длины. Шнуры длиной 2,2 м нагруд­ных переключателей, предназначенные для командира и заря­жающего, подключены к приборам БВ2 и БВ1-1, а шнуры длиной 1,2 м нагрудных переключа­телей, предназначенных для наводчика и механика-водителя — к приборам БВ2 и БВ1-2. Шнур длиной 10 м нагрудного переключателя, предна­значенный для дополнительного (пятого) члена экипажа, под­ключается к колодке дополнительного абонента, установленной на кормовом листе снаружи изделия. В рабочем поло­жении нагрудные переключатели подсоединены к шлемо­фонам.

В нерабочем положении нагрудные переключатели со шну­рами длиной 1,2 и 2,2 м отсоединяются от шлемофонов и укла­дываются в чехлы, а нагрудный пере­ключатель со шнуром длиной 10 м отсоединяется от шлемофона и колодки дополнительного абонента и укладывается на пе­редней балке левой кормовой боеукладки.

Удлинитель шнура длиной 20 м в нерабочем положении за­креплен на левой кормовой боеукладке и при необходимости может быть подсоединен между соответствующим прибором и шнуром нагрудного переключателя.

Внешняя проводная двусторонняя телефонная связь осуще­ствляется через телефонный ввод, установленный на кормовом листе над колодкой дополнительного абонента.

Телефонный ввод представляет собой плату, закрепленную тремя винтами на кронштейне, приваренном к кормовому листу. При нажатии кнопки прорези в ней и зажиме совмещаются и в обра­зовавшуюся щель вставляется зачищенный конец телефонного провода. После отпускания кнопка под действием пружины за­жимает провод.

В нерабочем положении телефонный ввод и колодка до­полнительного абонента закрыты крышками. Для хранения, удобства разматывания и сматывания про­вода изделие комплектуется телефонной катушкой, которая подвешивается на левой кормовой боеукладке на крючках и крепится двумя прижимами.

Радиостанция

Радиостанция предназначена для обеспечения двусторонней радиосвязи экипажа изделия с экипажами других изделий и вышестоящим командованием.

Она состоит из приемопередатчика, блока питания, антенного устройства, ящика с ЗИП раиостанции и комплекта запасных штырей.

Приемопередатчик и блок питания установлены в башне слева амортизационными рамами.

Антенное устройство установлено на кольцевом основании, приваренном к крыше башни. Верхний изолятор установлен снаружи на основании. Нижний изолятор и защитный экран установлены с внутренней стороны башни.

В нерабочем положении антенное устройство закрывается заглушкой.

Комплект запасных антенных штырей укладывается в чехол и крепится резиновым шнуром к крыше кормовой части изделия слева.


Наши рекомендации